Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы курсовых работ по курсу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

Кафедра экономической теории и экономики приарктических регионов

УТВЕРЖДЕНО:

Протокол № 2 от 12 октября 2011 г.

Зав кафедрой экономики, профессор

Залывский Н.П.

Темы курсовых работ по учебной дисциплине «Основы предпринимательства»

для студентов факультета технологии и предпринимательства на 2011-2012 учебный год

  1. Организация информационного и документационного обеспечения управления бизнесом. Расчет затрат на осуществление документооборота, канцелярские расходы.

  2. Выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Расчет затрат на выбор, исследование целесообразности применения одной из форм бизнеса и на покрытие сумм уставного фонда.

  3. Разработка пакета документов для государственной регистрации субъекта предпринимательства. Расчет затрат на государственную регистрацию и сопутствующие действия по оформлению юридического лица.

  4. Учётная политика фирмы (предприятия) и ее документальное оформление. Сравнительные расчеты выгоды от разных вариантов учетной политики.

  5. Малый бизнес в рыночной экономике региона (муниципального образования). Расчет ниши рынка товаров (услуг), подтверждающего целесообразность выхода на рынок.

  6. Организация работы малого предприятия и оценка практики его деятельности. Расчет одного из разделов бизнес-плана по обоснованию его создания и финансовой состоятельности.

  7. Предприниматель без образования юридического лица.

  8. Организация и анализ практики менеджмента коммерческого предприятия. Расчет показателей эффективности мероприятий по совершенствованию управления и их финансовой отдачи. Расчет налоговых выгод от ее использования.

  9. Оценка организационной структуры фирмы, обоснование направлений ее совершенствования и расчет финансово-экономических преимуществ наиболее оптимального варианта.

  10. Исследование проблемы определения миссии бизнеса. Сравнение с миссиями известных фирм. Финансовые основы доведения миссии до внешнего мира.

  11. Критерии экономической эффективности бизнеса. Расчет показателей увеличения объема продаж под влиянием разных факторов.

  12. Оценка факторов внешней среды бизнеса на его устойчивость. Расчет показателей их влияния на ассортимент товаров (услуг).

  13. Влияние внутренней среды бизнеса на эффективность предпринимательской деятельности. Апробация методов расчета повышения эффективности работы персонала и его влияния на рентабельность продаж (бизнеса).

  14. Стратегическое управление бизнесом: выбор стратегии с учетом состояния товарного рынка. Определение затрат на разработку и осуществление стратегической программы модернизации (замены) технологии производства товаров (услуг).

  15. Практика применения различных видов планирования функционирования и развития бизнеса. Разработка плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала и расчет его финансово-экономических показателей.

  16. Разработка бизнес-плана для организации бизнеса. Расчет затрат на привлечение специалистов для его разработки, основных разделов бизнес-плана (маркетинга, финансового).

  17. Разработка бизнес-плана для привлечения инвестиций в действующий бизнес. Система последовательных расчетов, подтверждающих финансовую выгодность вложений.

  18. Технология осуществления предпринимательского проекта. Расчет затрат применительно к одной из фаз проекта.

  19. Технико-экономическое обоснование различных направлений развития бизнес-структуры.

  20. Пути и способы формирования и увеличения предпринимательского капитала. Расчет показателей увеличения доходов по разным направлениям (факторам).

  21. Использование предпринимателем кредитных ресурсов финансовых учреждений. Расчет затрат по использованию заемных средств и возможности выполнения кредитного договора в срок.

  22. Опыт организации семейного предпринимательства (регион, муниципальное образование). Определение расчетной доходности бизнеса.

  23. Критерии целесообразного обращения предпринимателя к лизинговым сделкам. Использование финансовой модели доказательства рентабельности сделки.

  24. Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг. Расчетные показатели эффективности операций на этом рынке.

  25. Технология определения потенциальных конкурентов, учета их сильных и слабых сторон для достижения коммерческого успеха предприятия. Расчет финансово-экономической целесообразности использовать инновации, примененные конкурентами.

  26. Товарная политика предприятий (фирмы). Определение влияния структуры ассортимента на объемы получаемой прибыли, сохранение и расширение контингента покупателей.

  27. Поведение потребителей и учет его специфики для развития бизнеса. Расчет целесообразности и выгодности акций для покупателей.

  28. Мотивы принятия покупателем решения о приобретении на рынке товара (услуги): исследование проблем практики.

  29. Условия и предпосылки использования субъектом предпринимательства различных концепций маркетинга. Техника расчета финансовой целесообразности применения одной из концепций маркетинга.

  30. Апробация методов исследования товарного рынка для определения потенциального спроса на товары (услуги). Исключительно доказательство экономическими расчетами.

  31. Методика выбора и обоснования необходимой стратегии маркетинга. Финансовое обоснование возможности ее применения.

  32. Изучение практики ценовой стратегии предпринимателя на товары массового спроса. Определение роли цен на формирование валовых (чистых) доходов предпринимателя с учетом налоговых платежей.

  33. Обзор практики рекламирования услуг бизнес предприятий. Расчет затрат на осуществление рекламных мероприятий и ожидаемого притока потребителей.

  34. Процесс разработки нового товара и его предложения рынку. Расчет затрат на разработку нового товара.

  35. Анализ практики рекламной поддержки продвижения товара на рынок. Расчет стоимости аналитических услуг маркетинговых фирм.

  36. Методика сегментирования рынка на целевые сегменты рынка. расчет дополнительных финансовых ресурсов, позволяющих сохранить целевую группу потребителей.

  37. Разработка стратегии позиционирования товара на рынке. Расчет затрат на осуществление этой стратегии.

  38. Кадровый менеджмент в современном бизнесе. Расчет затрат на использование внешних инструментов набора персонала.

  39. Система работы по подбору персонала предприятия (фирмы). Расчет содержания кадровой службы.

  40. Организация рабочих мест персонала и система их обслуживания. Расчет затрат на мероприятия по аттестации рабочих мест.

  41. Оценка практики организации оплаты труда и материального поощрения персонала предприятия. Расчетное определение эффективности влияния изменений в организации оплаты труда.

  42. Методы и приемы контроля деятельности сотрудников предприятия в системе менеджмента. Расчет затрат на содержание административно-управленческого персонала предприятия и определение их доли в структуре валовых доходов (производственной себестоимости).

  43. Исследование проблем этики и культуры предпринимательства. Затраты на обучение персонала правилам работы с потребителем.

  44. Причины и способы решения (предупреждения) внутрифирменных конфликтов. Сумма средств, необходимая для возмещения затрат по компенсации незаконного увольнения работника и источники такого возмещения.

  45. Содержание социального пакета и его роль в привлечении квалифицированных специалистов. Расчет затрат фирмы на содержание персонала в части страховых платежей (социальное, медицинское, пенсионное и др.).

  46. Социальная ответственность предпринимателя перед обществом и коллективом работников. Расчет стоимости полного социального пакета на одного работника, по категориям персонала.

  47. Участие бизнеса в социальном развитии территории (социальных проектах). Расчет суммы средств предприятия, возможных для поддержки социальных мероприятий и источники их финансирования, расчет влияния на налоговые отчисления.

  48. Организационная культура поведения предпринимателя. Расчет возможных затрат на удовлетворение претензии потребителя.

  49. Обобщение практики государственной и муниципальной поддержки предпринимательства. Расчет сумм поддержки, необходимых предпринимателю.

  50. Формы и методы обеспечения безопасности бизнеса на уровне фирмы (предприятия). Определение затрат на содержание персонала служб охраны, безопасности и инфраструктуру этих служб.

  51. Обеспечение сохранности коммерческой тайны. Расчет затрат на доплаты работникам, причастным к использованию коммерческих тайн фирмы.

  52. Организация бухгалтерского учета на предприятии (фирме). Расчет показателей стоимости основных средств и их амортизации.

  53. Источники формирования имущества организации и порядок его бухгалтерского учета. Расчет показателей выгоды от продажи излишних активов предприятия.

  54. Бухгалтерский учет и отчетность коммерческого предприятия (по отдельным направлениям бухгалтерского учета – капиталу, кредитам, денежным средствам, инвестициям, материальным и нематериальным активам и т.д.).

  55. Порядок и проблемы бухгалтерского документирования результатов предпринимательской деятельности.

  56. Оценка отношения населения к предпринимателям региона. Определение затрат на формирование общественной репутации бизнеса.