Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории гармонических сочетаний цветов.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
24.31 Кб
Скачать

Теории гармонических сочетаний цветов.

Теория гармонических сочетаний В. Козлова.

В основе его цветового круга из 24 цветовых секторов лежат 4 основных цвета: желтый, красный, синий, зеленый. Между ними расположены промежуточные цвета полученные в результате смешения основных.

Однотоновая гармония представлена сочетанием цветов в основе которых заложен один цветовой тон.

Гармония родственных цветов представлена сочетанием цветов между двумя основными в цветовом круге, включая только один из их образующих. В цветовом круге присутствует 4 группы таких сочетаний: желто-красные, красно-синие, сине-зеленые, зелено-желтые.

Гармония родственных цветов основывается на наличии в них примесей одних и тех же главных цветов. Таким образом получается сравнительно сдержанная цветовая гамма. Равновесие достигается, выравниваем светлотно-цветовых противопоставлений, например: при сочетании трех цветов желтого, оранжевого и оранжево-красного необходимо разбелить желтый; разбелить оранжевый, но в меньшей степени; оранжево-красный оставить неизменным.

Гармония родственно-контрастных цветов – сочетаемые цвета располагаются в двух смежных четвертях цветового круга:

- желто-красные и желто-зеленые;

- сине-зеленые и сине-красные;

- желто-зеленые и сине-зеленые;

- желто-красные и сине-красные.

Суть гармонии родственно-контрастных цветов заключается в том, что с одной стороны они несут признак родственности, а с другой – признак контрастности поскольку две четверти круга образуют половину круга. Граница половины круга диаметр окружности, на концах диаметра располагаются контрастные или взаимодополнительные цвета. Гармонию родственно-контрастных цветов образуют цветовые оттенки, образованные сочетанием трех основных цветов, входящих в половину круга. Художественная практика показывает, что родственно-контрастные цвета даже в чистом виде, без примеси к ним ахроматических цветов гармонируют друг с другом, если количество объединяющего их главного цвета и количество контрастирующих главных цветов в них одинаковы. На этом построены принципы создания гармонических сочетаний двух, трех, четырех родственно-контрастных цветов.

Сочетание двух цветов – удачно сочетаются два родственно-контрастных цвета, если их положение в цветовом круге определяется концами строго горизонтальных или строго вертикальных хорд. Если провести в цветовом круге, например, горизонтальную хорду, то на концах ее окажутся два цвета, каждый из них равно удален от общего главного и от контрастных главных цветов. Если же направление хорды будет отличатся от горизонтали, то цвета на концах ее будут содержать разные количества как общего, так и контрастных главных цветов, т.е. принцип гармонии будет нарушен.

Простейшее гармоническое сочетание родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении к ним ахроматических цветов, или цветов из их теневого ряда.

Однако в художественном проектировании, часто приходится сталкиваться с композициями, гармонии которых определены сочетанием трех цветов. При этом возможны следующие варианты:

- Цветовая гармония может быть составлена сочетанием трех цветов, расположенных на концах равностороннего треугольника, у которого одна из вершин – главный цвет, а противоположная ей сторона – вертикальная или горизонтальная хорда. В цветовом круге имеются 4 таких треугольника по числу главных цветов.

- гармоническую триаду составляют цвета, расположенные в вершинах тупоугольного треугольника, у которого одна из вершин – главный цвет, а противоположная сторона является горизонтальной или вертикальной хордой.

- гармоническое сочетание образуют три цвета, находящиеся в вершинах прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза является диаметром круга, а катеты – горизонтальные и вертикальные линии.

Сочетание четырех родственно-контрастных цветов образуются на основе вписанного в цветовой круг прямоугольника, у которого все стороны также представляют собой горизонтали и вертикали. Существует случай, когда прямоугольник заменен квадратом – это самый устойчивый равновесный вариант цветовых сочетаний, хотя он и отличается повышенной цветовой активностью и контрастом.

Гармонические сочетания контрастных цветов (взаимодополнительных) представлены цветами, расположенными на концах диаметров цветового круга. Такие цвета не связываются никакой степенью родства, они обладают полярными свойствами, поэтому их сочетания обладают повышенной активностью, напряженностью и динамичностью. Для построения гармонии контрастных цветов нужно сначала выбрать исходный цвет, а затем, проведя диаметр, определить соответствующий ему контрастный. Остальные цвета можно взять из теневых рядов этих цветовых тонов.

Теория гармонических сочетаний цветов в.М.Шугаева.

Теория Шугаева базируется на исследованиях Мансела и Бецольда.

Теория Альберта Мансела заключается в том, что им определены три типа цветовых гармоний:

- Однотоновые гармонии основаны на одном цветовом тоне разной светлоты ( разбелы и зачернения).

- Гармонии родственных цветов ( четыре четверти цветового круга плюс разбелы и зачернения).

- Гармонии взаимодополнительных цветов (желтый – фиолетовый, оранжевый - синий).

Он изобрел цветовое тело и на его основе составил цветовой атлас из 10 таблиц.

Теория Бецольда строится на гармонии цветов в пределах интервалов 12 частного цветового круга. Гармоничными считаются цвета отстоящие друг от друга на четыре тона, то есть между ними должен сохраняться интервал в три тона.

Основываясь на исследованиях Бецольда и Мансела, Шугаев создал свою теорию гармонических сочетаний цветов, взяв за основу 16 частный цветовой круг, в основе которого заложены 4 основных цвета: желтый, красный, синий, зеленый. Он предложил 4 вида цветовых гармоний:

- Гармонии родственных цветов – один основной цвет и его оттенки: желтый, желто-оранжевый, оранжевый;

- Гармонии родственно-контрастных цветов – от желтого до фиолетового по спектру: желтый, оранжевый, красный, пурпурный, фиолетовый;

- Гармонии контрастных(взаимодополнительных) цветов ( Синий-оранжевый, красный-зеленый);

- Гармонии нейтральных в отношении родства и контраста цветов: желтый, синий, красный ( цветовая триада).

Шугаев считал, что гармоничными будут те цветовые отношения в которых:

- присутствуют равные по количеству главные цвета (напримержелто-оранжевый и желто-зеленый);

- присутствует равное количество белого или черного цвета, т.е. эти цвета равныпо светлоте;

- присутствует одна и та же степень насыщенности ( такими являютсяпары взаимодополнительных цветов, например оранжевый-синий).

Шугаев получил 120 возможныхгармонических сочетаний цветов на основе 16 частного круга при трех интервалах между главными цветами.

Гармонические отношения цветов по системе м.Матюшина.

Матюшин разработал и обосновал модели дифференцированных красочных построений, основанных на осмыслении цветовых эффектов последовательного и одновременного контрастов, - трехцветные гармонии. Он подтвердил, что конечной целью раздела «Цветоведение» является формирование цветового мышления, т.е. умения владеть цветом в сочетании с формой и пространством.

В основе модели цветовой системы лежит 8 частный цветовой круг. Методика Матюшина позволила наблюдать эффект цветовых контрастов благодаря сдвигу глаза с цветового поля на нейтральную поверхность поля среды. Трехцветные сочетания строятся на соотношениях как:

- главный действующий цвет;

- зависимый от него цвет среды;

- сцепляющий их средний цвет.

Теория строится на том, что любой цвет в нейтральной среде провоцирует появление других цветов, которые являются цветом среды и цветом сцепляющим. Матюшин считает. Что цвет, как сложное явление, зависит от соседних цветов, силы освещения, площади цветовых пятен, т.е. от цвето-свето-пространственной среды, в которой он находится и которая определяет условия и особенности его восприятия. Матюшин установил закономерности изменчивости цветовых аккордов:

1-й этап: нейтральное поле, на котором находится цветовое пятно, окрашивается во взаимодополнительный , нерезко выраженный цвет;

2-й этап: наблюдаемый цвет окружается резким ободком взаимодополнительного цвета, и таким образом, появляется третий цвет;

3-й этап: вновь наступает изменение – потухание самого цвета под влиянием наложения на него взаимодополнительногоцветового рефлекса – и в среде происходят новые изменения.

Если к основному цвету добавить другой цвет среды, то все сочетание изменится в целом. Например, неяркий зеленый цвет среды по отношению к фиолетовому цвету выглядит цветно и светло, но если вместо неговзять близкий к фиолетовому сиреневый, он погаснет, посереет, так как на него неизбежно наложится тот зеленый, который был раньше (закон последовательного контраста). Нояркость и чистоту можно восстановить через сцепляющий цвет, в данном случае это взаимодополнительный фиолетовому желтый цвет.