Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sample for Ivan - Russian.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
37.32 Кб
Скачать

6

ПРИЧИНЫ ДЕФОРМАЦИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РОССИИ

Введение

На протяжении последних лет как в научной экономической литературе, так и в публицистических кругах, на волне проблем глобализации неустанно обсуждаются вопросы, связанные с функционированием транснациональных компаний и их приходом в Российскую экономическую действительность.

Транснациональные компании стали «массово» выходить на российский рынок после распада СССР. С момента начала перестройки и по сегодняшний день они представляются идеальными компаниями, а работа в них является заветной мечтой каждого образованного человека. В сравнении с Российским компаниями, ТНК предлагают своим сотрудникам более благоприятные условия («кодекс корпоративного поведения, единую структурированную систему менеджмента, реальную перспективу повышения квалификации и обучения за счет компании, возможность реализации профессиональных качеств, карьерного роста внутри компании, социальный пакет» (Тельцына, Антропова & Ковален, 2004) и стабильность, столь необходимую гражданам России с начала 90-х годов.

ТНК привлекательны своими ценностями, наличием миссии и видения, принципами ведения бизнеса, социальной ответственностью, все эти «атрибуты высокоразвитых компаний» и «благополучного общества» идут «впереди» самих компании и провозглашаются с листовок, обложек корпоративных изданий, сайтов. Однако, сталкиваясь с ТНК в Российской реальности (работая в ней), многие обнаруживают, что все не совсем так, как было написано и провозглашалось, что Российское представительство ТНК совсем не похоже на материнскую компанию, что оно «деформировалось»…

В данной работе будут рассмотрены причины объясняющие, по мнению автора, сложившуюся ситуацию и обусловившие «деформацию» ТНК в России.

Теоретическое обоснование

В данной работе под транснациональной компанией мы будем понимать «комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах» (Владимирова, 1998; Шагурин, Шимко, 2008).

Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств) (Владимирова, 1998; Шагурин & Шимко, 2008).

В современной литературе рассматриваются вопросы влияния ТНК на экономику страны, в которой она располагается, их влияние на политику государства, на развитие науки, экологию (Зорин, 2005; Шагурин & Шимко, 2008) и т.д., однако слабо освещен обратный вопрос: каким образом пребывание в той или иной стране может влиять на ТНК.

Очевидно, что ТНК, действуя в разных странах, вынуждены адаптироваться к особенностям их социального, экономического и политического контекста, т.е. соблюдать существующие в стране формальные нормы, правила и законы и т.д. «Им приходится приводить свой бизнес в соответствие сразу с несколькими сводами требований, учитывая, с одной стороны, законодательство и нормативы страны, в которой они обосновались, и, с другой, – международные этические и регуляторные нормы ведения бизнеса» (Тысячнюк, 2008). И в то же время, все эти факторы являются «объективными», необходимыми, т.к. формально закреплены.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения институциональной экономики (North, 1993), становится очевидным, что помимо необходимости следовать формализованным правилам и законам (формальным институтам), компаниям необходимо учитывать и неформальные нормы, сложившиеся в обществе, т.е. существующие неформальные институты, которые в контексте событий происходящих в нашей стране последние несколько десятков лет, являются основными, т.к. многие формальные институты еще не сформированы.

У ТНК обычно существует своя корпоративная политика, которая должна соблюдаться независимо от местонахождения подразделения (Тысячнюк, 2008) и которая является своего рода «гарантией» соответствия подразделения общим принципам. Однако, по факту, мы можем наблюдать, что как компании приспосабливаются к культурным и национальным особенностям рынка и своих потребителей в разных странах, так они приспосабливаются и к ценностям и нормам поведения, принятым в стране, их принципы и отношение к сотрудникам, партнерам претерпевают изменения.

По мнению автора, данные положения можно объяснить, опираясь на «теорию стейкхолдеров» (Теорию заинтересованных сторон), которая утверждает, что при достижении целей деятельности организации следует принимать во внимание разнообразные интересы различных заинтересованных сторон (стейкхолдеров), которые будут представлять некий тип неформальной коалиции. Согласно этой теории «компания – это не только экономическая целостность и инструмент для извлечения прибыли, но и элемент той среды, в которой она действует, а также система, которая влияет и сама испытывает влияние своего окружения: местных сообществ, потребителей, поставщиков, общественных организаций, а также персонала, инвесторов и акционеров» (Википедия, 2011; Зуб, 2002).

Таким образом, работники компании и их характеристики оказывают влияние на транснациональные компании, действующие в России.

В ходе исследования будет проверяться следующая гипотеза: На деформацию транснациональных компания, действующих в России, влияют такие характеристики работников как менталитет, бизнес-грамотность и ценностные ориентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]