Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект(сектор зубчатый).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Содержание

Лист

Введение

  1. Анализ чертежа детали

1.1 Анализ конструкции детали

1.2 Характеристика материала заготовки

1.3 Анализ технологичности детали

1.3.1. Качественный анализ

1.3.2. Количественный анализ

2. Анализ типа производства

2.1. Заготовка

2.2. Обоснования выбора метода получения заготовки

2.3. Определение межоперационного припуска

2.4.Определение размеров заготовки

3. Разработка технологического процесса

3.1. Проектируемый технологический маршрут обработки

3.2.Расчет режимов резания

4. Оборудование

5. Станки

6. Приспособление

6.1. Расчет и назначение норм времени

6.2. Средства измерения и контроля

7. Техника безопасности

8. Литература

Приложения:

Чертеж детали (1 лист)

Маршрутная карта (3 листа)

Операционная карта (2 листа)

Карта эскизов (1 лист)

Введение

Основой для возрождения отечественной промышленности, для возвращения России в число передовых индустриально развитых государств мира является машиностроение.

Производственные процессы в древние времена были примитивными. Оружие затачивали с помощью камней, обладающих абразивными свойствами; вначале режущий инструмент удерживали в рабочем положении рукой, а в дальнейшем прикрепляли к рукоятке прутьями деревьев или сухожилиями животных. Одним из достижений того времени явилось использование вращающегося камня-прообраза заточного станка. В дальнейшем вращательное движение применили для изготовления керамических изделий цилиндрической формы из дерева, костей животных и, наконец, из металла.

Возрождение и развитие отечественной машиностроительной промышленности невозможно без интенсификации производства на основе широкого использования достижений науки и техники, применения прогрессивных технологий. Повышение эффективности машиностроительного производства может быть осуществлено только путем его автоматизации и механизации, оснащение высокопроизводительным оборудованием, в первую очередь, металлорежущими станками. Таким образом, возрождение и развитие станкостроения - важнейшее условие развития всей индустрии страны.

Начальным этапом в проведении мероприятий по совершенствованию технической и технологической базы, а также в использовании, новых методов организации производства, становится создание высокоавтоматизированных производств, основанных на широком применении современного программно-управляемого технологического оборудования, микропроцессорных управляющих вычислительных средств робототехнических систем, средств автоматизации проектно-конструкторских, технологических и планово-производственных работ.

Опережающее развитие машиностроения и металлообработки в условиях растущего дефицита трудовых и энергетических ресурсов и металла предусмотрено с одновременным увеличением выпуска продукции машиностроения не менее чем в 1.4 раза при прогрессивных тенденциях как по увеличению номенклатуры изделий, так и обновлению ее структуры.

Обработка металлов резанием является составляющей частью процесса производства большинства деталей. Как и другие технологические процессы, она должна быть конкурентно-способной. Независимо от того, идет ли речь об обработке отдельных сложных деталей на небольшом предприятии или о массовом производстве простых валов, получение прибыли или убытков зависит от экономической эффективности процесса обработки.

Одним из путей достижения эффективности процесса обработки является рациональное сочетание капитальных затрат и других дополнительных расходов, поскольку в ряде случаев заготовка и вспомогательные материалы тоже достаточно дороги. Хотя минимум себестоимости и максимум производительности не совпадают, ниже мы покажем, что главный путь достижения эффективности – наиболее полное использование машинного времени, т.е. работа с наибольшей производительностью, когда выпуск деталей в единицу времени максимален.

В металлообработке можно увидеть, что любые изменения в технологии как существенные, так и незначительные, приводят к ощутимым изменениям стоимости изготовления деталей. Новый станок с ЧПУ многократно увеличивает выпуск продукции, технологические возможности и скорость обработки. Но затраты на него только тогда имеют смысл, когда приведут к такому совершенствованию производства, что в последующие годы не только окупятся, а начнут приносить прибыль.

Процесс обработки металлов резанием может быть существенно усовершенствован и более доступным путем, чем покупка нового оборудования – за счет рационального применения правильного высокопроизводительного инструмента.

Развитие процесса металлообработки идет быстрыми темпами. Методы, применяемые при точении, фрезеровании и сверлении десять и даже пять лет назад, сейчас в большинстве своем устарели. Современный инструмент настолько отличается по своим возможностям от применяемого пять лет назад, что если оснастить два одинаковых станка современным и старым инструментом, то станок с новым инструментом за один рабочий день обработает несоизмеримо большее количество деталей.

Правильный выбор инструмент или даже просто сменных многогранных пластин обеспечит обработку большего количества деталей за одно и то же время. Не использовать преимущества этого пути и не вкладывать средства в современное инструментальное оснащение существующего оборудования – значит не использовать в полной мере возможность сделать производство более доходным и конкурентоспособным.

Правильно выбранный инструмент позволяет быстрее окупить затраты на новое оборудование, значительно повысить производительность старого оборудования и сделать работу операторов более продуктивной. Применение современного инструмента эффективно как на новом, так и на старом оборудовании.

Основой для курсового проекта служит деталь «Сектор зубчатый»