Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ ПАЛЬТО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Новосибирская Государственная Архитектурно-Художественная Академия

КАФЕДРА ДИЗАЙНА

 

 

РЕФЕРАТ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

 

НА ТЕМУ:

«РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И КОНСТРУКЦИИ ПАЛЬТО ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ НОСКИ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ФИГУРУ В МОРСКОМ СТИЛЕ.»

 

 

 

 

                Выполнила:                              студент 521 гр.

                                                           Курилова Е.

                                                                        Руководители проекта:  

доцент, член союза дизайнеров России         Захарова Н.В.

Доцент            Размахнина В.В

Ассистент     Хлобыстова О.В.

 

 

 

 

 Новосибирск 2010

 

Содержание:

 Введение……………………………………………………………………………………....…………………………………………………….3

1.     Техническое задание………………………………………………………………………………..…...…3

1.1.              Требования к изделию…………………………………..………………..……….…3

1.2.              Требования к материалам…………………………………….………….....…3

2. Этапы формирования идеи дизайн - проекта……………….…....…4

2.1.              Источник творчества……………………………………………………………………..…4

2.2.             Визуальное представление и описание концепции проектируемого изделия. Атмосферокарта…………………………………….....….5

2.3.  Анализ цветового решения изделия, проектируемая карта цветов…………………………………………………………………………………………….……………………….........6

2.4. Художественное обоснование материалов для проектирумого изделия....................................................6

2.5. Аксессуары как средство образного решения модели.Карта аксессуаров……………………..………………………………………………………………………..…........6

3. Комплексный анализ моделей-аналогов…………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………….…………………..…………………………………………………..7

Список используемой  литературы……………………………………………………………………………......8

Введение:

1.Техническое задание

1.1. Объект проектирования, заказчик, наименование и назначение изделия.

Пальто демисезонное повседневное, предназначено для носки в зонах с умеренным климатом, предназначено для молодых женщин первой полнотной группы нормального типа телосложения по классификации Шкерли,

172-112-108 мезаморфного типа пропорций.

1.2. Перспективное направление моды и развитие ассортимента.

Романтический стиль медленно, но верно, вытеснит стиль «унисекс». Одежда, подчеркивающая женственность, придающая плавность движениям, выйдет на первый план. В моде будет «закрытое тело». Силуэты «трапеция» будут так же актуальны, как и приталенные. Предпочтительная длина - до середины икры или почти до щиколотки. Сказки и мистика станут источником вдохновения.

Самой популярной темой станет море, океан, тайна, мистика, загадочность, музыка, поэзия, любовь и цветы. Захочется уюта и тепла, некоторого «затворничества», уйдет в прошлое желание женщины идти в ногу с техническим прогрессом, придет скрывающая

тело мода, загадочная, мистичная, несущая тайну. Несмотря на преобладание в данный момент мотивов Африки, более длинным трендом окажутся национальные мотивы Евразии, особенно прибалтийских стран. Предполагается в моде дальнейшее развитие демократичности, смешения стилей. Новые идеи придут из Англии и России, в моде осени будет править гармония, ничего кричащего, элегантность и равновесие во всем.

В моде овальный силуэт, сложное членение , акцентированное горизонтальное членение, рукава покроя реглан, цельнокроеный, как актуальное решение втачного рукава.

1.1. Требования к проектируемому изделию.

Требования к проектируемому изделию формулируются на основе всестороннего анализа его функций в соответствии с назначением предъявляются следующие требования: функциональные, эстетические, эргономические, эксплуатационные.

Функциональные: пальто должно отвечать конкретному назначению- для повседневной носки, иметь хорошее качество посадки на фигуре, соответствовать размерной и полнотно - возрастной группе потребителя.

Эстетические: пальто должно соответствовать современному стилю и моде, иметь совершенную композицию.

Эргономические: удобство пальто в носке, не должно стеснять движения, иметь хорошее качество посадки, обеспечивать, соразмерность, баланс гигиеничность и комфортные параметры пододёдного пространства, а так же психофизиологическое соответствие.

Эксплуатационные: пальто должно легко сниматься и одеваться, обеспечивать потребителю минимальные затраты на поддержание внешнего вида.

1.2. Требования к материалам.

Выбранный материал должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям. Иметь привлекательный внешний вид, иметь высокие гигиенические показатели: гигроскопичность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, быть комфортным в носке, иметь малую усадочность, достаточную формуостойчивость и устойчивость к истиранию. Иметь малую электризуемость и сминаемость.

К подкладочным материалам предъявляют следующие требования:

Эксплуатационные: поверхность должна быть гладкой, скользкой.

Эстетические: подкладка должна гармонировать с цветовым решением верха.

Гигиенические: обеспечивать хорошую воздухопроницаемость и гигроскопичность, создавая комфортное пододёжное пространство и удобство в носке.

2.ЭТАПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА.

2.1.Источники творчества.

Морской стиль актуален давно. Во времена нэпа в "матросках" ходили молодые дамы. В 1970-е годы и в начале 1990-х к этому стилю вновь возвращались художники-модельеры.

Характерные черты - юбка в складку или со складками, просторная блуза с матросским воротником или жакет, который носят с майкой или яркой блузкой в полоску. Канты, эмблемы - в качестве отделки. Обязательные цвета - белый, синий, красный. Но на сегодняшний день эта тематика может интерпретироваться не настолько буквально. Это может быть не только одежда, стиль которой навеян морской формой, или элементами пиратского костюма, лаконичность этого стиля может быть передана за счёт самого принципа построения композиции костюма. Форма костюма может рождаться благодаря взятой за основу природной форме – пластике и колориту морской волны, форме и окрасу жителя морских глубин и так далее.[1]

Считается, что история морского стиля начинается в 70-е годы 19 века. Прообразом морского стиля стала элегантная форма морских капитанов и практичная одежда простых матросов.

Самый известный элемент морской одежды – матроска: форменная верхняя блуза матроса с большим отложным квадратным белым воротником с полосками. С нее и началось зарождение морского стиля в одежде. Затем к матроске добавились расклешенные брюки, тельняшки с капюшонами, кители, береты, специальная обувь и морская символика.

Традиционной для морского стиля в одежде является бело-сине-красная цветовая гамма, но иногда модельеры используют в своем морском творчестве золотой и черный цвета, так как они добавляют изысканности и благородства вещам. И без того горячо любимая ими полоска в морском стиле просто незаменима. Причем, она может быть не только горизонтальной и вертикальной, но и идущей по диагонали. Толщина полоски варьируется от едва заметной до широкой.

Морской стиль давно вышел за пределы гардероба владельцев парусных яхт. Раньше основной тканью «морской» одежды был удобный и практичный трикотаж. Теперь модельеры позволяют себе создавать более женственные модели, с использованием шелка, кружева, жемчуга.

Важным элементом является морская символика – вышитые золотом эмблемы известных яхт-клубов, якоря, штурвалы и шнуровка, имитирующая канаты.

Главное требование, которое предъявляется к морскому стилю – это удобство. Многослойность

в одежде приветствуется, потому что настоящий моряк должен быть готов и к палящему солнцу и к шторму!

Традиционный силуэт морского костюма – это расклешенные моряцкие брюки и приталенный жакет, имитирующий китель морского офицера. Такой образ больше подходит для осени. Дополненный теплым шарфом и перчатками, этот костюм прекрасно защитит от непогоды. [2]