Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ромины ответы2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
250.88 Кб
Скачать

1. Становление культурологии как научной дисциплины, ее предмет и задачи.

Как самостоятельная научная дисциплина, культурология возникла в середине 20-х годов ХХ в. Основоположником культурологии был Лесли Уайт.

Культурология возникла прежде всего в западной науке в 70-80 гг. Позже в середине 90-х культурология приходит в Россию. Причина в том, что для становления и развития культурологии необходимы такие факторы, как:

общественный интерес;

финансовая поддержка государства;

осознание цели изучения;

В США существовала проблема коренного населения и культурология как наука была направлена на то, чтобы вписать традиционные культуры в современное общество. В Европе существовала проблема управления могущественных держав колониями – здесь задачей культурологии было познание культур зависимых стран. Из-за разнообразия причин культурология в различных странах отличалась. В России же она не имела научных теорий.

Одна наука отличается от другой объектом исследования и наличием специфических методов исследования. Культура, как объект исследования, появилась раньше культурологии.

Этапы становления культурологии как науки:

  1. Этнографический (I половина 19 века)

  2. Эволюционистский (60-90 г.г. 19 в.)

  3. Исторический (конец 19-нач.20 в.в).

  1. этап – накопление материалов и жизни других народов и культур.

многообразие культур связано с тем, что разные народы находятся на разном уровне развития.

  1. критика эволюционизма

Идея – понимание каждой культуры через изучение ее истории.Культура – это абстракция от человеческого поведения. Не существует науки о культуре, т.к нет фактов.Культура – это набор символатов (предмет, действие, нацеленное на результат).

Интерес к ультурологии возникает в 17-18 в.в., когда начинают обсуждаться вопросы о многообразии культур. Теория эволюции впервые позволила упорядочить имперический материал о жизни культур.

Предмет культурологии.

Чаще всего культура рассматривается как способ жизнедеятельности, который рассматривается исторически и принципиально отличается от существующих в живой природе способов жизнедеятельности.

Задача культурологии.

Понять, раскрыть историко-культурный процесс в общечеловеческом и национальном масштабе и показать его перспективы.

2.Функции культуры.

Фун-ии култ. - совокупность ролей, которые выполняет култ. по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих ее в своих интересах; При этом все ф. култ. социальны, обеспечивают именно коллективный характер жизнеде-сти людей, а также опр. или корректируют почти все формы индивид, активности человека в силу его связанности с соц-ым окр-ем.

Понятие “култ.” исторически опр-ый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и де-ти людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Главная функция гуманистическая. Культура-это то, что делает человека человеком.

1)Функцию трансляции социального опыта нередко называют функцией исторической преемственности, или информационной. Культ. -Соц. память чел-ва.

2) Познавательная функция связана со способностью култ. концентрировать социальный опыт множества поколений людей.

3) Регулятивная функция култ. связана, прежде всего, с определением различных сторон, видов общ-ой и личной деят-сти людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений култ., так или иначе, влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. - мораль и право.

4) Семиотическая или знаковая функция, представляя собой опр-ую знаковую систему култ., предполагает знание, владение ею. Без изучения соотв-щих знаковых систем невозможно овладеть достижениями култ.

5) Ценностная, или аксиологическая функция отражает важнейшее кач-ое состояние култ. Култ. как система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации.

6) Функция социализации личности. К.– средство формирования из индивида члена общества.

7) Нормативная ф-ия. К. – это регулятор разных сторон человеческой деятельности. Представления о "нормальном" и "ненормальном".

Функции культуры  а) функция приспособления к среде,  б) познавательная,  в) информативная,  г) коммуникативная,  д) регулятивная,  е) оценочная,  ж) разграничения и интеграции человеческих групп,  з) социализации (или человекотворческая).  Мне бы хотелось рассмотреть их более подробно.  Функция приспособления к среде может считаться самой древней и едва ли не единственно общей для человека и животных, хотя в отличие от животных человек вынужден приспосабливаться к двум видам обстоятельств – природным и социальным. Если для ископаемых людей, например, первыми проявлениями культуры, прямо указывавшими на приспособление, были предметы одежды из звериной шкуры и огонь, то для нашего современника это или космический скафандр, или глубоководный батискаф, или сложнейшие конструкции и приборы. Все, что помогает первобытной, а позднее и цивилизованной человеческой особи выжить и благоденствовать в окружающей ее естественной среде, будучи порождением культуры, выполняет функцию приспособления.