Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
24.34 Кб
Скачать

Защита населения и территории на РОО ( Радиционно-опасных объектах )

В 1895 году немецкий физик Рентген получил рентгеновские лучи.

Чуть позже ученый Бекерель прижал фотопластинки куском урана, и заметил, что фотопластинки испорчены.

Французские ученые Пьер Жолио Кюри и Мария Складовская Кюри занимались изучением урана, и рано умерли от лучевой болезни.

Все состоит из атомов. Внутри атома находится ядро, состоящий из положительных протонов и отрицательных нейтронов.

Радиоактивность – совокупность излучений ( в основном радиационного )

Ионизирующее излучение – поток различных частиц, способных образовывать из нейтральных атомов ионы. Квантовые ( электромагнитные ) или корпускулярные излучения под воздействие которых в среде из нейтральных атомов и молекул образуется положительно или отрицательно заряженные частицы - ионы.

Виды ионизирующих излучений :

- альфа излучение ( поток ядер атомов гелия ( 2 протона + 2 нейтрона ) )

Скорость – 20 000 км/сек , проникающая способность в воздушной среде до 10 см, а в биологической ткани несколько микрометров. Ионизирующая способность – на одном сантиметре своего пути образует десятки тысяч пар ионов.

- Защита - бумага

-бета излучение ( поток электронов )

Скорость – 300 000 км/сек. Проникающая способность – 1800 см в воздухе. Ионизирующая – на 1 см своего пути образует десятки пар ионов.

Защита - алюминий

- гамма излучение

Огромная проникающая способность, но еще меньшая чем альфа и бета ионизирующее излучение

Ингаляционный, резорбтивный (кожный ) , пероральный ( кишечный тракт )

В последствии облучения организма идет разрыв молекулярных связей, изменение химической структуры соединений, входящих в состав организма, образуется химически активные радикалы, обладающих высокой токсичностью, нарушение генетического аппарата клетки.

Доза облучения – экспозиционная. Это количество энергии облучения. Единицей измерения является 1 рентген.

Это такое количество энергии при котором в одном кубическом сантиметре воздуха образуется 2,08 * 109 пар ионов.

Но в международной системе это кулон делить на килограмм. ( то есть 3876 рентген )

Так же есть поглощенная доза, то есть количество энергии, поглощенная единицей массы вещества. Единицей в обычной системе является 1 рад, в международной системе – 1 грей ( 100 рад ).

Еще одна доза – эквивалентная доза. Единица эквивалентной дозы – 1 бер ( биологический эквивалент рентгена ) , в системе СИ – 1 зивер ( 100 бер )

1945 год – еще до окончания войны США применила ядерную бомбу по Хиросиме и Нагасаки.

1953 год – первая атомная электростанция СССР, г.Обнинск , Калужская область .

В мире существует более 450 ядерных реакторов, на которых вырабатывается электроэнергия.

Топливом для атомных электростанций является уран.

Уран состоит из 3-х радиоактивных изотопов. Уран -237, 238, 235.

Топливом может служить лишь Уран-235. Лишь 0,7% Урана-235 из 100% Урана.

Что относится к радиационно опасным объектам? Объекты, при аварии на которых, или при разрушении которых может произойти выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации значения, что может привести к массовому облучению людей, сельскохозяйственных животных и растений, а так же радиоактивному загрязнению природной среды выше допустимых норм.

РОО : атомные электростанции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, предприятия по переработке ядерного топлива и его захоронению, научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные установки и стенды, транспортные ядерные энергетические установки, военные объекты.

По настоящее время зафиксировано более 300 аварий на атомных электростанциях с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

1957 год – Под Челябинском рванула емкость с радиоактивными отходами. Заражено 275 тысяч квадратных километров.

Поражающие факторы ядерного оружия :

  1. Ударная волна

  2. Световое излучение

  3. Нейтронное излучение

  4. Электромагнитный импульс

  5. Радиоактивное заражение местности

ДЗ – сколько зон содержится в следе радиоактивного облака + реферат “Влияние ионизирующих излучений на человеческий организм ( степени лучевой болезни ) + безопасные дозы облучения” , “Мероприятия по защите населения и территории от радиоактивного заражения”

3. 1. Пути и результаты воздействия на организм человека РВ, способы защиты от них. Меры оказания первой помощи при поражениях

Пути воздействия на организм человека рв

Выпадающие из облака ядерного взрыва радиоактивные частицы образуют зараженный объем атмосферы. По пути движения облака, выпавшие радиоактивные частицы создают на поверхности земли зону радиоактивного заражения местности (радиоактивный след облака). Заражение местности на следе неравномерно, наиболее высокая степень радиоактивного заражения наблюдается на ближних участках следа. Особенно сильному радиоактивному заражению и на больших площадях подвергается местность при наземном ядерном взрыве. В районе взрыва, кроме того, под действием потока нейтронов образуется наведенная радиоактивность, т. е. грунт на некоторую глубину и в определенном радиусе становятся радиоактивным. На зараженной местности люди подвергаются действию радиоактивных излучений, в результате чего у них может развиться лучевая болезнь. Не менее опасно попадание радиоактивных веществ внутрь организма, а также на кожу. Так, при попадании на кожу, особенно на слизистые оболочки полости рта, носа и глаз, даже малых количеств радиоактивных веществ могут наблюдаться радиоактивные поражения. Радиоактивные излучения, распространяясь в среде, ионизируют ее, выбивая из атомов электроны и превращая электрически нейтральные атомы в заряженные частицы - ионы. Под действием радиоактивных излучений клетки биологических тканей разрушаются и перестраиваются. Этих поврежденных клеток может накопиться столько, что в организме человека возникает лучевая болезнь. Радиоактивное заражение, в отличие от других поражающих факторов, действует длительное время (часы, сутки, годы) и на больших площадях. Оно не имеет внешних признаков и обнаруживается только с помощью специальных дозиметрических приборов. Вооружение и техника, зараженные РВ, представляют определенную опасность для личного состава, если обращаться, с ними без средств защиты. Для оценки интенсивности гамма-излучения, испускаемого радиоактивными веществами (скорости изменения дозы в единицу времени) на зараженной местности введено понятие уровень радиации (экспозиционная мощность дозы гамма-излучения). Измеряют уровень радиации в рентгенах в час (р./ч).

Результаты воздействия на организм человека рв

Поражающее действие проникающей радиации на организм человека и животных обусловливается биологическим действием ионизирующего излучения, в результате этого нарушаются различные жизненные процессы в организме, что приводят к заболеванию лучевой болезнью. В зависимости от полученной дозы излучения различают четыре степени лучевой болезни. Лучевая болезни первой степени возникает при дозе излучения 100-200 рад. Часть пораженных теряет боеспособность спустя 2-4 недели. Лечение амбулаторное или стационарное. Лучевая болезнь второй степени возникает при дозе излучения 200-400 рад. Пораженные выходят из строя спустя 2-3 недели. Лечение стационарное. Смертельные исходы возможны у 5-15% пораженных. Лучевая болезнь третьей степени наступает при дозе 400-600 рад. Пораженные выходят из строя в течение 1-10 суток. Лечение стационарное. Смертность составляет 20-30%. Лучевая болезнь четвертой степени наступает при дозе 600-1000 рад. Потеря боеспособности происходит в течение первых часов. Большинство пораженных погибают в ближайшие 10 суток. Вооружение и техника, зараженные радиоактивной пылью, представляют опасность для человека. В целях исключения поражения личного состава от радиоактивности зараженной техники установлены допустимые уровни заражения продуктами ядерных взрывов, не приводящие к лучевому поражению. Если заражение выше допустимых норм, то необходимо удалять радиоактивную пыль с поверхностей, т. е. производить их дезактивацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]