Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ_Курсач_Указания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Методические указания

по выполнению заданий на курсовое проектирование по теме:

«Технология создания интерактивных WEBдокументов в Jscript(HTML+CSS+event

Введение

К

Рис. 1. Сравнительные характеристики некоторых js – библиотек (http://blogerator.ru/page/javascript_frameworks_1)

урсовая работа основана на самостоятельном изучении и практическом освоении теоретического материала, выходящего за границы знаний и навыков, полученных в данном учебном процессе, в частности, будет предложено изучить возможности одной из библиотек, написанных на JavaScript. Библиотеки являются как бы «обёртками», в которые «завёрнут», зачастую достаточно объёмный код jscript, выполняющий типовые задачи, которые появляются при создании сайтов и интерактивных электронных HTML – страниц. Прежде всего, представляет интерес получить представление об использовании библиотек WEB –программистами. С этой целью рекомендуется ознакомиться с обзором (http://blogerator.ru/page/javascript_frameworks_1), в котором сравниваются характеристики наиболее распространённых библиотек. В данном обзоре приведены достаточно информативные диаграммы, с которыми представляет интерес ознакомиться при выборе тематики проектирования (рисунок 1). Однако, не следует считать, что остальные библиотеки (не вошедшие в приведённый выше обзор) не заслуживают внимания и не представляют интереса. Популярность динамична и кроме популярности ещё следует учитывать функциональность в контексте реализации собственных задач.

Таким образом, библиотеки (JavaScript frameworks) – предоставляют пользователю готовые к использованию библиотеки классов, функций, утилит которые необходимы для реализации функциональности интерактивных WEB-документов, облегчают построение сайтов. При этом обычно решаются проблемы межбраузерной совместимости. Иными словами, библиотеки позволяют повышать эффективность и качество собственного кода за счет использования труда высококвалифицированных программистов, представляющих свой труд бесплатно (как правило) сообществу WEB-разработчиков.

Кроме того, в круг общих задач курсового проектирования входит получение представлений о том, как реализуется клиент - серверное взаимодействие. Для этого потребуется установить HTTP- сервер Apache с PHP. Для облегчения поставленной задачи в данном методическом пособии имеются разделы, в которых приводятся основные необходимые сведения. Полученные базовые знания и навыки позволяют выйти в мир реального программирования, в котором происходит развитие, совершенствование, углубление возможностей используемых технологий. Следует отметить, что новые библиотеки, документация к ним и форумы, в которых обсуждается их функциональность, часто находятся в англоязычном языковом сегменте и изучение некоторых тем может дополнительно потребовать применения своих знаний и навыков работы с англоязычной литературой. Поэтому специалистам по информационным технологиям необходимо совершенствовать свой уровень владения английским языком.

При изучении библиотек следует обратить внимание на то, что они могут охватывать несколько смежных предметных областей, что может явиться основой распределения тематик курсового проектирования. В частности, в ряде библиотек имеются подразделы, посвящённые облегчению программирования с использованием методологии AJAX. Упомянутая технология затрагивает не только способы структурирования на стороне клиента, но и реализацию клиент-серверного взаимодействия. В настоящее время эта методология получила широкое одобрение в среде WEB – программистов и её поддержка реализована во многих библиотеках. Организация клиент – серверного взаимодействия в соответствии с методологией AJAX (Asynchronous Javascript And XML -Асинхронные Javascript и XML) коренным образом отличается от использованной ранее. Для первоначального погружения в указанную методологию можно изучить материалы, опубликованные на сайте JavaScript.ru. В частности представляет интерес внимательно ознакомиться со статьёй Кантора И. «Ajax и клиент-серверная архитектура». В ней приводится следующий рисунок, поясняющий суть организации обмена данными между клиентом и сервером (рисунок 2).

В соответствии с представленным рисунком, AJAX реализует сервисно -ориентированную архитектуру, в соответствии с которой клиентское приложение осуществляет обмен данными с сервером без перезагрузки страницы. Эта тематика достаточно хорошо освещена в русскоязычной литературе, имеются переводы иностранных изданий. Поэтому ознакомиться с ней рекомендуется всем, не зависимо от выбранной темы.

Рис. 2. Организация обмена данными по методологии AJAX

Кроме изложенных направлений, представляющих интерес для изучения, имеются и другие темы, которые представлены в приведённом ниже перечне тем курсовых работ.

Порядок подготовки проекта к защите

После выдачи тематик курсового проектирования студенты выбирают одну из тем, наиболее заинтересовавшую для углублённого изучения.

В случае близких тематик, можно организовать группу, каждый из участников которой изучает собственную подтему и обменивается знаниями и приобретаемым опытом с заинтересованными коллегами. Освоение работы с сервером Apache и первичное освоение основ PHP обязательно для всех.

В процессе «распределения задач» при изучении выбранной предметной области и в процессе обмене приобретаемым опытом и знаниями происходит выработка навыков работы в коллективе. Коллективная работа по изучению предметной области заключатся в следующем:

  • Внутри группы распределяется материал для углублённого изучения.

  • Каждый из участников группы создаёт техническое описание порученного раздела и создаёт тестовые приложения, иллюстрирующие способы использования изучаемой теории.

  • Внутри группы осуществляется обмен создаваемыми документами и приложениями для выработки общего понимания о возможностях изучаемой предметной области.

  • На основании обобщённых знаний внутри группы формулируются индивидуальные задания для выполнения общего проекта либо создаются отдельные проекты, реализующие целостный замысел соответствующего исполнителя.

  • Тема, содержание курсового проекта подписываются у преподавателя и подлежат исполнению в соответствии с планом выполнения работ. Естественно, каждый отчитывается о личном вкладе в изучение общей предметной области.

С момента утверждения преподавателем задания на курсовое проектирование студент считается допущенным к проектированию. При предоставлении несогласованного проекта, проект не подлежит защите, студенту предлагается выбрать тему, оставшуюся свободной (не выбранной другими студентами). Категорически не рекомендуется использование скриптов, взятых из Интернет, без указания ссылки на первоисточник. Указанные действия будут квалифицированы как плагиат и, как следствие, сопровождаться изменением темы курсового проектирования. Анализ скриптов, созданных квалифицированными программистами, (вместе с тестовыми приложениями) должен оформляться как подраздел отчёта по курсовому проектированию.

Курсовая работа считается допущенной к защите при выполнении следующих требований:

  1. Наличие: согласованного, распечатанного и подписанного бланка «Задание на курсовой проект (работу)», титульного листа проекта и отчёта в электронном виде на DVD- носителе.

  2. На сдаваемом носителе создан каталог, озаглавленный фамилией, именем отчеством и номером группы Исполнителя.

  3. Созданная папка должна содержать:

    • Электронные варианты заполненного бланка «Задание на курсовой проект », титульного листа проекта и отчёта по курсовому проектированию.

    • Папку «литературные источники», в которой собраны копии электронных документов, использованных в работе и их реестр, в котором приводятся названия источников и их электронные адреса.

    • При использовании библиотек и приложений сторонних разработчиков создаётся (или создаются) папки с соответствующими наименованиями, которые содержат инсталляционные файлы, документацию, описания, и т.п. В папке содержится реестр документов, в котором указаны электронные адреса источников.

    • Папка «Тестовые страницы и приложения», в которой аккумулируются соответствующие работы, выполненные в процессе работы над курсовым проектом. Каждая тестовая страница должна содержать краткое описание функциональности и личные выводы о положительных и отрицательных качествах скрипта.

Описание порядка установки сервера Apache с PHP 5.3.8 дано в приложении 1. Краткое введение в язык PHP 5.3.8 дано в приложении 2. Эти разделы потребуется изучить всем, не зависимо от выбранной темы проектирования.