Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Введение в основы менеджмента.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

14

Раздел 1 введение в менеджмент

Тема 1 введение в основы менеджмента

Цель: знакомство студентов с основными понятиями менеджмента

План:

1 Менеджмент и менеджеры

2 Менеджмент как особая функция управления

1 Менеджмент и менеджеры

Понятие «менеджмент» является специфическим, сугубо амери­канским. И даже англичане употребляют его в несколько искаженном значении. Это связано с тем, что менеджмент — многогранное явле­ние. Оно выражает социальное положение и ранг, область исследова­ния и практическую деятельность, систему отношений и политику фирмы. В современной литературе отсутствует единое определение менеджмента. Но общие подходы, как правило, во многом совпадают. Прежде чем дать определение менеджмента, следует обратить внима­ние на следующие обстоятельства. Во-первых, менеджмент всегда так или иначе связан с организацией. Организация в данном случае рассматривается прежде всего как некая структура, состоящая из опреде­ленного количества людей. Последнее определяет размер организа­ции: она может быть крупной, средней или мелкой. Но объединение людей — не единственный признак организации. Они должны быть связаны между собой либо общностью трудовой деятельности, либо общими задачами, либо тем и другим одновременно. Чтобы организа­ция могла решать поставленные задачи, требуется слаженная, скоор­динированная работа всех ее членов. Это обеспечивается системой управления. На основе данных признаков можно дать определение ме­неджмента.

Менеджмент — это особый процесс организации и управления фирмой и ее подразделениями, осуществляемый для достижения на­меченных целей и задач.

Функции менеджмента осуществляют специальные, профессио­нально подготовленные работники, называемые менеджерами. Ме­неджер — это член организации, решающий управленческие задачи. Прообразом современных менеджеров, как и самого менеджмента, явились управляющие, труд которых широко использовался собст­венниками предприятий. Хотя теория и практика управления имеет многовековую историю, истоки современного менеджмента относят­ся к периоду конца XIX — начала XX столетия. И это не случайно. Дело в том, что именно в этот период в Англии, США и других запад­ных странах капитализм достиг высокого уровня своего развития. Ак­тивно развивались различные, новые для того времени, формы пред­приятий. К их числу относились акционерные общества. В акционер­ных и других типах предприятий капитал стал расщепляться на две разновидности: капитал-собственность и капитал-функция. Если раньше, в начале XIX в., собственник предприятия обычно сам осу­ществлял все функции управления, то с укрупнением размеров пред­приятия, а тем более с появлением акционерных форм объединения капитала эта задача стала для предпринимателя более сложной. Воз­никла необходимость в передаче функции управления особой катего­рии наемных работников — управляющим. Постепенно деятельность этих работников превратилась в особую область трудовой деятельно­сти, а сами они стали называться менеджерами. Сегодня менеджеры выполняют самые многообразные функции. Имеются менеджеры по продажам, менеджеры по работе с персоналом, менеджеры по работе с ценными бумагами, недвижимостью и т. п. Но каким бы ни был ме­неджер, его главной задачей является получение максимальной отдачи от имеющихся в его распоряжении ресурсов.

В рыночной экономике можно с полным основанием утверждать, что менеджеры являются ключевой фигурой в организации. Прежде всего, они определяют направления развития организации, ее стратеги­ческие и тактические задачи. В их компетенции находятся вопросы найма и увольнения персонала, планирования, распределения ресур­сов по подразделениям компании. Особое место менеджерам принад­лежит в сборе и систематизации информации — основы принятия обоснованных управленческих решений. И, конечно же, на менедже­рах лежит ответственность за рост производительности труда. Как от­мечал один из основоположников менеджмента, Ф. Тейлор, менедже­ры должны отвечать за производительность труда потому, что именно они собирают и классифицируют информацию по научным принци­пам, правилам и законам, которые затем принимаются в качестве нор­мативов для исполнителей.

Не все менеджеры играют одинаковую роль в организации. Это объясняется тем, что имеются различные уровни иерархии. Соответст­венно выделяют, как правило, три уровня управления: низовое звено, среднее звено и верхнее звено управления.

Однако положение менеджера в организации определяется не только уровнем управления. Менеджеров различают также по особен­ностям их деятельности. Существуют так называемые линейные ме­неджеры, имеющие в непосредственном подчинении людей и управляющие различными видами ресурсов. Если же менеджер отвечает за управление одним ресурсом или определенной сферой, то в этом слу­чае говорят о функциональных менеджерах.