Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Руси периода феодальной раздробленност....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

Культура Руси периода феодальной раздробленности и монголо-татарского ига.

1. Владимиро-Суздальское княжество.

В результате падения Киева стали образовываться самостоятельные княжества. Одним из таких княжеств стало Владимирское. Основными городами на его территории вначале были Ростов и Суздаль, вот почему это княжество называют ещё Владимиро-Суздальское.

Князь Владимир Мономах на высоком берегу реки Клязьмы в 1108 году поставил крепость и тем самым положил начало городу, которому дал своё имя. Позже его внук Андрей перенесёт столицу из боярского Суздаля во Владимир и обоснует около города княжескую резиденцию – Боголюбово, за что вошёл в историю под именем Андрей Боголюбский.

Крепостные стены города Владимира имели протяжённость 7 километров.

В городе шло большое строительство. Во второй половине 12 века в городах Владимиро-Суздальского княжества сложилась самобытная архитектурная школа. Теперь зодчие пользовались блоками белого камня, во второй половине 12 века белый камень совершенно вытеснил кирпич. Стена любого храма состояла теперь из двух тонких стенок, тщательно выложенных из плотно пригнанных блоков камня. Пространство между внешними стенками заполнялось каменным ломом, валунами и заливалось известковым раствором. Часто в толщу стен для прочности закладывались дубовые балки.

С 1158 по 1161 год строился городской собор в честь успения (смерти) Богоматери – это Успенский собор.

Храм был сложен из больших, плотно пригнанных друг к другу плит местного белого известняка со щебнем, а строительными остатками заполняли пространство между двумя плитами. Собор шестистолпный, крестово-купольный. Отличался роскошью убранства, по стенам шёл поясок из висячих колонок – аркатурно-колончатый пояс. Между колонками были написаны фигуры святых, а сами колонки обиты позолоченной медью. Золотом сверкали церковные двери, простенки между окнами барабана, закомары, глава собора. И снаружи, и изнутри здание украшали скульптура и роспись, сверху на молящихся смотрели львы – это геральдические животные Владимиро-Суздальского княжества.

Это большое здание вскоре после сооружения пострадало при пожаре, и в 1185 году было реконструировано. Брат Андрея Боголюбского Всеволод Большое Гнездо восстанавливал его. Собор обстроили дополнительными нефами, как каменным футляром.

Это главный (кафедральный) храм Северо-Восточной Руси и одно из величайших созданий русской архитектуры XII века, послужившее образцом для более поздних соборов.

В 1238 году татары завалили собор изнутри и снаружи деревом и подожгли. На хорах собора погибли княжеская семья, епископ и часть горожан, но собор устоял.

В 1165 году начинает строиться собор-памятник в ознаменование победы над болгарами и в память о погибшем княжиче Изяславе, сыне Андрея Боголюбского.

Покров на Нерли

Собор построен около города Владимира у слияния двух рек – Клязьмы и Нерли, с выходом к быстрому течению Оки. Он посвящён празднику Покрова и назван Покров на Нерли. Это одноглавый храм, он построен на искусственном холме, холм был вымощен белыми плитами. Холм пришлось возвести, потому что луг, на котором строили храм, весной затопляло. Также раньше с трёх сторон храм обходила галерея-аркада. Со временем холм оплыл, а обходившие храм галереи разрушились.

В то время собор был частью монастырского комплекса, однако другие постройки не сохранились. Как храм придорожного монастыря, построенного на подъезде к Боголюбову и Владимиру у слияния рек, церковь Покрова имела большое значение.

Высота храма превосходит ширину в полтора раза. Стройность подчёркивают и тонкие колонки, они делят фасады на почти одинаковые прясла. Резные вставки в верхней части стен представляют музицирующего царя Давида в окружении зверей и птиц. И цвет мячковского известняка напоминает о чистоте Богоматери и её величии.

В 1194-1197 годах князь Всеволод Большое Гнездо, строит дворцовый храм в честь своего христианского святого Дмитрия Солунского. Это Дмитриевский собор, раньше располагавшийся рядом с хоромами князя и бывший его дворцовой церковью.

Дмитриевский собор.

Храм одноглавый, четырёхстолпный, трёхапсидный.

Аркатурно-колончатый пояс делит собор на два яруса. Верхний обильно покрыт каменной резьбой. В резьбе наряду с христианскими широко представлены и языческие сюжеты: изображения зверей, птиц, сказочные мотивы, бытовые мотивы, растительный орнамент. А в левой закомаре северного фасада помещён семейный портрет Всеволода: он восседает на троне с малолетним сыном на коленях, а старшие сыновья стоят с обеих сторон, образуя своеобразный деисус.

Уникальный ход развития Владимиро-Суздальской архитектурной школы был прерван нашествием монголо-татар. В последующие периоды развития древнерусского искусства некоторые традиции этого княжества так и не смогли возродиться, например, это относится к рельефному архитектурному декору.