Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция периодизации мировой и отечественной....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
35.01 Кб
Скачать

Концепция периодизации мировой и отечественной литературы.

Античная литература (до н. э.).

Литература Средневековья (V — XIV вв. нашей эры).

Литература эпохи Ренессанса (XIV — XVI вв.).

Литература классицизма (XVII столетие; у славян — XVIII в.).

Начиная с XVIII века достижения «художников слова» измеряются одним столетием (XVIII в. — Просвещение; XIX в. — романтизм и реализм.

XX век условно можно обозначить Нобелевским периодом.

Направления:

Классицизм

Классицизм — (от лат. classicus — образцовый) — стиль и направление в литературе и искусстве 17 — нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов. Соответственно возвышенным этическим идеям, воспитательной программе искусства эстетика классицизма устанавливала иерархию жанров — "«высоких»"(трагедия, эпопея, ода, история, мифология, религиозная картина и т. д.) и"«низких»" комедия (сатира, басня, жанровая картина и т. д.). В литературе(трагедии П. Корнеля, Ж. Расина, Вольтера, комедии Мольера, поэма"«Поэтическое искусство»" и сатиры Н. Буало, басни Ж. Лафонтена, проза Ф.Ларошфуко, Ж. Лабрюйера во Франции, творчество веймарского периода И. В.Гете и Ф. Шиллера в Германии, оды М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина, трагедии А. П. Сумарокова и Я. Б. Княжнина в России) ведущую роль играют значительные этические коллизии, нормативные типизированные образы. Отличается логичным развертыванием сюжета, ясностью, уравновешенностью композиции.

Предромантизм

Предромантизм — комплекс идейно-стилевых тенденций в литературах европейских стран и США (кон. 18 — нач. 19 вв.), предвосхитивших романтизм. Сохранял ряд черт сентиментализма, но положил начало бескомпромиссному отрицанию просветительского рационализма. Проникнут пафосом самоопределения и утверждения личности, интересом к средневековью и "«естественному»", не затронутому цивилизацией обществу. Наиболее полно комплекс идей предромантизма выразил Ж.-Ж. Руссо. Богата литература предромантизма в Англии, возродившая ряд фольклорных жанров и создавшая готический роман. В Германии предромантизм проявился у писателей"«Бури и натиска»".

Романтизм

Романтизм — (фр; romantisme; лат. romarius — римский) —1 идейное и художественное движение, охватившее самые различные области культуры, пришло на смену классицизму в Европе в начале 19 в. В Р. как в художественном методе ярко выражено отношение художника к изображаемым явлениям, что придает произв. искусства известную приподнятость, особую эмоциональную направленность. Одно из течений Р. представляло собой консервативную реакцию на победу буржуазного строя, выражая в то же время страх перед революционными и народными движениями. Эта тенденция проявилась в создании идеалов, представляющих собой апологию средневекового прошлого (Л. Тик, А. и Ф. Шлегель, Новалис, В. А. Жуковский и др.). Др. осн. течение Р. имело прогрессивную направленность (Дж. Байрон, В. Гюго, А. Мицкевич, Ш. Петефи, К. Ф. Рылеев, Э. Делакруа, К. П. Брюллов, Ф. Шопен, Г. Берлиоз, Ф. Лист и др.). Хотя эстетические идеалы этого течения Р. нередко носили утопический характер, а образы романтиков отличались двойственностью, внутренней трагичностью. они все же выражали известное понимание противоречий буржуазного общества. интерес к жизни широких народных масс и были направлены в будущее. 2. Направление в литературе и искусстве, возникшее в начале XIX в., боровшееся с канонами классицизма, выдвигавшее на первый план личность и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и народно-поэтические темы. 3. Направление в литературе и искусстве, проникнутое оптимизмом и стремлением в ярких образах показать высокое назначение человека.