Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консалтинг в УК.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
65.8 Кб
Скачать

Консалтинг в управлении качеством

Преподаватель: Жидкова Екатерина Андреевна

Тел. 8-926-548-96-88

05.09.2012_Лекция№1 Природа управления качеством Чем занимается консультант?

Управленческий консалтинг это род управленческой деятельности, а так же особая форма менеджмента, которая предъявляет высокие требования, но так же дает огромное удовлетворение не только финансовое, но и получения удовольствия от работы.

Консультант получает вознаграждение за выполнение специального проекта для организации. Обычно организация является коммерческим предприятием, ориентированным на прибыль.

Услуги консультантов так же требуются и некоммерческим организациям. Типы проектов, которыми занимаются консультанты, так же являются разнообразными. Проект может заключаться в выполнении работ, требующих их специальных знаний, например разработки информационных систем. В некоторых случаях задачей может быть улаживание внутренних конфликтов в организации, а так же могут заключаться в оказании помощи в установлении отношений с внешними организациями.

Большинство проектов предусматривают сбор и анализ информации, а затем результаты сообщают организации. Обычно консалтинговый проект выполняется в относительно короткие сроки (в течение нескольких недель, а самое большое несколько месяцев).

Консультант по управлению качеством предлагает свои управленческие способности и знания клиенту, чтобы повысить ценность бизнеса!

Консалтинговая деятельность это то, что клиент решает купить.

Клиент считает предлагаемые консультантом услуги и считает их нужными в том случае, если это будет нечто такое, что он не сможет обеспечит себе сам. Консультант должен знать, почему предлагаемые им услуги представляют собой ценность для клиентского бизнеса. Это формирует основу продукта, который консультант может продать бизнесу.

Консультант должен обладать навыками менеджера обычного плана. Он должен не только уметь выполнять специфические проекты, но так же и осуществлять маркетинг, продавать продукт клиента и управлять отношениями с ними.

Роли консультанта и менеджера

  1. Планирование

Планирование призвано решать каким будет направление бизнеса в будущем, определять действия и проекты необходимые для организации. Планирование значительно разделяется по степени формализации.

Простой проект с несколькими рабочими заданиями и низкой затратой ресурсов потребует минимального внимания и документации.

Чтобы организация проекта была эффективной лучше всего пользоваться формальными методами планирования. Исходя из характера и сложности проекта, значимости его результатов подход к планированию будет определяться такими важными факторами, как стиль и культура организации, особенности управления.

  1. Организационная работа

Организационная функция управления касается всей структуры бизнеса, в ней определяются роли, обязанности и отношения подчиненности для определенных сотрудников подгруппы. Структура организации диктует, каким образом она будет работать, и как будет использовать свои возможности.

  1. Кадровое обеспечение

Кадровое обеспечение это функция призванная обеспечивать наличие нужных людей. В современных организациях она часто интегрирована в более широкую функцию управления человеческими ресурсами. Ключевыми составными частями стратегии управления является набор кадров и профессиональное обучение.

  1. Руководство

В процессе руководства людей убеждают выполнять задания для достижения нужных результатов в бизнесе.

Первоначально это относилось к управленческой функции отдавать приказы и поручения подчиненным. Современная интерпретация гораздо шире, она включает в себя обязанности менеджера как лидера и человека мотивирующего отдельных работников и команды как создателя культуры организации.