Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_3-2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
50.83 Кб
Скачать

8)Строение и типы финн ленточных червей.

Taeniarrhynchus saginatus

финна: цистицерки. Пузырек ,заполненный жидкостью, в которой находится сколекс. В мышцах сохраняют жизнеспособность многие годы. В желудке под действие кислой среды головка вывертывается, прикрепляется к стенке кишки и развивается новый цепень.

Taenia solium

Финна: цистицерки. Вид пузырьков (диаметр 0,5-1,5см),заполнены прозрачной жидкостью, внутри находится сколекс. Формируются в течение 2-4 мес. В организме человека живут несколько лет.

Hymenolepis nana

Финны: цистицеркоид, характеризующийся наличием хвостовой части с эмбриональными крючьями

Echinococcus granulosus

Финны: эхинококк. Пузырь ( достигающий в диаметре 20 см),заполнен жидкость с большим кол-вом молодых сколексов, постоянно почкующихся от внутренней поверхности стенки финны. Растущая финна растет и сдавливает другие органы, вызывая их атрофию.

Alveococcus multilocularis

Финнозная стадия: Множество мелких альвеококковых пузырьков ,почкующихся друг от друга наружу. В каждом пузырьке находится зародышевая головка паразита . Рост финны рарушает окружающие ткани .

Diphyllobothrium latum

Финна: плероцеркоид. Это червячки 1 - 1,5 см длины с плотным телом, передний конец которого (будущая головка) снабжен двумя присасывательными щелями и вворочен внутрь плероцеркоида. 

9) Характеристика морфологического регресса у цестод в связи с паразитическим образом жизни.

Пищеварительная система у ленточных червей отсутствует в связи с длительной эволюцией в условиях паразитизма. Питание осуществляется всей поверхностью тела за счет пиноцитоза тегументом.

Отсутствие дыхательной системы.

Цестоды обладают чрезвычайно высокой плодовитостью.

С этим связано сильное развитие у цестод половой системы и гермафродитизма.

Еще одна особенность,возникшая в процессе приспособления ленточных червей к паразитизму- сложность их жизненных циклов.

Сложность проявляется в том, что развитие цестод протекает со сменой хозяев, а ряд видов обладает способностью к размножению в личиночной стадии.

Для прикрепления к внутренним органам имеют на головке борти,присоски и хитинизированные крючья.

10. Возрастная динамика проглоттид у цестод.

Думай и ищите сами я устал :))

11. Жизненный цикл свиного и бычьего цепня, диагностика цистицеркоза, тениоза, тениаринхоза и их профилактика.

Бычий цепень:

Бычий цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Членики выделяются с испражнениями или чаще выползают через задний проход. При попадании члеников в окр. седу происходит загрязнение почвы, травы, сена и т.д. Человек заражается при поедании сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего финны финнозное мясо).

Cвиной цепень:

Свиной цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Членики выделяются с испражнениями или чаще выползают через задний проход. Человек заражается при употреблении в пищу не подвергшегося достаточной термической обработке финнозного мяса. В отдельных случаях человек может заразиться и онкосферами - через рот от больного или в порядке самозаражения при рвоте. В результате заражения в клетчатке, мышцах, глазах, головном мозге могут развиваться финны (цистицерки), вызывая тяжелое заболевание – цистицеркоз.

Диагностика, профилактика:

Наиболее простой метод диагностики – опрос о выделении члеников. При подтверждении выделения члеников производят анализ кала.

Профилактика: Обязательная дегельминтизация зараженных лиц. Санитарно-просветительная работа, личная гигиена. Строительство туалетов на усадьбах и фермах, защита корма скота от фекального загрязнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]