Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_3-2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
50.83 Кб
Скачать

15. Возбудители альвеококкоза и эхинококкоза. Их строение, жизненные циклы, диагностика и профилактика заболевания.

Эхинококк (лат. Echinococcus) — род ленточных червей отряда циклофиллид (Cyclophyllidea). Половозрелые особи паразитируют в кишечнике псовых (собак, волков, шакалов), реже встречаются у кошек. Личинки эхинококков — опасные паразиты человека, вызывающие эхинококкозы.

Строение взрослой стадии

Длина тела половозрелой стадии (стробилы) составляет 3—5 мм. Состоит из головки (сколекса) с 4 присосками и 2 венчиками крючьев и 3—4 члеников (проглоттид). Последняя проглоттида составляет половину длины тела и имеет развитую половую систему.

Промежуточный хозяин

В роли промежуточного хозяина эхинококка может выступать домашний скот (коровы, овцы, свиньи) или человек. Заражение происходит перорально (через ротовое отверстие). В кишечнике из яйца выходит личинка с шестью подвижными крючьями на заднем конце тела (онкосфера). С помощью крючьев она проникает через стенку кишечника в систему воротной вены и с кровью заносится в печень, реже в лёгкие, мышцы, кости или другие органы. Здесь онкосфера развивается в пузырчатую стадию (финну), которая также называется эхинококком. У большинства видов онкосфера образует пузырь, на стенках его возникают вторичные и даже третичные пузыри, на которых формируется множество сколексов, сходных с таковыми взрослых червей. Пузыри эхинококка растут очень медленно и могут достигать больших размеров.

Окончательный хозяин

Окончательный хозяин заражается эхинококком при поедании больного или павшего животного, содержащего пузырчатую стадию этого червя. Окончательными хозяевами эхинококка на территории СНГ являются: собака (основной хозяин), волк.

Диагностика эхинококкозов

В настоящее время для диагностики используют УЗИ и рентгенографию (на рентгенограмме видны пузыри с тенями). Также информативен иммуноферментный анализ (ИФА). Этот метод используется и для ранней диагностики эхинококкоза.

Альвеококк

Альвеококк - Alveococcus multicularis - гельминт из группы цестод, в длину достигает всего 3 мм. Состоит из сколекса или головки, шейки и 3-4 члеников. Сколекс снабжен 4 присосками и вооружен 26-36 мелкими крючьями. Первый и второй членики бесполые, третий - гермафродитный и четвертый - зрелый, с яйцами. Альвеококк развивается со сменой хозяев. Соответственно есть основные или окончательные хозяева: собака, кошка, лиса, писец, волк у которых паразитирует половозрелая стадия гельминта и промежуточные: грызуны (ондатра, полевка, хомяк и др.) а также человек являются хозяевами личиночной стадии. Личинка развивается в печени и представляет собой конгломерат мелких пузырьков, покрытых снаружи соединительнотканной оболочкой. На внутренней зародышевой оболочки пузырьков образуется множество сколексов. Собаки и другие плотоядные заражаются личинками поедая грызунов, а человек поедая продукты загрязненные фекалиями грызунов, которые содержат яйца и членики.

Патогенез и клинические симптомы: Взрослые гельминты обитая в просвете тонкой кишки окончательных хозяев нарушают целостность слизистой оболочки кишечника, создавая ворота патогенной микрофлоры. Кроме того при интенсивной инвазии может наступить закупорка кишечника и копростаз. Патогенное влияние зависит также от выделяемых гельминтами токсинов, которые могут действовать на нервную систему, кровь и органы внутренней секреции. Проявление клинических симптомов в значительной степени зависит от величины зараженности и состояния организма животного. Поэтому болезненные явления могут протекать незаметно, а иногда настолько бурно, что симулируют явления бешенства. У собак обычно происходит растройство функции пищеварительного тракта, поносы чередуются с запорами, животные худеют. Для подтверждения заболевания у собак необходимо сдать общий анализ кала.У человека при альвеококкозе печень сильно увеличена, с очагами воспаления и некроза. Болезнь в течение нескольких месяцев может протекать бессимптомно, а потом начинаются непостоянные, постепенно нарастающие ноющие боли в правом подреберье.

Лечение: У собак и др. плотоядных применяют противогельминтные препараты, а у человека - оперативное удаление печеночных узлов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]