Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_3-2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
50.83 Кб
Скачать

18. Смотри учебник по паразитологии Гениса

19. Методы диагностики гельминтозов

Копрологические исследования часто позволяют обнаружить самых распространенных гельминтов (аскаридоз, лямблиоз и другие), которые паразитируют в кишечнике или в органах, с ним связанных, а их яйца, личинки, фрагменты взрослых особей и они сами выделяются с испражнениями. Различают макроскопические и микроскопические, качественные и количественные, копрологические исследования.

Макроскопически можно обнаружить гельминтов и их фрагменты, выделяющиеся самостоятельно или после дегельминтизации. Макроскопически можно выявить остриц, аскарид, провести дифференциацию тениидозов (бычьего, свиного).

Микроскопически выявляют яйца и личинки гельминтов, каждый из которых имеет свои особенности. В испражнениях можно обнаружить яйца аскарид, анкилостом, стронгилоидов, лентецов, шистосом (шистосомоз) и других гельминтов, паразитирующих в кишечнике.

При копроовоскопии в случаях малоинтенсивной инвазии используют методы обогащения (Калантаряна, Фюллеборна), подкрашивание пробы фекалий для контрастирования (метод Като). Интенсивность инвазии определяют количественными методами Столла, Като.

Желчь и дуоденальное содержимое исследуют при подозрении на описторхоз, клонорхоз и другие гельминтозы печени и желчного пузыря, а также стронгилоидоз и другие инвазии двенадцатиперстной кишки.

Исследования биоптатов мышц производят при подозрении на трихинеллез: в мышечных волокнах обнаруживают трихинеллезные капсулы, в которых содержится одна спирально свернутая в 2,5 оборота трихинелла.

В крови можно обнаружить микрофилярии – личинки филярий.

Серологические методы диагностики, основанные на выявлении специфических антител в сыворотке крови, применяют для диагностики ряда инвазий: трихинеллеза, эхинококкоза, альвеококкоза, цистицеркоза, аскаридоза, шистосомоза и других гельминтозов, вызываемых паразитами, которые совершают миграцию в организме. Используют разные реакции: кольцепреципитации, непрямой гемагглютинации (РИГА), агглютинации латекса, иммуноабсорбции, иммуноэлектрофореза, иммуноферментный анализ (ИФА).

Важную роль играют также ультразвуковые, эндоскопические, рентгенологические методы исследования.

В последние годы качество лабораторных анализов стало значительно лучше, уже испытаны и апробированы совершенно новые способы диагностики гельминтов с применением компьютерной техники. При этом необходимо отметить, что в некоторых регионах РФ, несмотря на достаточно простые формы диагностики, массово распространены некоторые виды гельминтозов, такие как лямблиоз, описторхоз, аскаридоз и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]