Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф по психологии(мой).rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
165.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия

имени В.А. Дегтярева»

Кафедра гуманитарных наук

Реферат на тему:

«Талант, способности, одаренность»

Работу сделал:

студент группы П-109

Белов А.С.

Работу проверил:

Беспалов Г.В.

Ковров, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Способности, одаренность и талант……………………………………………..5

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы…………………………………………………………...….15

Введение

Когда мы пытаемся понять и объяснить, почему разные люди, обстоятельствами жизни, поставленные в одинаковые или примерно одинаковые условия, достигают разных успехов, мы обращаемся к понятию способности, полагая, что разницу в успехах можно вполне удовлетворительно объяснить ими. Это же понятие используется нами тогда, когда нужно осознать, в силу чего одни люди быстрее и лучше, чем другие, усваивают знания, умения и навыки.

И хотя сказанное зависит не только от способностей людей, тем не менее, способности, несомненно, объясняют и удачи человека, и место, которое он занимает среди людей.

Имея в виду способности человека, ученые по-разному объясняют то, почему люди имеют различные привилегии. В древности и в эпоху средневековья господствующим было мнение о том, что люди с рождения не равны по своим способностям и что именно этим определяется их социальное неравенство, разница в положении, занимаемом в обществе, в богатстве. Более способные управляют менее способными, имеют блага, соответствующие их способностям. Обладая более развитыми способностями, они, как утверждали древние философы, занимаются и более благородными видами деятельности. Менее способные люди, занимают подчиненное положение и имеют меньше блат потому, что менее способны.

В XVII-XVIII веках среди философов была признана и иная точка зрения: о принципиальном равенстве людей по способностям с самого рождения. Из нее следовало, что индивидуальные различия в способностях у взрослых людей (отрицать их было бы неразумно) возникают из-за социального неравенства, несправедливо устроенного общества и неравных возможностей, которые оно предоставляет для развития способностей разным людям.

Различное положение людей в обществе с этого времени стали объяснять не столько способностями, сколько возможностями, которые определяются положением родителей, родственников и знакомых человека в обществе; условиями, в которых он родился, рос и развивался, различными случайными обстоятельствами его жизни. Понятно, что при равных, и даже при неравных, способностях, при разных возможностях большего в жизни смогут доиться те люди, которые имеют лучшие возможности для развития и реализации своих способностей. Дело в том, что потенциально способных людей в современном существе гораздо больше, чем возможностей для их развития.

Например, ребенок, родившийся в провинции или в сельской местности, естественно, из-за различий в условиях жизни имеет меньше возможностей для развития своих способностей, чем ребенок, родившийся в столице или в большом цивилизованном современном городе. Потенциально способных людей намного больше, чем тех, кто реально добивается успеха в жизни. С другой стороны, далеко не всегда те, кто занимает в обществе сравнительно, высокое положение, более способны, чем те, кто занимает более низкое положение. Несправедливость и социальное неравенство по-прежнему сохраняются во всех современных государствах и вряд ли когда-нибудь полностью будут устранены.

Уровень и степень развития способностей выражают такие понятия как одаренность, талант и гениальность.

Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.