Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография(дипломатия петра великого).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
79.33 Кб
Скачать

Дипломатия Петра Великого

Часть первая. К славным делам.

Истоки.

Первые уроки дипломатической деятельносит Петр получил уже в 10литнем возрасте.

1683 Год, секретарь шведского посольства Кемфер описывал прием русского посольского двора, где и упомянул Петра и его соправителя-брата Ивана.

Совместное престолонаследие обоих наследников - решение вопроса между династиями Нарышкиных и Милославских. Но Милославские, а в частности царевна Софья, постепенно выживали Наталью Кирилловну Нарышкину и молодого Петра со двора: жили они все больше в подмосковных селах, прочно осев в Преображенском.

Петр учился грамоте под руководством подьячего Никиты Зотова, чему удивлялись бояре, считавшие ниже своего достоинства утруждать себя этим.

Страх перед Софьей, полками стрельцов, стоящих на ее стороне и бунтами и расправами, которые они устраивали (резня 1682г), заставляет Петра окружить себя ровесниками. Он создает забавное "потешное войско" - эти потом станут ядром регулярной армии.

Дипломатические связи при Алексее Михайловиче оставляли желать лучшего: западных послов считали еретиками, а послы русских после приемов оставляли нелицеприятные отзывы.

Дипломатические связи Москвы укрепила 30летняя война на западе: участника кампании искали поддержки повсюду. В Москву стали стекаться резиденты.

В это время идут войны с Польшей за право вернуть бывшие территории, накаляются отношения с Турцией и Швецией.

Войны напрягали скудные ресурсы страны, что вызывало недовольство народа. Восстание Степана Разина 1670-71.

Развивались отношения с Англией и Голландией: обширная выгодная торговля. Импорт из России шерстяных тканей, металлов, пороха, огнестрельного оружия. Отсутствие собственного флота наносило огромные убытки.

Престижа России нет. Европейские государства манипулируют ей в своих интересах.

Если запад плохо знает Россию, то в России о состоянии международных дел знали еще хуже, что приводило к досадным ошибкам. Работы Посольского приказа крайне примитивны.

Попытки создать коалицию против влиятельной Швеции. Союз с Польшей, которой требоваля союзник в борьбе с Турцией.

Василий Васильевич Голицын - один из первых "западников"(людей, понимавших отсталость России и встретившихся, чтобы перенять достижения Европы). Роман с царевной Софьей: ее падение в битве за престол означало конец его карьеры. Деятельность его полностью подчинена прихотям Софьи. Царевна назначает его дипломатом, первой поездкой отправляется в Стокголькм, Варшаву, Копенгаген, Вену. 3 года для достижения успеха, но не своими стараниями, а изменениями в Европе: Османская империя наступает на Вену, Россия идет на Крым после подписания "вечного мира" с Польшей.

1687г - поход Голицына на Крым. Поход пришлось прервать из-за горевшей степи. Крымский хан, воспользовавшись слабостью России совершает набеги на Украину.

1689г - второй поход Голицына, под Перекопом развернулись назад.

На арену выходит Петр. 1689г - Наталья Кирилловна женит его на Евдокии Лопухиной - знак возмужания царя. Толки о переходе власти к Петру.

Публичный скандал с Софьей во время крестного хода обостряет ситуацию, Петр покидает церемонию и возвращается в Коломенское. Отказывается принять Голицына.

Переговоры с Китаем за Приамурские земли.

Петр презирает притязания Софьи на престол и ее слабые попытки вести дипломатию.

Преображенское превратилось в военный гарнизон.Международная беззащитность побуждает Петра вести воинские дела все активнее. Но сухопутное войско - не диво, куда важнее флот.

Первые уроки Петр получает от Франца Тиммермана - голландца, проживающего в Москве. Многое дали знакомства с немцами, голландцами, англичанами, селящимися на Яузе.

Случайно найденный в сарае бот с помощью Тиммермана станет одним из родителей русского флота.

А в это время Софья собирает стрельцов для восстания. Войска двигаются на Преображенское. Петра предупреждают и он бежит в Троице-Сергиев монастырь, откуда приказывает стрельцам прибыть. Софья отчаянно борется за власть.

4 сентября в Троицын монастыр явились все во главе с генералом Гордоном. Петр жестоко карает изменников. Софья отправляется в Новодевичий монастырь, а Голицын в ссылку.

Это послужило хорошим уроком для царя-Петра, завоевавшего власть в беспощадной схватке.