Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои 33-50.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
101.64 Кб
Скачать
  1. Факторы, влияющие на финансово-экономическое состояние предприятия

Финансовая устойчивость – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Экономическая устойчивость предприятия включает в себя следующие составляющие: производственно-технологическую, финансово-экономическую, социально-экологическую и рыночную устойчивости.

Финансовое состояние организации, ее устойчивость и стабильность зависят от результатов е производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

35. Основные участники процедуры банкротства компании должника

- должник В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве должник – это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся не способными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

- конкурсный кредитор;

Закон дает определения, как кредитора, так и конкурсного кредитора. В нашем случае, интерес предоставляет именно конкурсный кредитор, так как участниками процесса банкротства могут быть только кредиторы по денежным обязательствам. Конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинения вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а так же учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. (ст. 2) Не признаются лицами, участвующими в деле, текущие кредиторы, срок исполнения требований которых наступил после возбуждения производства по делу о банкротстве - это установлено в ст.5)

- арбитражный управляющий

Одним из главных действующих лиц при проведении всех процедур банкротства является арбитражный управляющий. В зависимости от процедур банкротства - временный, административный, внешний либо конкурсный управляющий. Именно от него в конечном итоге зависит судьба должника.

Арбитражный управляющий – гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства, и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций. (ст. 2)

временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с настоящим Федеральным законом;

административный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

внешний управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий;

конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий;

 - уполномоченные органы по требованиям, вытекающим из обязательных платежей;

Уполномоченные органы – федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротств требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. (ст.2)

- другие лица, в частности органы местного самоуправления, федеральные органы исполнительной - власти и органы исполнительной власти соответствующего субъекта русской Федерации при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) градообразующей организации, лицо, предоставившее обеспечение для проведения денежного оздоровления, и т.д. Процессуальные права лиц, участвующих в деле о банкротстве, определены АПК и некоторыми положениями Закона о банкротстве.