Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История-Англия).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
24.4 Кб
Скачать

Транспорт

Промышленная революция проходила как цепная реакция. Изобретения влекли за собой другие изобретения. Переворот начался в легкой промышленности, но в ходе него создавался рынок для тяжелой. Так, для изготовления массы машин требовалось много металла, а это вызвало переворот в металлургии; спрос на машины нельзя было удовлетворить, изготовляя их в кустарных мастерских с ручным трудом, и это вызвало переворот в машиностроении - рождение машиностроительных заводов; но возросшую массу товаров уже невозможно было перевозить на лошадях и парусных судах, поэтому, при изобретении паровой машины, произошли большие изменения на железнодорожном и водном транспорте.

В 1700 году существовало лишь небольшое количество дорог, пригодных для гужевого транспорта во всякое время года. Легкие товары обычно перевозились во вьюках; перевозить таким же образом тяжелые, громоздкие предметы было невозможно, так как это стоило бы слишком дорого. В 1759 году герцог Бриджуотер поручил инженеру Бриндли прорыть канал в 17,6 км. Длиной между его копями в Уэрсли и Манчестером. Эта идея оказалась настолько удачной, что по окончанию строительства канала цены на уголь в Манчестере упали ровно наполовину. Двумя годами позже канал удлинили до Ранкорна, благодаря чему Манчестер получил выход к морю. Затем его соединили с рекой Трент. Когда было закончено строительство Большего соединительного канала, транспорт стал в четыре раза дешевле. Вскоре вся страна была охвачена лихорадкой строительства каналов и покрылась сетью водных путей. На протяжении только четырех лет (1790 - 1794) было проведено через парламент не менее восьмидесяти одного акта и строительстве каналов

Первый в мире пароход был построен в Англии механиком Саймингтоном в 80-е года XVIII века. Однако власти запретили его использование, заявив, что волна парохода разрушает берега. Вторично пароход был изобретен Фултоном в Америке в 1807 году, и только после этого в Англии стали строить пароходы.

Паровой железнодорожный транспорт появился в Англии уже в первой четверти XIX века. Еще в XVIII веке для перевозки угля применялись рельсовые дороги с конной тягой. В начале XIX века деревянные рельсы ("трам", отсюда - трамвай) были заменены чугунными. Таким образом, рельсовый путь был готов, оставалось заменить конную тягу машиной. В конце XVIII - начале XIX в. Р. Тревчик построил несколько моделей паровых повозок. Продолжая его изыскания Дж. Стефенсон создал паровоз - самоходную паросиловую повозку на основе стационарной паровой машины. Локомотив Стефенсона ("Ракета" - мощность 12 л.с., скорость - 22км/ч [1, с71]) показал удовлетворительные результаты. Но чугунные рельсы ломались под тяжелыми паровозами. Существовало мнение, что гладкие колеса не будут скользить по гладким рельсам, и поэтому на колесах и рельсах делали зубья. В 1829 году Стефенсон усовершенствовал также рельсовый путь. В 1830 году была построена первая железная дорога, которая имела большое хозяйственное значение. Она связала Манчестер и Ливерпуль.

Развитие внутреннего рынка и необходимость быстрой передачи информации на значительные расстояния привели к открытиям в области связи. Так, в 1837 году У. Кук и Ч. Уинстон получили патент на электромагнитный телеграфный аппарат, а в 1847 - 1852 годах была проложена телефонная линия между портами Дувр и Кале

Механизация производства, естественно, выдвинула проблему сооружения самих машин. Вначале машины изготовлялись ручным способом на мануфактурах. Но мануфактурное производство машин не удовлетворяло растущего спроса промышленности. Машины были очень дорогие и далеко не высокого качества.