Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
34.12 Кб
Скачать

3 период: Удельная Русь-(11-15 века), период феодальной раздробленности;

4 период: Русь под властью Орды (13-15 века).

5 период: Московская Русь(14-17 века);

6 период: Имперская Россия(18 век-1917г.) Россия между февралем и октябрем 1917 года.

7 период: Советская Россия(1917-1991)СССР.

8 период: Современная РФ(1991-20120).

Тема 1 Древнейшая история восточных славян.

Проблема происхождения восточных славян, их расселения и распространения является нерешаемой и влечет за собой много дискуссий. Предки славян назывались праславянами, а их язык – праславянским. Первые письменные источники, говорящие о славянах, появились в 6 веке новой эры, а до этого историки были вынуждены заниматься реконструкцией истории. Физический облик славян появился в результате смешения с угрофинами, балтами, скандинавами.

Социальная организация: возглавляет иерархию князь и его семья. В ранней истории восточных славян трудно говорить о династии. Князь избирался из дружинной среды. Дружина состояла из мужчин-воинов, которые занимались организацией военных походов. Также существовал совет старейшин. Были и служители культа – волхвы. Сбор населения происходил на Вече.

Основным занятием славян было земледелие, скотоводство, бортничество и т. д.

После смерти человека тело сжигалось или приносилось в жертву. Славяне были язычниками: практиковалось многобожие и культ умерших предков.

Тема 2 Образование Древнерусского государства (Русь в 9-13 веках) в 9 веке произошло разделение славян на три группы:

  1. южные (болгары, сербы, хорваты, словенцы),

  2. западные (поляки, чехи, словаки)

  3. восточные славяне (русские, украинцы и белорусы - РУССКИЕ).

Предками этих народов были многочисленные восточнославянские племена, сведения о которых ограничены: поляне, кривичи, вятиче, древляне, северяне и другие (Рыбаков Борис Александрович).

Уровень государственности восточных славян определить проблематично из-за отсутствия четких границ и сведений об административной системе. Возможно, этим и можно объяснить то, что к власти был призван Рюрик.

Одной из дискуссионных проблем в истории является проблема происхождения слова Русь. Б. Рыбаков считал, что это название произошло от славянского племенного союза на реке Русь; потом этот этноним перешел на полян, а затем и на всех славян. Другой историк, Кузьмин А. Г., считает, что русы это славянизированные, но изначально не славянские племена. Разные в этническом отношении русы участвовали в образовании Древнерусского государства в качестве господствующего слоя (Кузьмин А. Г. – История России с древнейших времен до 2004 года).

Существует еще несколько версий по проблеме племени Русь. Некоторые считают, что русы – скандинавы; некоторые, что балтийские славяне. Возникает вопрос: что привлекло русов к восточным славянам?

Можно предположить, что их привлек контроль за транзитной торговлей на пути из Варяг в Греки. Приход Рюрика и русов – лишь эпизод формирования государственности восточных славян, но именно этот приход способствовал консолидации славянских племен в единую федерацию. Уже к третьему поколению созданная ими династия была ассимилирована.

Этапы формирования государственности у восточных славян:

1 этап: 862 г – призвание Рюрика.

2 этап: связан с Олегом, который объединил русский северо-запад и русский юг в единое государство(Киевская Русь, 782 год).

3 этап: связан с женой Игоря – княгиней Ольгой, которая впервые создала налогово-административную систему и приняла на частом уровне христианство в Византии. Дата крещения – 955 год.

4 этап – Святослав расширил территорию древнерусского государства. Вел большое количество войн, разгромил Хазанский Каганат, воевал с Византией и в итоге погиб в 972 году.

5 этап – связан с князем Владимиром и принятием крещения. Византийская империя была самым мощным и влиятельным средневековым государством, и принятие христианства из Византии означало причастность к этому величию. Произошло усиление великокняжеской власти, так как, согласно Библии. Власть дается от Бога и преступление против власти есть преступление против Бога. Появились браки, исчезли человеческие жертвоприношения. Принятие христианства стимулировало развитие образования, книжных ремесел, строение храмов.

6 этап – расцвет русской государственности. Годы правления Ярослава Мудрого(1019-1054):

А) появился свод законов «Русская Правда»;

Б) возникает летописание;

В) появляется система духовного образования;

Г) градостроительство;

Д) стабильность государства;

Е) дети Ярослава Мудрого породнились с представителями европейских династий.

7 этап – период феодальной раздробленности. Период княжеских усобиц.

В период феодальной раздробленности идут постоянные войны между Рюриковичами.

Причины феодальной раздробленности:

  1. Рюриковичей становилось все больше и больше. Если раньше основным источником жизни была военная добыча, то сейчас этого стало недостаточно. В 1097 году на съезде князей было принято решение, что каждому представителю рода Рюриковичей. Феодальная раздробленность: не желание присоединить чужой удел, а стремление поменять свой худший удел на чужой лучший. А лучшими считались Киевский Престол (Стол), Черниговский, Смоленский уделы.

  2. Сложная система наследия власти. Власть передавалась не от отца к сыну, а старшему в роду. Происходило перемещение по старшинству с менее выгодной области на освободившуюся лучшую.

  3. Активный процесс появления новых административных центров (11-12 века), которые превращались в фактически независимые территории под властью местных Рюриковичей. Борьба представителей рода Рюриковичей за доминирование. Вначале в этой борьбе участвовало четыре клана, которые были созданы внуками Ярослава Мудрого, но самая активная борьба шла между такими его потомками как Давыдовичи, Ольговичи, Ростиславовичи и Мономаховичи.

  4. Последствия феодальной раздробленности:

А) Начало перемещения центра жизни с Юга на северо-восток;

Б) Слабость перед внешней опасностью (монголы);

В) Формирование разнообразных культурно-исторических типов русской жизни.

Русь в 13 веке. Монголы и Русь.

Крестоносцы и Русь.

Литовско-Русское государство(13-16 века)

Особенности развития Руси в 13 веке:

  1. Период княжеских усобиц;

  2. Борьба русских завоевателей: монголов и крестоносцев.

  3. Фактически, в 13 веке решалась судьба русского государства.

В русской историографии всегда ставится вопрос: Почему монголы были непобедимы? Причины:

  1. Система законов Яса. Характерная черта: жестокость. Это были наказания за предательство, трусость, нарушение клятвы, воровство, ложь. Постепенно в монгольской среде страх наказания перерос в стереотип поведения.

  2. Неприхотливый образ жизни. Кочевой быт формирует готовность в любое время вступить в схватку за новую территорию или за уже произведенную кем-то продукцию. Раннее военное обучение. Привычка монголов к разным перепадам температуры. Привычка к постоянным перемещениям.

  3. Боевое искусство. Использовали опыт ведения боевых действий, применяли усовершенствованное китайское искусство.

  4. Тактика устрашения.