13-й день 5 декабря понедельник
9:45
Конспект
подгруппового логопедического занятия по коррекции заикания
с детьми дошкольного возраста старшей группы
Время занятия – 30 мин.
Подготовлен студенткой 5 курса, группы лого-2 Банзе Изабель
Лексическая тема: Домашние животные.
Грамматическая тема: словообразование: образование имен существительных, обозначающих детенышей животных (с суффиксами -ок-, -онок-, -ёнок-).
Логопедическая тема: развитие фразовой речи без заикания.
Цель: дестабилизация устойчивого патологического состояния.
Задачи:
- коррекция общей и мелкой моторики средствами логоритмики и релаксации;
- работа над просодическими компонентами речи;
- развитие слухового внимания;
- постановка диафрагмального дыхания;
- работа над правильной артикуляцией;
- формирование плавной, свободной от судорог речи (речь под метроном);
- активизация словаря на материале лексической темы «Домашние животные»;
- развитие самоконтроля.
Оборудование: метроном;
предметные картинки – домашние животные: кошка, собака, корова, лошадь, котенок, щенок, теленок, жеребенок;
записи голосов животных: кошки, собаки, коровы, лошади;
маски животных: кошка, собака, корова, лошадь, кролик;
мелодия для релаксации.
Ход занятия
Деятельность логопеда Деятельность детей
I. Организационный момент
(речь под метроном )
- Ручки, ножки, глазки … Акцентируют внимание.
Сели красиво. Смотрим на меня. Сидят в позе кучера в полукруг.
Здравствуйте, ребята …
Меня зовут Изабель Б.-на. Вдох … - Здравствуйте, Изабель Б.-на.
II. Развитие мелкой моторики,
работа над голосом
- Поиграем пальчиками. Приготовили правую Пальцы поочередно соединяются в
ручку. Делайте как я: кольцо на правой, затем левой руке;
далее между собой: на обеих руках.
Этот пальчик хочет спать. Говорят печальным голосом.
Этот пальчик — прыг в кровать! Радостным голосом.
Этот пальчик лишь вздремнул. Обычным голосом.
Этот пальчик уж заснул. Тонким тихим голоском.
Встали пальчики. Ура! Поднимают кисть, встряхивают.
В детский сад идти пора. «Идут» указательным и средним
пальцами.
Левая ручка … Повторяйте стихи за мной. Синхронизируют соединение
Обе ручки … пальцев с произношением стихов.
III. Сообщение темы занятия
- Сегодня мы отправимся в деревню.
Поедем на поезде. Вставайте за мной. Дети выстраиваются в ряд,
Едем по кругу. цепляются друг за друга и идут за
Повторяйте: «Чух-чух!» логопедом по кругу, приговаривая:
«Чух-чух!»
Приехали! Остановились. Присели.
IV. Развитие слухового внимания
- Послушайте голоса. Кто это? Слушают голоса животных,
(включаются последовательно записи голосов отгадывают и называют.
животных: кошки, собаки, коровы, лошади и
вывешиваются соответствующие предметные
картинки)
Ответьте полно: «Это …» - Это кошка (собака, корова, лошадь)
А кто все это? - животные
А где они живут: дома или в лесу? - дома
Значит, это какие животные?
К аким словом можно их назвать? - домашние
Ответим полно, дружно: … Вдох …
«Это домашние животные». Повторяют хором.
- Ребята, мы превратимся в этих животных.
Оденем маски. (достаются маски животных,
логопед одевает маску кролика) Одевают маски.
Посмотрите в зеркало. Теперь вы зверята. Смотрятся в зеркало.
Изобразите голоса своих животных. Имитируют голоса.