Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регенерация.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
53.84 Кб
Скачать

Содержание.

Введение………….............................................................................................3

  1. Регенерация...................................................................................................4

  1. Этиология и механизмы развития.....................................................4

  2. Регуляторные механизмы регенерации............................................4

  3. Морфогенез и классификация...........................................................6

  4. Виды регенерации..............................................................................7

  5. Регенерация тканей иорганов............................................................8

1.5.1 Регенерация костной ткани.............................................................12

1.5.2 Регенерация хрящевой ткани..........................................................13

1.5.3 Регенерация жировой ткани............................................................13

1.5.4 Регенерация мышечной ткани........................................................14

1.5.5 Регенерация нервной ткани............................................................15

1.5.6 Регенерация эпителиальной ткани.................................................16

1.5.7 Регенерация печени, почек, легких, поджелудочной железы, других желез внутренней секреции........................................................17

1.5.8 Патологическая регенерация..........................................................18

Список используемой литературы..........................................................19

Введение.

Регенерация (от лат. re — снова, generate — воспроизводить, создавать) — восстановление (возмещение) структурных элементов клеток и тканей взамен утраченных. В биологическом отношении регенерация — важнейшее универсальное свойство всей живой мате­рии, выработанное в ходе эволюции и присущее всем живым орга­низмам (универсальный закон самообновления животного и расти­тельного мира). Всем клеткам, тканям и органам свойственна регене­рация. Процесс регенерации протекает в организме непрерывно, обеспечивая восстановление структур, погибших в процессе жизнедеятельности или болезни. Вместе с тем, в зависимости от особенностей тканей, регенерация в разных органах протекает неодинаково.

  1. Регенерация.

1.1Этиология и механизмы развития.

Причинами ре­генерации являются наследственные свойства самой живой материи, способной к саморазвитию, самодвижению, саморегуляции и при­способительной изменчивости. Эти качества определяют взаимоот­ношения и взаимосвязь живых организмов с внешней средой их существования. При этом отмирание и распад структурных элемен­тов в организме играют пусковую роль и являются движущей силой регенерационного процесса.

Механизмы регенерации сложные. Развитие восстановительного процесса связано с самовоспроизведением (репродукцией) специфи­ческих для каждого организма нуклеиновых кислот и направленного синтеза белков в генетическом аппарате всех живых существ.

Биохимическая основа регенерации — распад и восстановление молекулярного состава, структурно-пространственной организации и функций, характерных для каждой ткани и органа. Для развития регенерационного процесса в клетках и тканях большую роль играют сдвиги в обмене веществ в поврежденном органе, стимулирующие регенераторные про­цессы, включение клеток в митотический цикл.

1.2 Регуляторные механизмы регенерации.

Внутриклеточная и клеточная регенерации регулируются определенными регуляторными механизмами: нервными, гуморальными, функцио­нальными и иммунологическими. Нервные механизмы регенерации определяются трофической функцией нервной системы, регуляцией крово- и лимфообращения. Гуморальные механизмы регуляции свя­заны с деятельностью органов и клеток эндокринной системы (гор­моны, медиаторы и др.), с внутриклеточными регуляторами и де­ятельностью репаративных ферментов. Внутриклеточными регуляторами являются также тканево-специфические ингибиторы —митозакейлоны (от греч. chalaino — замедлить, ослабить) и их ан­тагонисты — антикейлоны, которые оказывают соответствующее влияние на синтез ДНК, РНК и специфических белков. Важнейшим механизмом и стимулирующей силой регенерации являются физи­ологические потребности в обновлении или замещении утраченной ткани или части органа, или функциональный стимул. Иммунологиче­ские механизмы регуляции регенераторного процесса определяются закономерностями поддержания иммунологического гомеостаза, де­ятельностью иммунокомпетентных клеток.

Закономерности течения регенерации тесно связаны с видом и возрастом животного, состоянием питания и обмена веществ, нейро-гуморальной регуляции, с условиями и образом жизни живых орга­низмов, и их эволюцией и экологией. Различия в свойствах регене­рации у организмов разных видов определяются филогенетическими факторами, приспособленностью их к условиям существования, вы­работанной в ходе эволюции животного и растительного мира, обра­зом жизни. У низших организмов (например, губки, гидры, дожде­вого червя) возможно воссоздание целого организма из небольшой его части. У более организованных животных регенерируют отдель­ные органы, например, у крабов восстанавливаются клешни, у раков, тритонов и пауков — утраченные конечности, у аксолотней, улиток — глаза. У млекопитающих и птиц такие формы регенерации не наблю­даются, но они обладают высокими регенераторными свойствами в отношении обновления молекулярного состава и структурных эле­ментов клеток и органов.

Ч. Дарвин отметил общую закономерность: часто травмируемые органы обладают более высокими регенерационными свойствами. Например, хорошей регенерацией обладают кожа и ее производные млекопитающих. У многих животных сменяется шерстный покров, его густота и защитная окраска зависят от сезона года. Эксперименты показали, что регенерация у высших млекопитающих не ниже, а в некоторых случаях даже выше, чем у низших животных. Мягкотелые с наружным известковым скелетом (реже травмируют­ся) обладают слабой регенерационной способностью, чем более орга­низованные амфибии, у которых регенерируют даже утраченные ко­нечности.

На течение регенерации во многом влияет возраст животного. У молодых животных она протекает быстрее и совершеннее, чем у ста­рых, часто наблюдается заживление ран путем полного восстановле­ния. Болезни питания и обмена, недостаток питательных веществ, витаминов и микроэлементов, напряженная работа, различные бо­лезни и истощение животных снижают скорость заживления ран, способствуют развитию длительно незаживающих ран и язв. При недостатке витамина С и под влиянием ионизирующей радиации плохо формируются парапластические субстанции, отмечается склонность к кровоизлияниям. Расстройства крово- и лимфообраще­ния осложняют течение регенерации, создают условия для неполно­ценной регенерации. Важную роль в качестве регенерации играет состояние нервной, гормональной и имунной систем.