Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 41-49.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

41. Русско-японская война 1904-1905 г.: причины, ход, основные сражения, состояние русской армии, результаты. Портсмутский мирный договор.

Основными причинами русско-японской войны были:

- столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке;

- попытка захвата внешних рынков для развивающейся отечественной экономики;

- российская имперская экспансия на Восток;

- стремление к обогащению богатствами Кореи и Китая России и Японии.

- желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений.

Основные сражения и боевые действия

битва при Ляо-янг (25 августа), битва при Мукдене (конец февраля-начало марта 1905), битва при Цусиме (27-29 мая 1905).

Одна из крупнейших битв на море состоялась при порте Артур в начале 1904 года. Именно здесь произошли первые морские столкновения русско-японской войны.

Первые торпедные атаки были совершены на суда – броненосцы «Цесаревич» и «Ретвизан».

Анализируя ситуацию, остальные корабли русского флота приняли решение вырваться из окружения, однако не смогли, и вынуждены были остаться в порту.

После этого генерал Ноги при поддержке адмирала Того начал осаду порта Артур, которая продлилась более пяти месяцев.

Другой крупной наземной битвой стала битва при Мукдене. Она состоялась в конце февраля – начале марта 1905 года. Ее называют не только самым масштабным наземным сражением за всю войну – с участием более 330 000 русских и 270 000 японских солдат.

Эта битва стала еще и самой последней наземной битвой, в которой российское войско под командованием генерала Куропаткина вынуждено было сдаться и отступило от Мукдену.

Потери как со стороны России, так и Японии были колоссальными. Однако это, безусловно, была победа Японии.

Однако наиболее известной и грандиозной считается битва при Цусиме.

Портсмутский мирный договор 1905 г.

Заключен 23.08.1905 г. между Россией и Японией в Портсмуте (США). В ходе мирной конференции Япония отказалась от большинства своих требований к России.

По договору Россия признавала Корею сферой владения Японии при условии, что российские подданые будут поставленыв Корее на положение подданых наиболее благоприятствуемой нации. Россия и Япония одновременно эвакуируют свои войска из Манчжурии. Россия уступала Японииаренду Порт-Артура и Дальнего. Россия уступала Японии южную часть о. Сахалин и прилегающие к ней острова. Стороны возобновляли торговые отношения и производили обмен пленными

Общий ход боевых действий.

Русско-японская война началась в ночь с 26 на 27 января 1904 года Она явилась следствием противоречий между странами за раздел Китая. Усиление России на Дальнем Востоке, ее активизация в торговле, расширение рынков сбыта, угрожала монополиям Англии, США, а также милитаристским устремлениям Японии.

В 1902 году Англия заключила военный союз с Японией и вместе с США встала на путь ее подготовки к войне с Россией.

Япония особое внимание уделяла строительству мощного флота. За счет многочисленных объемных займов она сумела за короткий срок построить на верфях Англии, Италии, США броненосный флот, который готов был к войне уже в 1903 году.

Японский флот к началу войны числил в своем составе более 70 боевых кораблей основных классов, среди которых было 6 ЭБР, 6 БрКР, 12 КР, около 50 ЭМ и М, а также другие военные корабли.

Он имел развитую систему базирования: Курэ, Нагасаки, Майдзуру, Осака Сасэбо, была главной базой.

Командовал флотом адмирал Того.

Сухопутные силы Японии насчитывали около 350 тысяч человек, были хорошо вооружены, имели боевой опыт войны с Китаем, идеологически подготовлены, преданы императору.

Правительство России, понимая неизбежность войны с Японией, также стремилась увеличить свой флот и сухопутные войска на Дальнем Востоке. Обстановка для России осложнялась тем, что из-за недальновидной политики царского правительства Россия оказалась в политической изоляции. Располагая огромной армией и крупнейшим флотом, третьим после Англии и Франции, она не смогла своевременно сосредоточить их на Дальнем Востоке, и поэтому к войне оказалась не подготовлена.

Флот России к началу войны на Тихом океане имел в своем составе около 60 боевых кораблей основных классов в т.ч. 7 ЭБР, 4 БрКР, 7 КР, порядка 40 ЭМ и М, а также другие боевые корабли. Планировалось использовать ПЛ.

ВМФ Японии по своему составу, а особенно по ТТХ кораблей имел заметное преимущество. Боеспособность русского флота снижалась из-за разнотипности кораблей (ЭБР принадлежали к четырем, а КР - к шести типам). Имели место и другие недостатки.

Базы флота Порт-Артур (занятый русскими в 1897 году, а затем взятый у китайцев в аренду на 25 лет вместе с портом Дальний) и Владивосток отстояли друг от друга на 1100 миль. Сообщение между ними легко могло быть нарушено японским флотом. К началу войны обе военно-морские базы были оборудованы плохо. Порт - Артур был тесен, доступен для крупных кораблей только во время прилива. На него базировалась Первая Тихоокеанская эскадра русского флота, а на Владивосток - отряд крейсеров и миноносцев. В китайских и корейских портах находилось несколько русских кораблей, в т.ч. в Чемульпо - КР '"Варяг" и КЛ "Кореец".

Командовал русским флотом на Тихом океане контр-адмирал Старк. Что касается сухопутных сил, то к началу войны из 1 млн. 50 тыс. человек Россия держала на Дальнем Востоке около 100 тыс., удаленных от основных центров снабжения, где главную роль играла Сибирская ж.д., с низкой пропускной способностью (3 поезда в сутки). Командовал Вооруженными Силами России на Дальнем Востоке царский наместник адмирал Алексеев.

Одновременно с подготовкой сил флота и войск противники верстали планы боевых действий на суше и на море.

Япония рассчитывала внезапным ударом уничтожить или ослабить Тихоокеанскую эскадру в Порт-Артуре, блокировать его сначала с моря, а затем, после высадки десанта в Чемульпо, осадить, а затем захватить с суши.

Основная идея японского плана заключалась в разгроме русских войск и флота до подхода к ним подкреплений.

Планы русского командования основывались на создании превосходства в силах за счет переброски войск с военной техникой и вооружением до начала войны. Флоту были поставлены задачи: базируясь на Порт-Артур удержать господство в Желтом море и Корейском проливе, дабы не допустить высадки японского десанта на западное побережье Кореи.

Корабли, которые базировались во Владивостоке, должны были отвлечь на себя часть флота противника, не допустить высадки японского десанта в Приморье. Кроме того, на силы флота возлагалась оборона баз с моря. Однако не все задачи для флота оказались разрешимы.

Весь ход войны показал как безграмотно были использованы силы и средства, которыми располагало русское командование.

Итоги:

9 августа 1905 г. в Портсмуте (США) при посредничестве Теодора Рузвельта начались мирные переговоры. Русской делегации, которую возглавлял С. Ю. Витте, удалось, при поддержке Рузвельта, а главное благодаря тому факту, что Япония была измотана войной и желала мира не меньше России, добиться «приличных» условий мирного договора. Россия уступила Японии южную часть Сахалина, свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой. Россия также признала Корею японской зоной влияния. В 1910 году, несмотря на протесты других стран, Япония формально аннексировала Корею.

Портсмутский мир сделал Японию великой державой. При этом многие в Японии были недовольны мирным договором: Япония получала меньше территорий, чем ожидалось — например, только часть Сахалина, а не весь, а главное, не получала денежных контрибуций. Во время переговоров японская делегация выдвинуло требование о контрибуции в 1,2 миллиарда иен, но Витте наотрез отказался даже разговаривать об этом. Его поддержал президент США Теодор Рузвельт, сообщив японцам, что если они будут настаивать, то американская сторона, до того симпатизировавшая японцам, изменит свою позицию. Японский дипломат Кикудзиро Исии писал в своих воспоминаниях, что:

Япония имела дело со страной, которая на протяжении своей истории никогда не платила контрибуции[47].

Война стоила Японии огромного, по сравнению с Россией, напряжения сил. Ей пришлось поставить под ружьё 1,8 % населения (России — 0,5 %), за время войны её внешний государственный долг вырос в 4 раза (у России на треть) и достиг 2400 млн иен.

Японская армия потеряла убитыми, по разным данным, от 49 тыс. (Б. Ц. Урланис) до 80 тыс. (докт. ист. наук И. Ростунов), в то время как русская от 32 тыс. (Урланис) до 50 тыс. (Ростунов). Русские потери в боях на суше были вдвое меньше японских. Кроме этого, от ран и болезней скончались 17 297 русских и 38 617 японских солдат и офицеров (Урланис). Заболеваемость в обеих армиях составила около 25-ти чел. на 1000 в месяц, однако процент смертности в японских медицинских учреждениях в 2,44 раза превышал русский показатель.[48]

В то же время Россия не могла использовать в войне на столь удалённых от центра территориях весь свой потенциал. Соотношение сил на театре военных действий складывалось не в её пользу. На Дальнем Востоке в январе 1904 года находилось лишь около 98-ми тысяч человек, 148 полевых орудий и 8 пулемётов, в то время как Япония в начале войны имела армию, насчитывающую 375 тысяч человек, 1140 орудий и 147 пулемётов. К концу войны Россия смогла задействовать лишь 30 % своей постоянной армии.

По мнению некоторых представителей военной элиты того времени (например начальник германского генштаба Шлиффен) Россия вполне могла продолжить войну, стоило лишь лучше мобилизовать силы империи.

В своих мемуарах Витте признавался:

Не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или правильнее, наше мальчишеское управление 140 миллионным населением в последние годы[49].