Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о прохождении практики.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

ОТЧЁТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

По итогам практики студенты в 20-дневный срок обязаны представить руководителю следующие отчётные документы:

1. Письмо-заключение /отзыв/ руководителя редакции, отдела или шеф-заставника, в котором должна содержаться характеристика творческой и иной работы студента во время прохождения практики. Документ должен быть заверен печатью редакции, студии или иного подразделения и подписью.

2. Собственный письменный отчёт /объём 1,5-2 стр./, в котором должны быть указаны виды проделанной работы и высказаны собственные оценки результативности;

В собственных отчётах практикантов должно быть два раздела:

Раздел I. В нём должна быть отражена краткая история базового сми, его тематическая направленность, типология и организационная структура.

Раздел 2. В нём даётся собственный анализ творческой работы студента во время практики, указывается проблематика материалов, над которыми работал студент, указывается на то, что удалось сделать и что не удалось и почему.

3. Публикации /ксерокопии/ печатных материалов, планы-сценарии телевизионных передач, расшифровки радиопередач (допустимы CD-диски с записями программ); планы и сценарии, результаты мониторинга СМИ, анкеты и т.п.

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЁТА О ПРАКТИКЕ

10.1.Отчёт о практике должен быть выполнен и оформлен аккуратно, как важнейший итоговый документ определённого периода учебного процесса. Отчёт служит важным промежуточным звеном в системе аттестации студента.

Отчет должен включать:

  1. Титульный лист. Требования к оформлению титульного листа должны соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ;

  2. Описательную часть прохождения практики, состоит из:

- введения (студент указывает цели и задачи практики в соответствии с программой практики);

- описания места прохождения практики (название редакции/организации, ее целевая аудитория, направленность или специализация издания и т.п.);

- календарного графика прохождения практики (формируется по неделям, с указанием выполняемых студентом задач; составляется в виде таблицы);

- описания выполненных студентом индивидуальных заданий;

- заключения (выводы и предложения по организации практик).

Объем описательной части должен составлять 2- 5 стр. формата А 4;

  1. Характеристику (предоставляется на фирменном бланке организации, за подписью ответственного лица, заверенной печатью организации);

  2. Материалы, подготовленные во время практики:

- а) печатные публикации = ксерокопии (размещаются на стандартных листах формата А 4 с указанием названия издания, номером и датой его выхода).

- опубликованные материалы, где указаны настоящие фамилия и имя автора публикации, редакцией не заверяются;

- авторство публикаций без подписи или под псевдонимом подтверждается редакцией в обязательном порядке (подпись ответственного лица, заверенная печатью организации);

- авторство материалов, принятых к публикации, но не опубликованных по независящим от студента причинам подтверждается редакцией в обязательном порядке (подпись куратора практики от организации и печать);

б) аудио- и видеоматериалы:

- расшифровки радио - и телематериалов заверяются редакцией, если студент не предоставляет записи сюжетов на аудио или видео-носителях (подпись руководителя и печать радио или телеканала на расшифровке);

- записи аудио - или видеосюжетов предоставляются на CD или DVD–дисках.

в) PR и рекламные материалы (РR-тексты, сценарии, медиа-планы и т.д.) представляются на фирменном бланке организации, заверяются куратором практики от организации (подпись и печать);

г) макеты сверстанных полос и рекламных модулей, фотоматериалы, материалы, опубликованные на информационных сайтах заверяются руководителем редакции/организации/интернет-ресурса (подпись и печать).

д) вычитанные полосы с пометками литературного редактора заверяются руководителем организации (подпись и печать);

ЗАЩИТА ПРАКТИК

11.1.Защита летних практик проводится в первом семестре нового учебного года до 1 ноября.

11.2. За несвоевременную сдачу практики без уважительной причины оценка за практику снижается.

11.3.Без снижения оценки за практику к защите допускаются материалы практики, сданные без нарушения сроков сдачи, или сданные с нарушением сроков, но по уважительной причине.

11.4.В случае если студент нарушил сроки сдачи практик и предоставил материалы практики в отдел, когда остальные работы уже были переданы преподавателю, на отчете о практике проставляется виза отдела, делается запись в Книге учета практик, сданных с нарушением срока, и выдается направление на сдачу практики преподавателю. Студент самостоятельно передает практику преподавателю.

11.5.Защита производственной практики происходит по группам открыто и гласно.

11.6. Преподаватель заблаговременно знакомится с материалами производственной практики, назначает дату и время защиты, рецензента из числа студентов группы и предоставляет ему возможность ознакомиться с материалами практики.

11.7. На защиту практики студент предоставляет преимущественно опубликованные материалы, расшифровки вышедших в эфир теле-, радиосюжетов, распространенные пресс-релизы, макеты сверстанных полос, фотографии, распечатки Интернет-страниц и рекламных модулей, смоделированных студентом, материалы, опубликованные на информационных сайтах. Студент может защищать так же и не опубликованные (не прошедшие в теле-, радиоэфире), но подготовленные им и заверенные редакцией материалы, пресс-релизы

11.8. К защите наравне с вышедшими в эфир материалами могут быть представлены и параллельные закадровые тексты подготовленных практикантами, но не вышедших в эфир теле- и радиосюжетов ( это относится к тем случаям, когда практикант по заданию редакции вместе с профессиональным журналистом параллельно снимает, монтирует и пишет закадровый текст для теле-, радиосюжета, который принимается редактором, но в эфир не выходит). Все параллельные тексты должны быть заверены редакцией (подпись, печать) и содержать указание на дату и время выхода в эфир подлинной версии. В этом случае для сравнения наряду с параллельными текстами студент может предоставить и вышедшие в эфир материалы.

11.9. Альтернативные материалы, подготовленные студентом, но не принятые редакцией СМИ к публикации, PR или рекламным отделом к распространению, могут быть представлены к защите, в случае, если на них стоит подпись редакции для которой, они готовились («не принят к публикации») и если уровень материала позволяет его положительно оценить. Студент должен обосновать, почему материал не был принят редакцией. В каждом конкретном случае требуется индивидуальное рассмотрение материала, как отделом практики, так и руководителем практики.

11.10. Проведением и защитой практик руководит преподаватель, в нагрузку которого входят соответствующие часы. Оценка за производственную практику выставляется по пятибалльной системе и приравнивается к оценкам, полученным студентом на экзаменах, учитывается при подведении итогов общей успеваемости и назначении на стипендию в соответствующем семестре.

11.12. Студент, не защитивший производственную практику до 25 декабря текущего года, к зимней сессии не допускается.

11.13.. Студенты, не выполнившие программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, направляются на практику вторично в индивидуальном порядке без отрыва от учебы. Студенты, вторично не выполнившие требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета и Положением о текущем контроле обучения и промежуточной аттестации.

11.14. После защиты практики сдаются руководителями практики на кафедру журналистики и СО и хранятся там до начала следующего семестра.