Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по клинической.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Эндокрен. Жел.

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ГИПОФИЗА

Гипофиз представляет собой эндокринную железу, расположенную на основании мозга, в гипофизарной ямке турецкого седла, и связанную с гипоталамусом (областью промежуточного мозга). Это важнейшая железа внутренней секреции, стимулирующая и регулирующая деятельность большинства остальных эндокринных желез. Благодаря связям через гипоталамус со всей нервной системой гипофиз объединяет все эндокринные железы в единую систему (эндокринную), участвующую в обеспечении постоянства внутренней среды организма.

Симптоматика при нарушении функции гипофиза зависит от того, какой его отдел (передняя, задняя доля, промежуточная часть) поражен. Для понижения функции передней доли характерен карликовый рост, а для повышения — акромегалия, гигантизм.

Понижение функции задней доли и промежуточной части гипофиза обусловливает адипозогенитальную дистрофию; повышение функции средней доли — несахарный диабет.

Полное выпадение функции гипофиза приводит к возникновению у взрослых гипофизарной кахексии (истощения), а у детей — карликовости с гипофизарным ожирением.

Карликовость (нанизм) — состояние, характеризующееся задержкой роста, который полностью приостанавливается в предпубертатном периоде. Пропорции тела, как правило, не нарушаются.

Ходить и говорить ребенок обычно начинает вовремя. Половые органы недоразвиты, в большинстве случаев страдающие карликовостью не способны к воспроизведению потомства. Психическое развитие без существенных отклонений от нормы, отмечается лишь своеобразный инфантилизм. Изредка наблюдается нарушение интеллекта в виде дебильности легкой степени. Нередко отмечаются подозрительность, озлобленность, трудность общения, которые должны рассматриваться как вторичная реакция на сознание собственной неполноценности.

Акромегалия и гигантизм возникают вследствие повышения функции передней доли гипофиза. Если гиперфункция передней доли гипофиза начинается в тот период, когда процесс окостенения трубчатых костей уже закончился,— развивается акромегалия. При этом наблюдается увеличение размеров кистей, стоп, надбровных дуг, нижней челюсти, ушей, губ, утолщение кожи, увеличение внутренних органов и нарушение обмена веществ. К психическим нарушениям относятся неустойчивость внимания, гипомнезия, сужение круга интересов, безразличие и апатичность, иногда ипохондричность и депрессия, легкая степень дебильности.

Гигантизм — характеризуется избыточным ростом всего организма, а не отдельных его частей, как при акромегалии. При гигантизме отмечаются те же симптомы, что и при акромегалии, но более выраженные. Кроме того, наблюдаются повышенная эмоциональная возбудимость, частые вторичные изменения характера в связи с чувством неполноценности из-за своего дефекта.

Адипозогенитальная дистрофия у детей и подростков обусловлена гипофункцией промежуточной части и задней доли гипофиза или поражением гипоталамуса, с которым гипофиз непосредственно связан. Это состояние характеризуется патологическим ожирением, инфантильностью, а в дальнейшем — недоразвитием половых желез и, вследствие этого, слабой выраженностью вторичных половых признаков. В тех случаях, когда заболевание начинается в раннем детском возрасте, отмечается задержка роста. К психическим изменениям относятся утомляемость и повышенная сонливость, апатичность и безразличие, снижение памяти и мышления, вплоть до легкой степени дебильности. Кроме того, наблюдаются головная боль, повышение внутричерепного давления, эпилептиформные припадки, трофические нарушения, сужение полей зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]