Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-2012.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
3.58 Mб
Скачать

История информатики

В курсе рассмотрена история развития информатики в ее наиболее существенных аспектах, научно-технических достижений и социально-философских представлений, связанных с развитием информатики и информационного общества.

Излагается история развития научно-технических идей, связанных с информационными системами и технологиями прошлого, настоящего и будущего. Описываются интеграционные и инновационные процессы в науке и технике, прямое и обратное влияния научно-технического прогресса на образование и мировоззрение людей в информационном обществе. Вопросы для самостоятельной работы и возможные темы рефератов, включенные в пособие, нацелены на развитие самостоятельного мышления и любознательности как непременных условий продуктивной учебы.

Цель Понять смысл и роль науки и техники в жизни человечества, основные этапы их совместного развития; в результате изучения курса студенты должны получить представление об этапах становления и развития научно-технического прогресса, воплотившегося в современных достижениях информатики и информационных технологий.

Предварительные знания Материал ориентирован на студентов младших курсов вуза; достаточны предварительные знания в объеме средней школы.

  1. Лекция: История развития вычислительной техники (вт) и программного обеспечения (по), информационных систем и асу вт в докомпьютерную эпоху

Счетная техника в истории человечества известна задолго до изобретения компьютеров. Абак(а) – в Древней Греции, счеты – в Японии, арифмометры (Б. Паскаль, Г. В. Лейбниц), логарифмическая линейка, калькулятор – далеко не полный перечень счетных устройств и приспособлений, изобретенных и использованных в разных странах и на разных континентах.

Компьютер – история идей и их реализации

Общепризнано, что идея универсального счетчика – компьютера – впервые пришла в голову англичанину Чарльзу Бэббиджу в 20-х г.г. 19 в. В 30-е г.г. 19 в. Бэббидж создал вначале разностную машину для вычисления многочленов (до 6 степени), а затем универсальную аналитическую машину, в которой были предусмотрены "склад" (память), "мельница" (процессор), программное управление (с помощью перфокарт француза Жаккара1) ). Обе машины создавались на механических элементах , что было крайне сложно даже по современным меркам, не говоря уже об уровне механических технологий того времени. А электрические и, тем более, электронные технологии в начале 19 в. еще не существовали. Из-за сложности реализации Бэббидж так и не смог закончить свою аналитическую машину. Идеи Бэббиджа опередили свое время. Ими увлеклась Ада Аугуста Лавлейс – графиня, дочь Дж. Г. Байрона. Считается, что именно она написала первую в мире компьютерную программу (для вычисления чисел Бернулли).

В течение 19 в. идеи Бэббиджа нашли последователей в Англии и Швеции. Но лишь примерно через 100 лет были созданы первые компьютеры на электрических элементах – электромеханических реле (30-40 гг. 20 в.). Пионерами здесь были немцы и американцы.

В 1943 г. в США появился первый компьютер на электронных элементах – электронных вакуумных лампах (Дж. Моучли, П. Эккерт)

Расчеты (полезное машинное время) занимали секунды, минуты, а в течение часов и дней компьютер простаивал, т.к. очень много времени занимала подготовка к работе (набор программ методом коммутации с помощью штекеров, ремонт и др.).

Для повышения эффективности компьютера были привлечены ученые, в частности, группа под руководством известного математика Дж. фон Неймана. Эта группа в 1945 г. опубликовала доклад, в котором были изложены передовые на то время принципы построения и работы компьютера.

Эти принципы обусловили развитие ВТ практически в течение всего 20 в. Соответственно, компьютеры, построенные по этим принципам (их три), стали называть "неймановскими машинами"

Основные принципы работы неймановской машины:

  1. принцип программного управления;

  2. принцип хранимой программы;

  3. принцип произвольного доступа к оперативной памяти (RAM-принцип).

К особенностям "неймановской машины" относятся также монопрограммность и монопроцессорность (одноядерность). Группа фон Неймана в своей концепции исходила из аналогии свойств предлагаемого компьютера и свойств нормального человеческого мозга, который одновременно способен решать только одну задачу (один мозг – один процессор, одна задача – одна программа 2) ).

Первая "неймановская машина" была создана в 1949 г. (М. Уилкс, Великобритания).

ЭВМ

В Советском Союзе в 30-50-е гг. 20 в. проблематика ВТ и ПО была под государственным запретом, как "буржуазная лженаука" (наряду с кибернетикой, генетикой и др.). Поэтому компьютер в нашей стране появился с некоторой задержкой относительно Запада, тем более что из-за запрета ученым и инженерам, увлеченным идеей компьютера, приходилось работать в полуподпольных лабораториях, прикрывавшихся "пристойными" (по государственным меркам) вывесками. Слово "компьютер" отдавало заграницей, к которой в ту пору относились подозрительно в нашей стране, живущей за "железным занавесом". Поэтому для обозначения новой техники стали использовать более привычное "советскому человеку" название "электронная вычислительная машина" (ЭВМ).

Работа над первой отечественной ЭВМ началась в 1947 г. под руководством С.А. Лебедева, а создана она была в начале 50-х гг. под названием МЭСМ (малая электронная счетная машина). В начале 60-х гг. появилась БЭСМ-1 (руководитель разработки все тот же С.А. Лебедев), затем последовательно БЭСМ-2, М-20, БЭСМ-3, БЭСМ-4, М-220, М-222, БЭСМ-6 и др. Созданные в СССР ЭВМ были не хуже западных компьютеров, а по многим параметрам даже превосходили их. Но затем по ряду обстоятельств (в основном, экономического характера) был взят курс на свертывание производства отечественных ЭВМ, копирование западных компьютеров в виде единой серии ЭВМ (ЕС ЭВМ). До сих пор практика копирования и закупки зарубежных образцов ВТ и ПО продолжается нам же самим в ущерб. "Догнать и перегнать Запад", как того требовала власть, при такой стратегии развития ВТ и ПО оказалось не под силу в 20 в., будет невозможно и впредь, если не развивать собственное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]