Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика языков программирования.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

5

Характеристика языков программирования

Язык программирования – это средство описания алгоритма для решения задач на ЭВМ.

Алгоритм, записанный на языке программирования, называется программой.

К средствам языка относятся:

  • алфавит (символы, цифры и специальные знаки);

  • правила составления операторов-предложений для описания действий (команд).

Декларативные

Операционные

Объектные

Функциональные

Языки символического кодирования

Структурные

Визуальные

Логические

Языки низкого уровня.

«Низкий уровень» не означает неразвитый, имеется ввиду, что операторы этого языка близки к машинному коду и ориентированы на конкретные команды процессора.

Машинный язык – представляет собой последовательность команд, записанных в двоичных кодах (нулей и единиц).

Для своего облегчения программисты придумали язык, переводящий символические имена в машинные коды. Ведь гораздо, легче запомнить какое-то ключевое слово, чем соответствующий ему двоичный код.

Это так называемые языки символического кодирования. В них используются буквенные и буквенно-цифровые коды. К ним относятся: Ассемблер, Макроассемблер, автокоды.

Достоинство языков низкого уровня: высокая скорость решения задач.

Недостатки: отсутствие наглядности программы, высокий уровень ошибок при написании, следовательно, трудность отладки, необходимость знать структуру компьютера, взаимосвязь блоков, элементов.

Языки высокого уровня.

Языки высокого уровня машинно-независимы, т.к. ориентированы не на систему команд той или иной ЭВМ, а на систему операндов, характерных для записи определенного класса алгоритмов.

Достоинство: относительная простота написания программы, удобная читаемость, возможность корректировки.

Недостатки: занимают больше памяти, медленнее выполняются, требуется дополнительное время на трансляцию и дополнительная память для транслятора.

Чтобы ЭВМ могла выполнить программу, написанную на любом языке высокого уровня, текст ее нужно перевести на язык машинных команд. Этот процесс называется трансляция.

Трансляция – это процесс перевода программ, написанных на языке высокого уровня на машинный язык.

Используются два режима трансляции: компиляция и интерпретация.

Компилятор преобразует (транслирует) программу в модуль на машинном языке, после этого программа записывается в память компьютера и лишь потом исполняется.

Интерпретатор – это транслятор, производящий пооператорную (покомандную) обработку и выполнение исходной программы.

1. Процедурное программирование.

Программа на процедурном языке состоит из последовательности команд, определяющих процедуру решения задачи. Выполнение программы сводится к последовательному выполнению операторов.

Среди процедурных языков выделяют структурные и операционные языки. В структурных языках одним оператором записываются целые алгоритмические структуры: ветвления, циклы и т.д. В операционных языках для этого используются несколько операций.

К операционным языкам относятся Фортран, Бейсик.

К структурным языкам относятся: Паскаль, Си, Ада, ПЛ/1.

Дадим краткую характеристику нескольким процедурным языкам.

Фортран (переводчик формул) был создан в 1954-1958 гг. сотрудниками фирмы IBM под руководством Джона Бэкуса. Он использовался для решения научно-технических задач. Это первый язык высокого уровня. Создана большая библиотека программ.

Кобол (общепринятый деловой язык) был создан при поддержке фирмы IBM в 1958-1960 гг. Он ориентирован на решения задач обработки данных и широко используется для решения учетно-экономических и управленческих задач.

Алгол (алгоритмический язык) появился в 1960 г., разработан группой зарубежных специалистов. Обладает большой гибкостью при проектировании программ, более высокая надежность программирования. Он нашел применение не в инженерных, а в научных кругах (прикладная математика, теоретическая и экспериментальная физика). Он лег в основу языков Паскаль, Ада.

Бейсик (многоцелевой язык символических конструкций для начинающих) был разработан профессорами Дартмутского колледжа США Томасом Курцем и Джоном Кемени в 1965 г. для обучения студентов, незнакомых с вычислительной техникой. Он получил самое широкое распространение при работе на ПК в режиме интерактивного диалога. Популярность объясняется как простотой его освоения, так и наличием достаточно мощных универсальных средств, пригодных для решения научных, технических и экономических задач, а также задач бытового характера, игровых и т.д.

ПЛ/1 (универсальный программно-ориентированный) разработан в 1964 г. в США фирмой IBM для больших ЭВМ. Использовался для научных расчетов, организации больших массивов информации. Это очень мощный, но и очень сложный язык.

Паскаль создал в 1970 г. профессор Никлаус Вирт в Цюрихском политехническом Университете. Свое название получил в честь французского математика и физика 17 века Блеза Паскаля, изобретателя «суммирующей машины». Он создавался как язык для обучения программированию, а с другой – давал возможность эффективно решать самые разнообразные задачи на современных ЭВМ. Это очень простой и компактный язык, его понятия близки к фундаментальным понятиям математики. Особенно широкое распространение языка началось после 1984 г., когда были созданы версии Turbo Pascal.

Ада создан в 1980 г. и назван в память об Аде Лавлейс – дочери английского поэта лорда Байрона, первой программистки в истории вычислительной техники. Он был создан во Франции по заказу американского министерства обороны как универсальный язык программирования. Этот язык унаследовал качества языков Паскаль и АЛГОЛ-68 и дополнительно приобрел многие другие качества : системное программирование, параллельность и т.д. Этот язык очень сложен для изучения.

С (Си) был создан в 1972 г. в лаборатории Bell. Его простое и неброское название связано с тем, что язык не планировался в качестве массового. В данном случае «С» - это просто третья буква английского алфавита. Этот язык был разработан для реализации операционной системы Unix. Язык С приобрел большую популярность среди системных и прикладных программистов. В настоящее время этот язык реализован для большинства компьютерных платформ.