Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смеситель Ковтун.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
481.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

КРЕМЕНЧУГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ МИХАИЛА ОСТРОГРАДСКОГО

Факультет транспортних средств и технологий

Кафедра КМТО

Реферат

по дисциплине: “Научно – исследовательная работа”

На тему:” Изучение конструкции и методов расчёта мешалок асфальтосмесительных установок”

Выполнил:

Студент гр.ПТ-11-1сп

Ковтун А.А.

Проверил:

Маслов А.Г.

Кременчуг 2011 г.

Содержание

1 Изучение конструкций смесителей

2 Расчет геометрических параметров

3 Расчет мощности привода

Литература

1.Изучение Смесителей

Смеситель предназначен для приготовления смешения отдозированых компонентов смеси,это заключительная операция.

Класифицируются:

По способу перемешивания

  • Со свободным перемешиванием;

  • Принудительным перемешиванием;

По режиму работы

-Переодического действия;

-Непрерывного действия;

По конструктивному исполнению

-Барабанные

-двухвальные;

По интенсивности перемешивания

-Противоточные;

-Поточно-контурные;

-Гравитационные;

Свободное перемешивание осуществляеться в смесителях барабанного типа,под действием гравитационных сил,при многократных падениях и подьемах,подьем осуществляеться лопастями.Этот тип смесителей совмещает нагрев,просушива-ние,смешивание.

Современные смесители используют принудительное смешивание(двухвальные смесители),движение смеси осуществляется под действием лопастей обоих ва-лов.Двухвальный смеситель состоит из корпуса,дно которого выполнено цилиндрической поверхностью.Внутри корпус облицован износостойкими плитами из специального чугуна с содержанием хрома от 4.5 - 5.5 %. Технология термообработки разработана на Кредмаше.Дно корпуса имеет паровую рубашку для обогрева.Валы покояться в двух опорах,опоры вынесены за пределы корпуса,используються двухрядные сферические подшипники.Подшипники со стороны привода жестко фиксированы,а на второй опоре плавающие,что компенсирует температурное расширение вала.На каждом Валу попарно установлены стойки с лопатками,на каждой стойке иметься продольный паз,а на лопатке продольный выступ,что исключает разворот лопатки относительно стойки.Для компенсации износа торца лопасти на стойке имеется 6 пазов триугольной формы покоторым можно пересталять лопатки ,что-бы уменшить зазор между лопаткой и броней корпуса.

Мешалки для приготовления битумоминеральных смесей должны обеспе­чивать:

1.Качественное перемешивание компонентов смеси за минимальное время. Это достигается правильным выбором типа мешалки п взависимости от вида при­готовления смеси и применением рациональной конструкции элементов мешалки. 2.Минимальное потребление энергии на перемешивание. 3.Долговечность работы, имея и жду, что перемешиваемые материалы абразивны. Долговечность агрегата достигается применением высокопрочных материалов и в значительной степени принятыми параметрами рабочих органов и их конструкцией.

Цикл работы мешалок периодического действия состоит из следующих по­следовательных элементов: загрузки, перемешивания и выгрузки готового замеса, после чего цикл повторяется. В мешалках непрерывного действия все элементы процесса происходят одновременно и непрерывно.

Емкость мешалки определяется в зависимое: от заданной производитель­ности машины по выпуску готовой смеси и от заданной продолжительности пере­мешивании. Выгрузка из смесителя осуществляеться через выгрузное отверстие в днище ,которое закрываеться затвором .

применяют : -Шиберный затвор;

-Створчатый затвор;

-Секторный затвор;

Шиберный затвор представляет собой часть днища смесителя, которое перемещаеться на тележке .Тележка выполнена ввиде рамы с роликами,затвор периодически закрывает и открывает выгрузное отверстие.Движение тележки осуществляеться передачей винт-гайка,от электродвигателя через ременную передачу .Ходовой винт соединен шарнирно с тележкой ,осуществляет осевое перемещение при вращении гайки.Гайка смонтирована в корпусе на подшипниках и жестко связана со шкивом .Движение затвора контролируют концевым выключателем .Шиберный затвор отличается малым быстродействием ,поскольку выгрузное отверстие открывается и закрывается постипенно,кроме того ,ход затвора не привышает половины длины смесителя. Шиберные затворы использовали в смесителях фирмы Wibau и использовался в отечественных смесителях.

Створчатый затвор более эффективен ,так как выгрузное отверстие можно выполнить по всей длине днища .Створки затвора открывались через рычажную систему от электро-винта или от пневмопривода .Так как створки опускались вниз ,необходимо было поднимать смесительный агрегат выше для проезда машины под смеситель.

Секторный затвор используется в современных отечественых машинах .Ему присущее быстродействие и малые габариты.Затвор выготовлен в виде сектора цилиндрической поверхности,защищеной броневыми плитами.Затвор проварачиваеться вокруг продольной оси в подшипниковых опорах на 90˚.Привод пневматический ,и пневмоцилиндры.

Режим работы смесителя.

Основными факторами определяющими качество перемешивания ,являються: режим работы смесителя и схема расположения лопастей. С целью оптпмизации процессов перемешивания в замер предложили метод в котором режим работы смесителя сочетался с режимом водовяжущего .Частици материала преводились в движение лопастями со скоростью 3 м/с.Благодаря энергии собственных частицам создавался взвешаный слой ,битум отдозированый вводился в смеситель под давлением через форсунки .Метод получил название –импакт-метод.В дальнейшем этот метод использовала фирма Wibau (Германия),которой был создан импакт-аппарат ,который вводил битум в 15 – 20 атмосфер (через форсунки) при скорости лопастей в 3,3м/с. Согласно инструкции фирмы смесь можно приготовить за 15 – 30 с.

До недавнего времени лопасти смесителей периодического действия устанавливались по так называемой противоточной системе. При пере-мешивании лопасти перемещают смесь вдоль валов от торцевых стенок корпуса к его середине, в результате чего перемешиваемая масса располагается в виде пологого конуса. Встречное движение потоков затрудняет массообмен компонентов смеси по зонам корпуса. Это приводит к тому, что смесь получается недостаточно однородной по всему объёму замеса,и увеличения мощности на перемешивание.Лопасти при перемешивании загружены неравномерно по длине вала,до 40% лопастей принимали не активное участие в работе.

Рис.1 Пртивоточная система установки лопастей

1-Корпус;

2,3-Лопасные валы;

4- Лопатка;

5- опора;

Поиску более совершенных систем установки лопастей и разработке рациональных конструкции смесителей в последнее время уделяется большое внимание. В отечественных асфальтосмесительных установках внедрена новая оригинальная система лопастей, которую условно называют поточной.

Рис. 2 Поточная система установки лопастей

При такой системе лопасти устанавливаются так, что в процессе перемешивания они перемещают смесь подобно замкнутому потоку в одном направлении, вдоль одного вала и в противоположном направлении вдоль другого. Крайние лопасти у торцевых стенок осуществляют изменение направления движения потоков смеси, передавая ее с одного вала на другой, уменьшая тем самым давление потоков на стенки и предотвращая скапливание смеси в торцах корпуса .С этой целью одна или две пары крайних лопастей каждого вала устанавливаются в противоположных направлениях. В результате такого движения перемещаемая масса располагается в смесителе равномерно по всей длине корпуса.

Поточное движение смеси способствует интенсивному массообмену ее компонентов между отдельными зонами корпуса, в результате чего протекает

быстрое и равномерное перераспределение минеральных частиц и вяжущего и их объединение во всем объеме замеса. Получаемая масса отличается однородностью и хорошим качеством.А также Сократилось время на перемешивание.