Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАО ответы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
28.4 Кб
Скачать
  1. Российско-американские отношения в период войны за независимость

Во время войны Соединенных Штатов за независимость в XVIII веке Екатерина II отказалась выделить английскому королю Георгу III свои войска, сославшись на то, что Россия только что закончила войну с Турцией и войскам нужен отдых. Таким образом, именно Екатерина помогла американцам завоевать независимость, потому что, когда Георг III во второй раз обратился к российской императрице уже за казачьими войсками, она опять ответила отказом, сказав, что хочет войти в историю как императрица, при которой был мир, а не войны. Так Англия навсегда потеряла свои колонии, но отнюдь не из-за свободолюбия Екатерины, а только потому, что русская правительница не хотела усиления нелюбимого ею «морского тирана» – Великобритании . Во всяком случае, поддержав американцев в борьбе за независимость, Екатерина не спешила с их признанием.

  1. Колонизация Россией американских территорий и создание Российско-американской компании

Российско-Американская Компания (Под высочайшим Его Императорского Величества покровительством Российско-Американская Компания) — полугосударственная колониальная торговая компания, основанная Григорием Шелеховым и Николаем Резановым и утверждённая императором Павлом 8 (19) июля 1799, в целях освоения территории Русской Америки, Курильских и других островов, управляющим которой стал А. А. Баранов (1746—1818). Компания вела охоту на каланов и торговлю их мехом, основала свои поселения и фактории. Компания имела правление в Иркутске, с 1800 — в Петербурге. Ей предоставлялись в монопольное пользование все промыслы и ископаемые, находившиеся на этих территориях, право организовывать экспедиции, занимать вновь открытые земли и торговать с соседними странами. На территории русских владений в Америке был создан ряд постоянных поселений, построены судостроительные верфи, мастерские и др. В 1804—40 Р.-а. к. при содействии русского правительства организовала 25 экспедиций, в том числе 15 кругосветных (И. Ф. Крузенштерна, Ю. Ф. Лисянского и др.), произвела исследовательские работы на Аляске, участвовала в заселении острова Сахалин и Приамурского края. Компания содействовала введению в ряде районов хлебопашества, огородничества, скотоводства. Деятельность её осложнялась конкурентной борьбой с английскими и американскими предпринимателями, стремившимися овладеть местным рынком. В связи с продажей русских владений США Р.-а. к. в 1868 была ликвидирована.

Российские колонииАляска (1744—1867)Форт Росс (1812—1841)Елизаветинская крепость (Гавайи) (1816—1817)

  1. Русская Америка в контексте российско-американских отношений (первая половина 19 в.)

Ру́сская Аме́рика — совокупность владений Российской империи в Северной Америке, включавшая Аляску, Алеутские острова, Александровский архипелаг и поселения на тихоокеанском побережье современных США (Форт-Росс). Лето 1784 года. Экспедиция под командованием Г. И. Шелихова (1747—1795) высадилась на Алеутских островах. В 1799 году Шелихов и Резанов основали Российско-американскую компанию, управляющим которой стал А. А. Баранов (1746—1818). Компания вела охоту на каланов и торговлю их мехом, основала свои поселения и фактории. С 1808 года столицей русской Америки становится Ново-Архангельск. Фактически управление американскими территориями ведется Российско-американской компанией, главный штаб которой находился в Иркутске, официально Русская Америка включена в состав сначала Сибирского генерал-губернаторства, позже (в 1822 г.) в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Население всех русских колоний в Америке достигло 40 000[источник не указан 581 день] человек, среди них преобладали алеуты. Самой южной точкой в Америке, где обосновались русские колонисты, был Форт-Росс в 80 км к северу от Сан-Франциско в Калифорнии. Дальнейшему продвижению на юг помешали испанские, а затем и мексиканские колонисты. В 1824 году была подписана Русско-американская конвенция, зафиксировавшая южную границу владений Российской империи в Аляске. Конвенция также подтверждала владения Соединённых Штатов и Великобритании (до 1846) в Орегоне.В 1824 году была подписана Англо-русская конвенция о разграничении их владений в Северной Америке (в Британской Колумбии). По условиям Конвенции устанавливалась пограничная черта, отделяющая владения Британии от русских владений на западном побережье Северной Америки, примыкающем к п-ову Аляске так, что граница проходила на всем протяжении береговой полосы, принадлежащей России, от 54° с.ш. до 60° с.ш., на расстоянии 10 миль от кромки океана, учитывая все изгибы побережья. Таким образом, линия русско-британской границы была в этом месте не прямой (как это было с линией границы Аляски и Юкона), а чрезвычайно извилистой. В январе 1841 года Форт-Росс был продан гражданину Мексики Джону Саттеру. А в 1867 году США выкупили Аляску за 7 200 000 долларов.