Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 14.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

12

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра ортопедической стоматологии

Утверждаю

Заведующий кафедрой д.м.н., проф. Каливраджиян Э.С.

30.09.2009г.

Методические рекомендации для преподавателей

по теме практического занятия № 14:

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛАСТМАССОВЫХ КОРОНОК.

Курс 3.

Автор: Гордеева Т.А.

Цель: ознакомиться с лабораторными этапами изготовления пластмассовой коронки, процесса полимеризации. Усвоить процесс клинического изготовления временных пластмассовых (провизорных) коронок из быстрополимеризующихся пластмасс.

Вопросы для проверки уровня исходных знаний:

  1. Технология изготовления пластмассовых коронок, процесс полимеризации.

  2. Одномоментное (клиническое) изготовление временных пластмассовых коронок из быстрополимеризующихся пластмасс.

  3. Клинические этапы изготовления пластмассовых коронок.

  4. Лабораторные этапы изготовления пластмассовых коронок.

  5. Каким образом осуществляется перебазировка пластмассовых коронок.

  6. На какие материалы можно фиксировать временные коронки?

Содержание занятия.

Клинико-лабораторные этапы изготовления пластмассовой коронки.

Процесс изготовления пластмассовой коронки укладывается в традиционную схему изготовления искусственных коронок.

Обследование, постановка диагноза, составление плана протезирования. Препарирование зуба, получение оттисков, выбор цвета пластмассы

Лабораторные этапы изготовления коронки (желательно методом послойного нанесения, низкотемпературной полимеризацией под давлением)

Припасовка коронки и фиксации ее на зубе с помощью фиксирующего материала

1 клинический этап

Препарирование зуба.

Сошлифовывание твердых тканей зуба под пластмассовую коронку выполняется с соблюдением общих принципов, режима и последовательности препарирования под искусственные коронки, но, вместе с тем, имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены физическими свойствами полимерных материалов (недостаточной прочностью, хрупкостью). Для того чтобы коронка могла противостоять жевательному давлению, ее стенки должны иметь достаточную толщину. Это условие выполнимо только при сошлифовывании большего объема твердых тканей зуба, чем для изготовления металлической штампованной коронки.

Согласно классическому алгоритму, препарирование начинают с сепарации, снимая с контактных поверхностей равномерный слой твердых тканей на толщину 0,5-0,8мм и придавая поверхностям незначительный наклон (не более 3-50) по отношению к вертикальной оси зуба. Затем препарируют вестибулярную и оральную поверхности, которые также должны слегка сходиться на конус. При препарировании передней группы зубов верхней челюсти необходимо сохранять форму небных бугорков, что предопределяет хорошую фиксацию коронки. Удаление твердых тканей зуба в местах окклюзионных контактов на толщину искусственной коронки позволяет исключить разобщение прикуса. У пластмассовых коронок толщина стенок по поверхности смыкания должна быть не менее 1,0-1,5мм. Соответственно этому положению, на такую глубину должны сошлифовываться твердые ткани зуба. Препарирование всех поверхностей зуба должно проводиться с учетом топографии полости зуба и зон безопасности.

Проведение препарирования зубов под пластмассовые коронки может проводиться с формированием уступа в области шейки и без него. Выбор способа зависит от клинической картины, в частности, от степени разрушения коронковой части и сохранности твердых тканей зуба в пришеечной области.

Создание пришеечного уступа противопоказано при наличии пришеечного кариеса, клиновидных дефектов, пигментации. В связи с тем, что препарирование с уступом проводится с удалением значительного объема твердых тканей зуба, не рекомендуется формировать уступ на зубах с небольшими коронками, с обнаженными шейками, с большой полостью зуба, а также на зубах у молодых пациентов.

Если коронковая часть зуба в пришеечной области не изменена в цвете, в данной области нет пломб, некариозных поражений, пигментации, культю препарируют с созданием наддесневого уступа. Как правило, формируется круговой уступ под углом 900 к вертикальной оси зуба, шириной от 0,5-0,8 до 1,0мм.

Формирование уступа:

· исключает контакт края коронки с десной (профилактика воспаления маргинального пародонта);

· обеспечивает качественную фиксацию коронки за счет создания культи более сложной геометрической формы;

· обеспечивает расположение искусственной коронки в пределах прежних очертаний зуба;

· улучшает эстетические результаты протезирования за счет утолщенного края коронки, располагающегося на уступе.

В результате обработки твердых тканей зуба с уступом четко определяется граница препарирования. Пластмассовые коронки, изготовленные на зуб, препарированный с созданием уступа, называются жакетными.

Критерии качества подготовки зуба под пластмассовую коронку:

· сохранение признаков анатомического строения коронки зуба;

· слегка коническая форма культи с углом конвергенции стенок 3-50 для создания условий беспрепятственного наложения коронки на зуб и плотного охвата искусственной коронкой шейки зуба;

· достаточная высота культи зуба для обеспечения условий ретенции искусственной коронки;

· достаточное разобщение культи с зубами-антагонистами при различных окклюзиях (не менее 1,0-1,5мм) для обеспечения возможности изготовления коронки достаточной прочности;

· наличие по всей окружности культи зуба уступа шириной 0,5-1,0мм, расположенного на уровне десны или над десной.

Получение оттисков.

В том случае, если препарирование проводилось с формированием уступа, до получения оттиска целесообразно провести ретракцию десны с помощью ретракционной нити, что позволяет получить более четкую границу зуб – десна.

Для изготовления пластмассовой коронки получают анатомические оттиски с обеих челюстей. Рабочий оттиск получают, как правило, альгинатными или силиконовыми оттискными материалами. При получении оттиска силиконовыми материалами используются одноэтапная и двухтапная техники получения двухслойных (двухфазных) оттисков (см. главу «Получение оттисков»).

Выбор цвета пластмассы

Цвет искусственной коронки определяется непосредственно по цвету зуба, подлежащего восстановлению, до его препарирования, или по цвету одноименного зуба, если восстанавливаемый зуб был изменен в цвете или уже было проведено его препарование. При выборе цвета можно ориентироваться на цвет зубов, рядом стоящих с восстанавливаемым зубом.

Определение цвета проводится при естественном освещении и исключении попадания на зуб прямых солнечных лучей по специальной шкале расцветок для материала, из которого коронка будет изготовлена.

Технология пластмассовой коронки.

Получение и подготовка гипсовой модели. По полученному рабочему оттиску получают модель из обычного медицинского гипса, мраморного или супергипса. При оценке качества полученной гипсовой модели особое внимание уделяют точности и целостности отображения зубодесневой бороздки, культи препарированного зуба и расположенных рядом с ним зубов.

На культю препарированного зуба может быть нанесен слой компенсационного лака, что обеспечивает создание пространства для фиксирующего материала и облегчает наложение готовой коронки в полости рта. Компенсационный лак наносят на всю гипсовую культю, не доходя 0,1-0,5мм до клинической шейки зуба.

Известны два способа непрямого (на гипсовой модели челюсти) изготовления пластмассовой коронки:

· способ создания восковой модели коронки с последующей заменой воска на пластмассу и ее полимеризацией;

· способ послойного моделирования коронки полимерным материалом непосредственно на модели с последующей полимеризацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]