Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Древней Греции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Тема «Культура Древней Греции»

Культуры Древней Греции и Древнего Рима при всем своеобразии каждой обладают рядом общих черт и имеют общее название – античная культура. Понятие «античность» появилось в эпоху Возрождения, когда итальянские гуманисты ввели термин «античный» (от лат. Antiquus – древний) для определения греко-римской культуры, древнейшей из известных в то время. Неповторимая античная культура стала основой европейской культуры.

Периодизация истории древней Греции.

В развитии культуры Древней Греции в настоящее время принято выделять следующие этапы:

1. Доклассический период (III – 1-ой половины I тыс. до н.э.), который включает в себя период древнейших цивилизаций (III – II тыс. до н.э.), гомеровский период (XI – IX вв. до н.э.) и архаический период (YIII – YI вв. до н.э.)

2. Классический период (480 – 323 гг. до н.э.), подразделяется на эпоху расцвета (Y в. до н.э.) и эпоху кризиса полиса (IY в. до н.э.)

3. Эллинистический период (323 – 27 гг. до н.э.) – эпоха распространения греческой культуры по всей территории державы Александра Македонского.

Доклассический период развития Древней Греции.

К древнейшим цивилизациям на территории Греции относятся Минойская и Микенская культуры.

Минойская культура

В настоящее время считается, что история Древней Греции начинается примерно на рубеже III тыс. до н.э., когда на ее территории повсеместно распространяются бронзовые орудия труда. К наиболее развитым относят жителей Кикладских островов, расположенных в Эгейском море. До настоящего времени дошли остатки крепостных стен, мраморные статуэтки, росписные сосуды. На рубеже III – II тыс. до н.э. на островах появляются настоящие города, с этого времени центром цивилизации становится остров Крит, культуру которого иногда называют Минойской по имени Миноса – легендарного царя острова.

Вся жизнь на Крите была сосредоточена вокруг так называемых дворцов, которые состояли из множества различных по отделке и назначению помещений, но воспринимаемых как единый архитектурный ансамбль. Этому во многом способствовал большой прямоугольный двор. Дворцы постоянно перестраивались и украшались роскошными настенными росписями. На фресках изображались животные, цветы, сцены из жизни обитателей дворца, в частности «игры с быками» – религиозный ритуал, связанный с культом бога-быка, в образе которого воплощались разрушительные силы. Символом же вечного обновления природы, материнства и женственности была Великая богиня - центральная фигура минойского пантеона.

Религия играла огромную роль в жизни Крита, там сложилась особая форма царской власти – теократия (от греч. theos – бог), при которой светская и духовная власть принадлежит одному лицу. Царский дворец выполнял универсальные функции, являясь одновременно религиозным, административным и хозяйственным центром. Среди дошедших до нас памятников следует отметить кроме фресок еще и замечательные бронзовые статуэтки, оружие, красочную керамику.

В середине XY в. до н.э. почти все поселения и дворцы острова были разрушены в результате извержения вулкана на острове Фера, недалеко от Крита, а также вторжения воинственных греков-ахейцев. Центр цивилизации перемещается в материковую Грецию, где в это время достигла расцвета Микенская или Ахейская культура, сформировавшаяся на рубеже XYIII-XYIIв. до н.э.

Микенская (Ахейская) культура.

Первоначально эта культура испытывала сильное влияние Минойской цивилизации. С Крита были заимствованы некоторые божества, фресковая живопись, водопровод, канализация и т.д. Однако сама по себе Микенская цивилизация была достаточно своеобразной. Одним из ранних памятников Ахейской культуры были так называемые шахтные гробницы в Микенах, открытые в 1876 г. известным немецким археологом Генрихом Шлиманом. В гробницах были найдены украшения, сосуды, оружие, золотые посмертные маски.

Как и на Крите, основными центрами культуры были дворцы. Наиболее значительные из них – в Микенах, Пилосе, Афинах и т.д. Почти все ахейские дворцы в отличие от критских были укреплены, их мощные стены сооружались из огромных каменных глыб без всякого связующего материала. Дворцы были украшены фресками, однако для них было характерно преобладание сцен войны и охоты. В период расцвета ахейской цивилизации на смену шахтным погребениям приходит новый вид царской усыпальницы – толос (купольная гробница), самая большая из них – гробница Атрея в Микенах.

Ахейцы, захватив Крит, переняли у минойцев письменность – линейное слоговое письмо, и приспособили ее для передачи своего языка. Глиняные таблички со слоговым письмом, содержащие записи на греческом языке удалось расшифровать.

В конце XIII в. до н.э. огромная масса северобалканских варварских племен устремилась на юг. Ведущая роль в переселении народов принадлежала греческому племени дорийцев. Именно с приходом дорийцев в Греции начинается железный век (обладали секретом изготовления железного оружия), и именно в это время прекращает свое существование Крито - Микенская цивилизация.

Культура гомеровского периода.

Этот период получил свое название по имени великого Гомера. Его прекрасные поэмы «Илиада» и «Одиссея», созданные в YIII в до н.э. являются важным источником информации об этом времени.

До нас дошло мало памятников гомеровского периода. Основным и строительными материалами были дерево и необожженный кирпич, монументальная скульптура тоже была деревянной. Наиболее ярко искусство этого периода проявилось в керамических вазах, расписанных геометрическим орнаментом, а также в терракотовых т бронзовых статуэтках.

Гомеровский период был бесписьменным, первые известные после длительного перерыва греческие надписи принадлежат уже другой эпохе – архаической. В целом гомеровский период был временем упадка, застоя культуры, но именно тогда вызревали предпосылки стремительного подъема греческого общества в архаическую и классическую эпоху.

Культура архаического периода.

В этот период проходила Великая колонизация – освоение греками побережья Средиземного, Черного, Мраморного морей. В результате греческий мир вышел из состояния изоляции, в котором он находился после крушения Крито-Микенской культуры. Греки сумели многому научится у других народов: у лидийцев была заимствована чеканка монет, у финикийцев – алфавитное письмо, которое греки усовершенствовали, введя обозначения не только согласных, но и гласных. Зарождение греческой науки и развитие искусства происходило под влиянием египтян и вавилонян.

В период архаики с окончательным разложением родовой общины происходит формирование античного полиса – города-государства, гражданской общине которого принадлежала и окружающая город сельскохозяйственная территория. Наиболее крупными полисами были Афины, Спарта, Коринф, Аргос, Фивы. По мере развития полисов в них разворачивается борьба за власть между прежней родо-племенной знатью (аристократами – «лучшими людьми»), новыми богачами (олигархами) и народом (демосом – всеми свободными взрослыми уроженцами полиса). Эта борьба приводила к установлению различных форм правления. Однако, именно в архаическую эпоху активное взаимодействие греков с другими народами пробудило в их сознание единства, появляются понятия «эллины», «Эллада», охватывающие греческий мир в целом. Важными центрами экономических, политических, культурных связей между полисами становятся общегреческие святилища, возникновению которых способствовало окончательное создание единого пантеона богов в результате слияния древних местных культов, основным среди которых стал культ олимпийских богов.