Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геофизика.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
962.55 Кб
Скачать

Геофизика

Отдельное спасибо Ольге С. за терпеливо написанный конспект

  1. Стратиграфическая шкала относительных возрастов и ее экологический смысл

Существует две системы датировки

• Относительная геологическая – стратиграфическая школа относительно возраста горных пород.

• В масштабах планет необходимо отыскать образцы флоры и фауны, которые занимают как можно меньший временной интервал и большую площадь (косточковые, споры, пыльца, зубы, челюсти, хитиновые покровы, ракушки).

Используется для определения возраста распад урана

Основные предпосылки для применения датировки состоят в том, чтобы через некоторое время система была замкнутой. Таким образом, можно применять для датировки возраста. Второе условие – нужно, чтобы эта система испытывала хотя бы однократный акт запуска часов (прохождение системы через плавление).

Стратиграфия – ветвь в геологии занимающаяся историческим описанием форм жизни по разрезу.

Требования к представителям флоры и фауны: этот вид по разрезу ранее не встречался, хорошо сохранился в агрессивной среде

∆N = - N

∆t

Λ=константа радиационного распада которая не завсит от естесственных условий на земле

,при распаде материи изотона происходит изменение и с ядром

D+N=1

D=N(e t -1)

хорошим объектом является магматическая порода. Магма-раскристализованность-минерал

  1. Закон радиоактивного распада(изменения количества материнского и дочернего изотопов со временем)

физический закон, описывающий зависимость интенсивности радиоактивного распада от времени и количества радиоактивных атомов в образце.

«Во всех случаях, когда отделяли один из радиоактивных продуктов и исследовали его активность независимо от радиоактивности вещества, из которого он образовался, было обнаружено, что активность при всех исследованиях уменьшается со временем по закону геометрической прогрессии.»

Существует несколько формулировок закона, например, в виде дифференциального уравнения:

,

которое означает, что число распадов  , произошедшее за короткий интервал времени  ,пропорциональнo числу атомов в образце  .

Из закона радиоактивного распада можно получить выражение для среднего времени жизни радиоактивного атома. Число атомов, в момент времени   претерпевших распад в пределах интервала   равно  , их время жизни равно  . Среднее время жизни получаем интегрированием по всему периоду распада:

В XX в. было установлено, что радиоактивные элементы имеют тенденцию самопроизвольно превращаться в другие элементы: например, уран и торий распадаются с образованием свинца и гелия, радиоактивный калий превращается в аргон и т.д. Скорость этих процессов определяется периодом полураспада, т. е. временем, необходимым для превращения половины атомов одного радиоактивного элемента в другой элемент. Определив отношение количества данного радиоактивного элемента в данном минерале к количе­ству продукта его радиоактивного распада, можно по соответ­ствующему периоду полураспада вычислить время, прошедшее с тех пор, как этот минерал образовался. Для датирования используют многие радиоактивные элементы и их производные.