Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГеоЭкология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
41.89 Mб
Скачать

Развитие экосистем земли в докембрийские эоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Циклы развития Земли подразделяются на эоны, эры, периоды. Мы живем в фанерозойском эоне, кайнозойской эре, четвертичном периоде.

Эон (др.-греч. aion — «век, эпоха») — в геологии, отрезок времени геологической истории, в течение которого формировалась эонотема; объединяет несколько эр.

Геохронологическая шкала

Эон

Эра

Период

Ф а н е р о з о й

Кайнозой

Четвертичный

Неоген

Палеоген

Мезозой

Мел

Юра

Триас

Палеозой

Пермь

Карбон

Девон

Силур

Ордовик

Кембрий

Д о к е м б р и й

П р о т е р о з о й

Нео протерозой

Эдиакарий

Криогений

Тоний

Мезо протерозой

Стений

Эктазий

Калимий

Палео протерозой

Статерий

Орозирий

Риасий

Сидерий

А р х е й

Неоархей

Мезоархей

Палеоархей

Эоархей

Катархей

Источник


Схема геологической истории Земли, эоны, эры, периоды

В геологии различают четыре эона:

Фанерозой

542

до

0 млн. лет тому назад

Протерозой

2.500

до

542 млн. лет тому назад

Архей

3.800

до

2.500 млн. лет тому назад

Катархей (Гадей)

4.570

до

3.800 млн. лет тому назад

Катархей

Катархей (также азой, гадей[1], преархей, приской[2]) — геологический эон, когда Земля была безжизненной, лишенной гидросферы[4] и кислородной атмосферы планетой, на территории которой осуществлялась интенсивная вулканическая деятельность. В это время происходит формирование земной коры[5].

Катархей охватывает первый миллиард лет существования нашей планеты (появившейся 4,6 млрд. лет назад)[6]

Катархей в рамках теории «холодного» происхождения Земли

В рамках этой теории катархей по временной шкале истории Земли приходится на эпоху от её рождения до начала архея, т.е приблизительно на время от 4,54 до 4,0 млрд лет назад.

После архейского эпизода расплавления верхней мантии и её перегрева с возникновением в этой геосфере магматического океана вся первозданная поверхность Земли вместе с её первичной и изначально плотной литосферой очень быстро погрузилась в расплавы верхней мантии. Это объясняет отсутствие катархея в геологической летописи.

Условия на молодой Земле резко отличались от нынешних. В то время существовали только ландшафты неприветливой суровой и холодной пустыни с черным небом (вследствие очень разреженной атмосферы), слабо греющим Солнцем (его светимость была на 25-30 % ниже современной) и во много раз большим диском Луны (в то время она находилась на границе предела Роша, то есть на расстоянии около 17 тыс. км от Земли), на котором ещё не существовало «морей».

Рельеф напоминал испещренную метеоритами поверхность Луны, однако был сглажен из-за сильных и практически непрерывных приливных землетрясений и сложен только монотонно темно-серым первичным веществом, покрытым сверху толстым слоем реголита.

Никаких вулканов, извергающих на поверхность молодой Земли потоки лавы, фонтаны газов и паров воды в те времена не было, как и не существовало ни гидросферы, ни плотной атмосферы. Те же небольшие количества газов и паров воды, которые выделялись при падении планетезималей и осколков Протолуны, поглощались пористым реголитом.

Сутки в начале катархея длились 6 часов и приблизительно равнялись периоду обращения Луны, однако последний очень быстро возрастал

Поверхность Земли в начале Катархея напоминала лунную. Затем извержения лавы и вулканов создали атмосферу, состоящую из метана, хлора, углекислого газа и сероводорода. Азота и кислорода еще не было. На фото изображен космонавт Нейл Армстонг, катающийся по поверхности Луны.

Многочисленные вулканы и трещины в земной коре изливали лаву и извергали раскаленные газы. Они переплавляли многократно породы Земли. До нас не дошел ни один неповрежденный камень катархейского эона. Пейзаж Земли в катархее был похож на снимок поверхности Венеры (в радиоволновых лучах) . Снимок сделан с орбиты планеты. Кратеры вулканов и поля расплавленной лавы. Возраст поверхности коры Венеры – 500 милионов лет. Это соответствует катархею Земли.

Снимок безжизненной почвы Венеры, сделанный спускаемым космическим аппаратом. Видны многократно переплавленные породы. Такой же была Земля после появления первичной атмосферы.