Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_politology_2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД

В ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

В КУРСЕ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2008

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Модульный подход в организации обучения студентов в курсе «Политология»: Методическая разработка для студентов дневного факультета. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 22 с.

В методической разработке раскрывается новый подход в обучении студентов в нашем университете. Его цель – стимулировать студентов к овладению научными знаниями в области политологии. В основе методики лежит разбивка курса на модули, в каждом из которых предусмотрены различные формы практических занятий, которые призваны активизировать студентов, и формы контроля овладения знаниями по каждому модулю.

Составитель: канд. философск. наук, проф. С.Б. Быстрянцев, канд. философск. наук, доц. Н.Е.Коваленко, канд.философск.наук, доц. Н.П.Константинова, ст.препод. С.А.Петушков, канд.политич.наук, ст. препод. Е.Е.Эпштейн.

Рецензент: канд. ист. наук, доцент В.Е. Коронкевич

© Издательство СПбГУЭФ, 2008

В современных условиях развития нашего общества все большую значимость приобретают гуманитарные дисциплины и не в последнюю очередь это относится к политологии. Политика и экономика тесно переплетаются, а эффективные политические решения во многом позволяют успешно формировать эффективную экономику. И, наоборот, эффективно действующая экономика позволяет успешно реализовать социальные программы, удовлетворять насущные потребности людей, обеспечивая широкое втягивание различных слоев населения в политический процесс, их поддержку проводимому политическому курсу и необходимую политической власти легитимность.

Поэтому будущий специалист экономического вуза должен не просто освоить богатый теоретический материал политической науки, но и научится разбираться в хитросплетениях современной политики и в первую очередь в теории и практике российской политики. Необходимо развивать свое политическое мышление, уметь анализировать происходящие политические процессы, вырабатывать собственные мнения и суждения по насущным проблемам российской действительности и посильно проявлять себя в политической жизни общества.

Студенты СПбГУЭФ зачастую демонстрируют хорошее знание специфически экономической ситуации и выстраивают модели рациональной, эффективной деятельности на рынке, однако эти модели без включения их в общественно-политический контекст, выглядят как решения частные, касающиеся ограниченной группы людей, но никак ни общество в целом. Мышление современного экономиста и его исследовательские разработки должны носить широкий, универсальный характер. Оно становится таковым, если экономист демонстрирует хорошее знание политологической проблематики.

Решение этих задач прямо связано с качеством подготовки специалистов, т.е. речь идет о совершенствовании методики преподавания, об использовании современных, активных методов обучения.

Таким эффективным методом является модульный принцип организации учебного процесса. Его эффективность состоит в том, что он позволяет активизировать процесс познания. Учебный процесс становится динамичным, гибким, многообразным; приобретает четкую последовательность, логичность, организованность; обеспечивает соблюдение учебной дисциплины, повышает ответственность студентов.

Организация учебного процесса по модульному принципу, преследует вполне определенную стратегическую цель. Состоит она в том, чтобы добиться хорошего усвоения знаний в области политической науки каждым студентом. Однако для этого необходимо, чтобы студент был заинтересован в этом. Особо следует подчеркнуть, что модульный подход прямо связан с углублением самостоятельной работы студентов. Поэтому следует не ограничиваться учебником, а использовать широкий круг литературы (статьи, книги) по политологи, чтобы углубить и расширить знания по тем или иным проблемам для обсуждения на практических занятиях и выработке собственной позиции.

Весь курс разбит на три модуля, каждый из которых включает разные формы обучения – лекция, семинар-дискуссия или семинар-дебаты, анализ конкретной ситуации, письменная работа. Каждый модуль представляет собой некую целостность тесно взаимосвязанных между собою тем, освоение которых позволяет логически перейти к последующим и лучше разобраться, понять политические явления. Так, первый модуль связан с субъективными аспектами политической жизни, которые позволяют лучше понять функционирование властных структур и политических институтов.

Лекция может быть установочной, давать конкретный материал, ориентировать студентов, ставить вопросы для осмысления. Практические занятия строятся в дискуссиональном ключе, вовлекая в обсуждение проблемы значительную часть студентов группы.

Новым моментом в проведении практических занятий вводится в некоторых модулях после семинаров-дискуссий «Анализ конкретных ситуаций» российской политической сферы и их проявление в теории и практике российской политики.

На заключительном этапе изучения материала модуля ставится письменная контрольная работа по различным конкретным вопросам для каждого студента, а также тесты. Данные формы контроля позволяют охватить всю группу и оценить знания каждого студента по данному модулю. В результате перехода от одного модуля к другому студенты последовательно осваивают весь курс данной дисциплины, учатся разбираться в перипетиях политической жизни и в дальнейшем использовать политический багаж новых знаний в практической деятельности.

Вместе с тем, преподаватель оценивает знания студента по каждому виду работ (тесты, эссе, контрольная работа, участие в дискуссии) в баллах и в конце семестра выводит итоговую оценку.

В последнее время знания студентов, степень освоения ими учебных программ контролируется ещё и федеральным тестированием. Так как количество часов на политологию ограничено, а политологическое знание очень разнообразно, то всегда в федеральных тестах, предъявляемых студентам, будут вопросы, не охваченные в лекциях и на семинарах. Поэтому курс политологии, так же как и курсы других дисциплин, предполагает самостоятельную работу студентов над некоторыми аспектами изучаемых дисциплин. В нашем учебном плане сокращение учебных часов произведено за счет тем по истории политических учений и методологии и методов политических наук. Однако вопросы по данным разделам в федеральных тестах присутствуют, поэтому они должны затрагиваться на лекциях и семинарах или изучаться самостоятельно.

Теперь предлагаем познакомиться с модулями по данному курсу.

Примерный учебно-календарный план по политологии

№№

пп

Лекции

Практические занятия

1.

МОДУЛЬ 1

1. Политическая власть

Вводный семинар

2. Правящая элита и политическое лидерство

1. Семинар-дискуссия

3. Политическая система и политический режим

2. Семинар-дискуссия

4. Государство и гражданское общество

3. Семинар-дискуссия

4. Семинар-дискуссия

5. Практическое занятие – Анализ конкретной ситуации

6. Контроль по модулю 1

2.

МОДУЛЬ 2

1. Политическое сознание и политическая идеология

1. Семинар-дискуссия

2. Политическая культура и политическое поведение

2. Семинар-дискуссия

3. Практическое занятие – Анализ конкретной ситуации

4. Контроль по модулю 2

3.

МОДУЛЬ 3

1. Демократия

1. Семинар-дискуссия

2. Политические партии и движения

2. Семинар-дискуссия

3. Политический конфликт и консенсус

3. Семинар-дискуссия

4. Политическая модернизация и глобализация

4. Практическое занятие – Анализ конкретной ситуации

5. Контроль по модулю 3

Лекции читаются или по конкретным темам, или в обобщенном, проблемном, установочном плане в зависимости от количества учебных часов.

Модуль 1. Политическая власть, правящая элита и политическое лидерство, политическая система и политический режим, государство и гражданское общество.

Задание для самостоятельной работы.

Занятие 1. Проведение дебатов. Проблемные вопросы для подготовки и дискуссий.

  1. Где и как в общественной жизни проявляет себя политическая власть?

  2. В чем отличие политической власти от экономической, идеологической, семейной, религиозной?

  3. Что означает эффективность политической власти?

  4. В чем заключается ответственность власти перед обществом?

  5. Что означает понятие легитимности власти? Вспомните и обсудите примеры действий ради легитимности и примеры делегитимации.

  6. Укажите проблемы и перспективы развития феномена политической власти в современной России?

  7. Какие методы (логические, общенаучные, социологические) используют ученые, чтобы изучать феномен власти в обществе и в частности политическую власть? Можно ли количественно выразить объём власти, дистанцию власти? Какие методы используют позитивисты для изучения легитимности?

Следует проанализировать и обсудить трактовку политической власти М.Вебера, реляционные теории власти П.Блау, Д.Картрайта, Д.Ронга, бихевиористские концепции власти Ч.Мерриама, Г.Лассуэлла, структурно-функциональную концепцию власти Т.Парсонса, системную трактовку власти К.Дойча, Н.Лумана, постструктуралистские теории власти М.Фуко, П.Бурдье, коммуникативную модель власти Ю.Хабермаса, классификацию ресурсов власти А.Этциони.

Занятие 2. Проведение дискуссии.

  1. Каковы качества и характеристики, которые общество хотело бы видеть у представителей политической элиты?

  2. Возможно ли использование классических теорий элит для анализа элит современных?

  3. Какова роль элиты в политическом процессе? (используйте сравнительный и исторический метод)

  4. Что представляет собой современный российский «политический класс»?

  5. Что такое популизм и каковы его проявления в современной России?

Следует проанализировать и сравнить классические (Макиавелли, Парето, Моска, Михельс, Шумпетер) и современные (Э.Гоулднер, С.Р. Миллс, Д.Белл) трактовки политической элиты и её роли в политической жизни общества

Занятие 3. Дискуссия. Семинар. Проблемные вопросы для подготовки.

  1. Как соотносятся понятия политическая власть, политическая система и политический режим?

  2. Как связана политическая подсистема с другими общественными подсистемами? Какие факторы определяют тип политической системы?

  3. В чем особенности политической системы и политического режима в России?

  4. В каком направлении происходит эволюция политической системы и политического режима в России (используйте теоретические и прикладные разработки)?

  5. Состоялся ли выбор России в отношении политического режима?

Укажите структурные элементы политической системы общества. Определение политического режима по Я. Лейну, Э. Шилзу, Ж. Керманну, Р. Далю. Сравните характеристики политических режимов по методам осуществления власти и по способу организации высшей власти.

Занятие 4. Дискуссионный семинар. Проблемные вопросы для подготовки.

  1. Можно ли говорить о сегодняшнем государстве как о современном Левиафане?

  2. Что представляют собой государства «ночной сторож», «политическое», «государство всеобщего благоденствия»? Каковы специфические черты российского правового и социального государства?

  3. Отношение к государству различных политических сил в России (используйте сравнительный и исторически подход).

  4. Существует ли взаимосвязь между государством и гражданским обществом и каковы их взаимоотношения?

  5. Вперед к гражданскому обществу или назад к авторитарному государству?

Проанализируйте и сравните основные теории происхождения государства. Теократическая концепция. Теория общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо). Марксистский подход. Теория насилия (Л. Гумплович).

Занятие 5. Анализ конкретной ситуации. Пример. Примерные направления анализа проблемы.

В постсоветской России можно выделить два не похожих, но взаимосвязанных политических режима.

а. Политический режим периода президента Ельцина..

б. Политический режим периода президента Путина.

Проанализировать их, сравнивая друг с другом с точки зрения:

  • какие цели преследовали,

  • чьи интересы выражали,

  • их эффективность и легитимность,

  • внутренняя и внешняя политика,

  • социально-экономические и политические результаты их функционирования.

В современной России утвердилась правящая элита.

Проанализируйте следующие аспекты:

  • происходит ли здесь смена правящей элиты,

  • характерные черты, состав правящей элиты,

  • особенности бизнес-элиты,

  • российские олигархи: причины появления, роль в политике,

  • борьба элитных групп за власть,

  • общенациональные лидеры: кто есть кто.

К какому типу лидеров относятся следующие политические лидеры: Брежнев Л.И., Гайдар Е.Т., Горбачев М.С., Грызлов Б.В., Ельцин Б.П., Жириновский В.В., Лужков Ю.М., Немцов Б.Е., Хрущев Н.С., Чубайс А.Б., Шойгу С. К., Явлинский Г.А., Путин В.В., Медведев Д.А.

Занятие 6. Вопросы для подготовки к тестам и письменной контрольной работе по модулю 1.

Политика как часть социальной реальности и политические науки.

Объект и предмет политической науки.

Общетеоретические, общелогические и методы эмпирических исследований в политических науках.

Понятие политической власти.

Функции политической власти.

Легитимность политической власти.

Типология оснований легитимности.

Политическая власть и государственная власть.

Власть и социальная дифференциация общества.

Власть и формы политического подчинения.

Группы давления в системе власти.

Теории элит (В. Парето, Г. Моска и др.).

Закон циркуляции элит.

Типы и состав правящей элиты.

Формирование правящей элиты.

Бизнес-элита.

Олигархические группы.

Теории политического лидерства.

Функции политических лидеров.

Подходы к понятию политическая система.

Структура политической системы.

Функции политической системы.

Типология политических систем.

Понятие политического режима.

Основные черты демократического режима.

Основные черты тоталитарного режима.

Основные черты авторитарного режима.

Основные черты политической системы в России.

Характеристика политического режима в России.

Подходы к пониманию государства.

Функции государства.

Признаки правового государства.

Социальное государство.

Бюрократизация государственного аппарата.

Форма правления как характеристика государства.

Модели административно-территориального устройства государства.

Подходы к пониманию гражданского общества.

Определение гражданского общества.

Структура гражданского общества.

Государство и гражданское общество: проблема соотношения.

Основы гражданского общества.

Современное российское государство.

Формирование гражданского общества в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]