Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА ЭКЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
145.66 Кб
Скачать

18. Методы проектирования алгоритмов включают: нисходящее проектирование, модульность, структурное программирование.

Нисходящее проектирование предполагает последовательное разбиение исходной задачи на подзадачи до такой конкретизации, когда подзадача сможет быть реализована одним оператором выбранного для программирования языка. По ходу нисходящего проектирования та или иная подзадача может сформировать самостоятельный модуль. Тогда может быть применен принцип модульного программирования. Он обеспечивает легкость составления алгоритмов и отладки программ, легкость сопровождения и модификации, а также возможность одновременной разработки различных модулей разными специалистами с использованием разных языков программирования.

При работе над модулем можно применить принцип структурного программирования. Его цель – повышение читабельности и ясности алгоритма (и программы), более высокой производительности программистов и упрощение отладки. В соответствии с этим принципом для построения любого алгоритма (программы) требуются три типовых блока:

  1. функциональный. Используется для представления линейных алгоритмов. Описывается языком графических символов следующим образом:

  1. циклический. Используется для представления циклических алгоритмов. Описывается языком графических символов одним из двух способов:

  1. конструкция принятия двоичного решения. Применяется для представления разветвляющихся алгоритмов. Описывается языком графических символов следующим образом:

В блок-схеме каждой формальной конструкции соответствует определенная геометрическая фигура или связанная линиями совокупность фигур.

Фигура

Описание

Начало/конец алгоритма

Процесс, описывающий отдельное действие

Предопределенный процесс, предназначенный для обращения ко вспомогательным алгоритмам

Ввод-вывод с неопределенного носителя

Ввод с клавиатуры

Вывод на монитор

Вывод на печатающее устройство

Решение (проверка условия)

Цикл с параметром

Граница цикла. Описывает циклы, управляемые условиями

Соединительные блоки

19. Основы алгоритмизации и программирования

Программа — это детальное и законченное описание алгоритма средствами языка программирования. Исполнителем программы является компьютер. Для выполнения компьютером программа должна быть представлена в машинном коде — последовательности чисел, понимаемых процессором. Написать программу в машинных кодах вручную достаточно сложно. Поэтому сегодня практически все программы создаются с помощью языков программирования, которые по своим синтаксису и семантике приближены к естественному человеческому языку. Это снижает трудоемкость программирования. Однако, текст программы, записанный с помощью языка программирования, должен быть преобразован в машинный код. Эта операция выполняется автоматически с помощью специальной служебной программы, называемой транслятором.

Трансляторы делятся на два типа: интерпретаторы и компиляторы.

Интерпретатор переводит в машинный код и выполняет очередной оператор (команду) программы. Если команда повторяется, то интерпретатор рассматривает ее как встреченную впервые.

Компилятор переводит в машинный код исходный текст программы целиком. Поэтому достоинство компиляторов — быстродействие и автономность получаемых программ. Достоинство интерпретаторов — их компактность, возможность остановить в любой момент выполнение программы, выполнить различные преобразования данных и продолжить работу программы.

Примерами служебных программ — интерпретаторов являются GW Basic, Лого, школьный алгоритмический язык, многие языки программирования баз данных. Компиляторами являются Turbo Pascal, С++, Delphi.

Программирование, процесс составления упорядоченной последовательности действий (программы) для ЭВМ; научная дисциплина, изучающая программы для ЭВМ и способы их составления, проверки и улучшения.

Формализация-представление и изучение какой-либо содержательной области знания (научные теории, рассуждения, процедура поиска и т. п.) в виде формальной системы или исчисления; связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.

Алгортмизация-называется точная инструкция исполнителю в понятной для него форме, определяющая процесс достижения поставленной цели на основе имеющихся исходных данных за конечное число шагов.

34. 1 Интернет-браузер

Программа, позволяющая просматривать web-страницы и другую информацию в сети Интернет. В стандартный пакет Windows входит браузер IE (Internet Explorer) от Microsoft. Самые известные альтернативные браузеры это Opera и Mozilla FIrefox. (более подробно про особенности вы можете прочитать здесь)

1.1 Интернет страница

Интернет-страница - это объединенная под некоторым именем информация, расположенная где-то в сети Интернет. Всё что вы видите в окнах интернет-браузеров это интернет-страницы, их дизайн может настолько отличаться что они могут быть похожи, и на чистый лист бумаги, и на книгу, и на красивый мультфильм которым можно управлять и т.д.

Различают несколько видов Internet-страниц, или сайтов: