Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф. рист. Безоценочность в восприятии и понима....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
39.63 Кб
Скачать

Восприятие и понимание людьми друг друга. Безоценочность, как мастерство общения.

Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная часть общения. Поскольку человек вступает в общение всегда как личность, он и воспринимается партнером по общению так же. Процесс понимания другого человека сопровождается множеством моментов, каждый из которых может оказаться определяющим для результатов нашего понимания партнера по общению.

В психологии понимание рассматривается, прежде всего, как способность постичь смысл или значение чего-либо, а также как достигнутый благодаря этому результат. Основными составляющими процесса понимания являются:

1. Узнавание, т.е. отнесение какого-либо предмета, явления или отношения к определенной группе или категории. Например, услышав в разговоре знакомые слова и даже интонации партнера, мы перестаем слушать. Узнанное может мгновенно стать «понятым». Уже по первым звукам речи, мы знаем содержание того, что хочет сказать нам партнер по общению. И, не смотря на то, что мы часто ловим себя на ошибках, мы вновь и вновь это делаем. Только зная, что существует такой механизм, и он действует всегда, мы можем заставить себя отказаться от ощущения, что мы все сразу поняли правильно.

2. Выявление причины, т.е. мотивов того или иного поведения, понимание того, что именно побуждает человека к определенным действиям. Поэтому одним из главных моментов в понимании человека человеком является выяснение мотивов (причин) поведения собеседника. Иногда они очевидны, иногда об истинных мотивах своих поступков не догадывается даже сам человек. Главным методом выяснения мотивов поведения другого человека является, конечно, системный анализ разных ситуаций его жизнедеятельности. В реальности мы используем стереотипы, установочные представления, убеждения, нравственные ценности и т.п., которые мгновенно без всякого анализа происходящего в ситуации, подсказывают нам причины действий другого человека.

3. Определение следствий, к которым приводят те или иные действия. Таким образом, устанавливаются причинно-следственные связи, моделируется мысленная модель ситуации. И от того, насколько точно будет соответствовать действительности выстроенная модель, настолько точны будут и действия человека в ситуации. Для понимания причинно-следственных связей в поведении людей большое значение имеет соотношение смысла – личностного значения для человека, происходящего в ситуации (т.е. отношение человека к реальности), и социального значения (т.е. усвоение человеком исторического опыта обозначения явления, составляющего данную ситуацию). Чем более они совпадают, тем более точно устанавливает человек причинно следственные связи. Например, может ли любимый встречаться с другими девушками. Да – если между Вами нет подписанного брачного договора. Пока его нет, любовь является эмоциональной привязанностью, а поведение влюбленных должно определяться индивидуальной волей каждого. Молодые люди, не связанные подписанным договором ( в любой форме), в соответствии с историческим опытом имеют право на перебор эмоциональных привязанностей для выбора наиболее подходящего для себя полового партнера для продолжения рода. Такова объективная реальность. К счастью, правда, люди чаще ориентируются на усвоенные в детстве представления о порядочности, верности ит.п. Однако везет не всем. И, с этим, трудно, что - либо поделать.

Информацию об этом соотношении дает человеку, понимание им речи партнера. Понимание речи занимает важное место во взаимодействии людей. При этом важно понимать не только смысл и значение сказанного, но и подтекст, т.е. то, что не выражается дословно, но смысл, которого понимается. Подтекст еще называют истинным смыслом. Зачастую его облекают в ироничную или саркастичную форму, а это еще более сужает круг людей, понимающих истинный смысл сказанного. Подтекст чаще всего применяется, чтобы скрыть свое истинное отношение к происходящему. Правильно понять людей склонных к частому использованию подтекстов бывает не возможно.

Используя этот механизм мы относим воспринятое к какой то социальной категории. Что иными словами называется знанием. Поэтому человек и употребляет выражение: «Я знаю, почему он так сказал (повел себя)». Понимая происходящее в ситуации, мы присваиваем тому, что происходит определенное значение, приписываем определенный смысл. И, очень часто грешим против истины.

4. Использовав свои знания для понимания того, что происходит с нами в данный момент, мы выдвигаем гипотезу об ответном реагировании. И далее эта гипотеза получает подтверждение или опровержение в реальном взаимодействии. При этом, мы по - разному относимся к тому, что произошло, сосредотачиваясь на объяснении происходящего с нами. Чем более личностно – значимо случившееся для человека, тем более он винит в происходящем случай, судьбу, обстоятельства. А окружающие люди, включенные в ситуацию, винят его, ссылаясь на его же характер, умения, представления и т.п. Никто из участвующих в ситуации людей не подозревает о том, что истинная причина происходящего в правильном или не правильном понимании того, что происходит и в том, насколько была верна, выдвинутая на основании понятого, гипотеза о целесообразных действиях в данной ситуации.

Чтобы приблизить своё понимание ситуации к наиболее адекватному реальности, необходимо помнить о процессуальной стороне понимания. Это поиск способа объединения в единое целое отдельных звеньев ситуации, особенно, когда мы хотим понять, что происходит при взаимодействии. Именно поэтому процесс понимания непременно содержит гипотезы, сравнения, пробы. Необходимо для начала выяснить суть проблемы (главное в ситуации). Причем, не стоит забывать, что главное у взаимодействующих людей может быть прямо противоположно. А от выделения главного, прямо зависят наши последующие действия. На этом этапе определяются противоречия, сравнивают различные точки зрения, изучают информацию и ее источники. Происходит процесс последовательного осознание промежуточных составляющих и определяющих существующие между ними связи и способы взаимодействия. Причем, все это происходит мгновенно, и не осознается человеком. Иными словами, прежде чем горевать и ругать любимого, что он флиртует с другой девушкой, нужно, как минимум, подумать о… . (перечисление о чем именно, займет здесь страницу текста). На основе обобщенной информации выстраиваются те или иные гипотезы и предположения. Затем правильность гипотез проверяется. Причем, правильность также проверяется мгновенно. И чаще всего за счет эмоций, которые оказываются одной из форм обратной связи. Т.е. человек мгновенно понимает, что он сделал. И хотя, достаточно часто именно здесь возникают ошибки понимания, освободится от эмоционального оценивания не возможно. Помните, наше предположение – это гипотеза, а не точное знание о том, что происходит. И гораздо важнее вместо непременно «правильного» понимания пробовать и пробовать решать ту или иную проблему разными способами. Причем, другая крайность тоже плоха. Лихорадочные действия без попытки «правильно» понять, что именно происходит и что нужно делать, точно также бесполезны.

5. Объяснение. Достаточно бесполезный для адекватного понимания, происходящего с нами, механизм. Он хорошо изучен в науке. Чаще всего именно объяснение приводит человека к ошибке.

Вот, например, некоторая информация по этому поводу.

1. Те события, которые часто повторяются и сопровождают наблюдаемое явление, предшествуя ему, обычно рассматриваются как его возможные причины.

2. Если поступок, который мы хотим объяснить, необычен и ему предшествовало какое-нибудь уникальное событие, то мы склонны именно его считать основной причиной совершенного.

3. Неверное объяснение поступков людей происходит в том случае, когда есть много различных, но близких возможностей для их интерпретации и человек, предлагающий свое объяснение, волен выбирать устраивающий его вариант.

4. Фундаментальная ошибка проявляется в тенденции наблюдателей недооценивать ситуационные и переоценивать диспозиционные (внутренние личностные особенности человека – его характер, мировоззрение и т. д.) влияния на поведение других. Она также сказывается в том, что человек полагает, будто поведение соответствует диспозициям. Поступки других людей мы склонны объяснять их индивидуальными особенностями личности и характера («Это человек со сложным характером»), а свои собственные — как зависящее от ситуации («В этой ситуации невозможно было вести себя иначе, а вообще я совсем не такой»). Таким образом, люди интерпретируют свое собственное поведение ситуативно («Я не виноват, уж такая сложилась ситуация»), но считают, что другие сами ответственны за свое поведение.

Ошибки происходят еще и потому, что в центре нашего внимания находится та личность, за чьим поведением мы наблюдаем, а ситуация остается в целом относительно незаметной. Когда мы действуем сами, наше внимание направлено на то, на что мы реагируем, и ситуация проявляется отчетливее.

5. Согласно мировоззрению представителей Запада, люди, а не ситуации являются причиной событий. Но жители Индии с меньшей вероятностью, чем американцы, истолкуют поведение, принимая в расчет личностные особенности человека, скорее они придадут большее значение ситуации.

6. На наше объяснение происходящего влияют стереотипы. Это привычные, упрощенные представления о других людях, о которых мы располагаем скудной информацией. Стереотипы бывают плодом личного опыта, или чаще мы их приобретаем от той группы, к которой принадлежим, от родителей, учителей, от средств массовой информации, т.е. они социальны по своей природе.

7. Влияют на нас и предубеждения. Это эмоциональная оценка каких-либо людей как хороших или плохих, даже если мы не знаем ни их самих, ни мотивов их поступков.

Предвзятое мнение направляет то, как человек воспринимает и интерпретирует информацию. Эксперименты показали, что очень трудно, опровергнуть ложную идею, неправду, если человек логически обосновал ее. Этот феномен, названный «стойкостью убеждений», демонстрирует: убеждения могут жить самостоятельно и сохраняться даже после дискредитации доказательства, которое их породило. Неверное мнение о других людях или о себе может продолжать существовать, несмотря на опровержение. Чтобы изменить убеждение, нередко требуются более убедительные доказательства, чем для его создания.

8. На искажение процесса понимания другого воздействуют также установки. Под ними подразумевают неосознанную готовность человека привычным образом воспринимать( не осознавая) и оценивать каких-либо людей и реагировать определенным, заранее сформированным способом без полного анализа конкретной ситуации.

Таким образом, обобщая вышесказанное, мы можем сказать, что чаще всего вместо понимания мы автоматически, привычно «навешиваем ярлык». Я, все понял, правильно!

Полной противоположностью «навешивания ярлыков» является т.н. безоценочное восприятие. В какой – то степени, оно может служить гарантией правильности понимания человеком, того что с ним происходит – «здесь и сейчас». Что же это такое?

В обычном состоянии человек комментирует внутренним голосом все то, что видит: вижу цветок, красивый, мне бы такой, вот мусор, во гады намусорили, вот лавочка она удобная и т.д. и .т.п. Безоценочное восприятие – это когда человек просто воспринимает действительность. Это когда фокус внимания на фактах из окружающей действительности, и мы не анализируем, не сравниваем увиденное с тем, как «должно быть». Однако, для этого необходимо специальное состояние.