Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ипатьевский монастырь (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.7 Кб
Скачать

МОБУ Межевская средняя общеобразовательная школа

157420 Костромская область, Межевской район,

село Георгиевское, ул. Октябрьская, 60

Экзаменационный реферат «Ипатьевский монастырь как чудо России»

Автор работы:

ученик 9б класса

Смирнов Дмитрий Павлович

Научный руководитель:

учитель истории

МОБУ Межевская средняя

общеобразовательная школа

Громова Ольга Олеговна

с. Георгиевское, 2012 год.

Содержание:

Введение

1.Основание и месторасположение Ипатьевского монастыря.

2.Жизнь и деятельность Ипатьевского монастыря с момента основания до современности.

2.1 Годуновы в судьбе монастыря

2.2 Ипатьевский монастырь в Смутное время

2.3 Монастырь в годы советской власти

3.Внешний вид и внутреннее убранство монастыря

4.Современная жизнь монастыря.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение.

Ипатьевский монастырь занимает немаловажную роль в жизни государства. В нём произошли события связанные с историей России. Кто знает, какое будущее было бы у нас, если бы Михаил Романов со своей матерью не укрылся в этом монастыре?

Цель работы: заключается в исследовании истории происхождения монастыря, его развитие на протяжении многих веков. Мне хочется узнать, какие преобразования и события произошли в монастыре с начала его основания.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать научную и художественную литературу по изучаемой теме.

  2. Рассмотреть жизнь и деятельность Ипатьевского монастыря в разные исторические эпохи.

  3. Познакомится с книгой В.П.Выголов, Г.К.Смирнов, Е.Г.Щеболева «Памятники культуры Костромской области».

Характеристика первоисточника:

За основу реферата я брал книгу, авторы которой В.П.Выголов, Г.К.Смирнов, Е.Г.Щеболева. Название книги «Памятники культуры Костромской области» говорит само за себя. Эта книга оказала большую помощь при написании работы. Она мне понравилась тем, что в ней очень много материала про Ипатьевский монастырь: написана краткая история монастыря, рассказывается о людях, оказавших значительное влияние на монастырь, детально описывается

каждый объект Ипатьевской обители и даже есть её подробный план. Книга о «Памятниках архитектуры…» содержит в себе описание некоторых архитектурных музеев, таких как: Богословская и Андреевская слободы, музей народной архитектуры и быта, городище, малышково, селище, Спасская и Никольская слободы. Кроме этой книги я пользовался интернет роликами, статьями, статьями из журналов.

Новизна темы заключается в том, что данные наших исследований могут помочьузнать больше о возникновении и развитии Ипатьевского монастыря.

Практическая значимость работы состоит в том, что информация может быть использована для подробного изучения на уроках истории и краеведения.

На основе интернет статей, сводок, видеороликов про монастырь и его роль в государстве, статей в книгах и журналах я хочу рассказать о происхождении монастыря и о его развитии.

Основание и месторасположение монастыря.

Видное место в духовной жизни России занимает Костромской Ипатьевский монастырь. С ним связано множество исторических событий. Эта обитель в начале 1613 года укрыла в своих стенах 16-летнего Михаила Феодоровича Романова, вместе с матерью от шайки поляков, которые хотели убить Михаила в селе Домнино. В стенах Ипатьевского монастыря новоизбранный царь принял скипетр. Всякий русский человек должен помнить и чтить те события, которые произошли с Ипатьевским монастырём и заняли почётное место в истории Российского государства.

Нужно знать все исторические моменты, связанные с Ипатьевской обителью, для того, чтобы оценить всю ее важность и значение в истории русского народа. Вот почему обитель издавна посещали цари и бояре, заботились о её благоустроенности, а многие знатные люди, навсегда остались погребены в её стенах. И в самом деле, посетить — значит раскрыть и оценить великую сокровищницу русского народа- это с одной стороны. Но Ипатьевская обитель славна не только своим историческим прошлым. Она хранит в своих священных стенах замечательные церковные памятники, стенной живописи, иконографии,письменности, древнерусского шитья и других священных предметов. Ипатевский монастырь - это церковно-археологический музей. Именно в этой обители найден список первоначальной русской летописи (так называемая Ипатьевская летопись), относимый историками к XV — XVI в.в. Наконец, здесьнаходятся покои царя Михаила Фёдоровича Романова.

Когда подъезжаешь сверху по реке Волге на пароходе к городу Костроме, прежде всего обращаешь внимание на обители святого Ипатия, расположенной на возвышенном холме около реки Костромы. Любуешься завораживающим видом Ипатьевского Монастыря. Место, на котором теперь расположен монастырь, было пунктом для оста­новки плывших по Волге судов.

Живописен ансамбль монастыря. Если вы имеете время и хотите запечатлеть в памяти его панораму, то лучше всего выбрать солнечное утро с 8-ми до 10-ти часов. Идите в монастырь от города, и на подходе к мосту через реку Кострому вам откроется его вид с реки, увенчанный златоглавыми куполами Троицкого собора. Стены отражают солнечное сияние особым тёплым излучением, являя чудную картину сказочной иллюстрации на русскую тему. Чуть позднее картина меняется и не выглядит так красиво. Иными красками расписана обитель тихим летним вечером, когда ансамбль зданий монастыря, как в зеркале, вместе с зарёй уходящего дня отражается в речной глади. Каждый новый вечер по воле Великого Живописца неповторим и взывает к жизни новые чувства, иную радость и восхищение, вторя многообразию радостей этой жизни.

Согласно летописи, монастырь был заложен в 1330 году усердием влиятельного вельможи Золотой Орды татарского мурзы Чета, который направлялся через эти края по пути в Москву для службы у Великого князя Ивана Калиты.

На подходе к Костроме Чет, в том месте, где сейчас стоит монастырь, облюбовал дубовую рощу для отдыха. Во время отдыха ему было видение Божией Матерь с апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, после чего он был исцелён от какого-то недуга. В благодарностьБогу усердием татарского мурзы на этом месте вскоре была основана обитель. Священномученик Ипатий, имя которого носит монастырь, был епископом Гангрским, и не очень известен на Руси, но Божий промысел судил Ипатию память и славу в далёкой от его родины стороне.

Касаясь судьбы богатого, но, по-видимому, благополучного человека, татарина по происхождению, каковым был Чет, невольно возникает вопрос: как же с его стороны могла возникнуть и развиваться такая полнота вхождения в среду православного народа? Ведь, согласно учебникам истории, татары того периода были насильниками, да и только. И сам собою возникает ответ, что история наша писана не вполне добросовестно, что мы с татарами не находились в таком уж фатальном противоречии, какое нам велено воспринимать. Наша земля обустраивалась всеми, кто здесь жил, кто не чувствовал себя временщиком и чужестранцем, кто воспринимал жизнь во всей Божественной полноте, был созидателем духа. Таков был и мурза Чет.