Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания на лаб. раб. граф. КИС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

6

CorelDraw

Упражнение 1. Создание линейных градиентных заливок

1) Нарисуйте на печатной странице прямоугольник.

2) Щелкните на кнопке инструмента Interactive Fill (Интерактивная заливка).

3) Используя инструмент интерактивной заливки, щелкните и протащите курсор в пределах прямоугольника. По умолчанию будет создана линейная градиентная заливка. Вы можете также раскрыть список Fill Type (Тип заливки) на панели атрибутов и выбрать вариант Fountain Fill (Градиентная заливка).

4) Используя только что созданную заливку, щелкните на левом квадратике и перетащите его вверх и внутрь прямоугольника. Затем щелкните на правом квадратике и перетащите его вниз и внутрь прямоугольника. Попробуйте перетащить ползунок, чтобы изменить положение средней точки цветового перехода.

5) Щелкните на образце красного цвета в палитре, расположенной по умолчанию вдоль правого края экрана CorelDRAW, и не отпускайте кнопку мыши. Продолжая удерживать кнопку, перетащите образец цвета на страницу рисунка и поместите его прямо на пунктирную линию интерактивной заливки. Если вы не проделаете эту операцию за один прием, то есть если отпустите кнопку мыши после щелчка, то весь прямоугольник окрасится равномерным красным цветом и вам придется вернуться назад к шагу 1 и повторить все сначала.

Упражнение 2. Команда Combine (Соединить)

1) Нарисуйте на странице документа эллипс шириной примерно 0,5 дюйма и высотой около 2 дюймов.

2) Примените к эллипсу заливку светло-синим цветом и красную обводку.

3) При выделенном эллипсе щелкните на нем еще раз, чтобы появились маркеры поворота.

4) Перетащите маркер центра вращения к нижнему краю эллипса.

5) Выберите команду Arrange | Transformation | Rotate (Упорядочить | Преобразование | Вращение), чтобы вызвать свиток Rotation (Вращение).

6) Введите число 15 в счетчик Angle (Наклон).

7) Щелкните 23 раза на кнопке Apply to Duplicate (Применить к дубликату). Теперь на странице появятся 24 эллипса, расположенных по кругу в виде лепестков цветка.

8) Выделите все 24 эллипса с помощью рамки и щелкните на кнопке Combine (Соединить) панели атрибутов.

Упражнение 3. Использование кнопки Weld to (Объединение с)

1) Щелчок на кнопке Weld To (Объединение с) в нижней части свитка Weld (Объединение) — это принятый по умолчанию метод объединения объектов с использованием свитка.

2) Нарисуйте на странице документа прямоугольник, который будет изображать корпус баллончика.

3) Нарисуйте круг и поместите его в верхней части прямоугольника таким образом, чтобы круг выступал над верхним краем прямоугольника примерно на четверть своего диаметра.

4) Нарисуйте два маленьких прямоугольника, изображающих распылитель и разместите их так, чтобы они перекрывались друг с другом и с кругом.

5) Выделите все объекты, используя комбинацию “SHIFT+щелчок”. Щелкните на кнопке Weld (Объединение) и все объекты объединятся в один общий контур, соответствующий силуэту аэрозольного баллончика.

6) Выполните заливку контура сплошным черным цветом.

Упражнение 4. Использование команды Intersection (Пересечение)

1) Нарисуйте два круга, которые перекрывают друг друга.

2) Выберите команду Arrange\Shaping\Intersect (Пересечение), чтобы в свитке отобразились параметры команды пересечения.

3) Установите оба флажка группы Leave Original (Сохранять оригиналы) в нижней части свитка.

4) Выделите один или оба круга и щелкните на кнопке Intersect With (Пересечение с).

5) Используйте курсор в виде толстой стрелки с прямоугольниками для того, чтобы указать на один из кругов, и щелкните кнопкой мыши. Будет создан третий объект, соответствующий по форме области пересечения двух кругов. Если необходимо, чтобы после применения операции на рисунке остался только вновь созданный объект, а сохранение исходных объектов-оригиналов не требуется, то перед применением команды пересечения следует сбросить оба флажка из группы Leave Original (Сохранять оригиналы).

Упражнение 5. Использование команды Trim (Исключение)

1) Нарисуйте круг и продублируйте его шесть раз.

2) Разместите круги вдоль прямой линии на равных расстояниях один от другого.

3) Нарисуйте прямоугольник, перекрывающий нижние части кругов.

4) Выберите команду Arrange\Shaping\Trim

5) Сбросьте оба флажка в разделе Leave Original (Сохранять оригиналы) свитка.

6) Выделите все круги или с помощью рамки, или методом “SHIFT+щелчок”.

7) Щелкните на кнопке Trim (Исключение) и выделите прямоугольник с помощью курсора в виде толстой стрелки с прямоугольниками.

Упражнение 6. Создание трехмерного текста

1) Выполните следующее упражнение для создания текстовой строки с иллюзией объемности:

2) Напечатайте на странице документа слово “GLASS”, используя полужирный шрифт размером приблизительно 120 пунктов (мы применили шрифт Impact). Вводите при этом только прописные буквы.

3) Примените к тексту заливку черным цветом и выберите для линии обводки контура белый цвет.

4) При выделенной строке текста примените к ней эффект экструзии с параметрами, принятыми по умолчанию: Small Back (Назад с уменьшением), VP Locked To Object (Привязка ТС к объекту) и параметром Depth (Глубина), равным 20.

5) После того как эффект экструзии текста проявится на рисунке, перетащите точку схода так, чтобы она оказалась в центре строки и приблизительно на два дюйма выше ее.

6) Выберите на панели инструментов кнопку Color (Цвет). В открывающемся меню нажмите кнопку Use Color Shading. Выберите серый цвет 20-процентной насыщенности в раскрывающейся палитре From (Из) и пурпурный цвет — в палитре То (В).

7) Выберите кнопку Bevels (Скос) и установите флажок Use Bevel (Использовать скос). Введите число 0,04 в счетчик Bevel depth (Глубина скоса) и 45,0 — в счетчик Bevel angle (Угол скоса). Заметьте, что малое значение глубины скоса используется в связи с тем, что текстовый объект имеет сравнительно небольшой размер.

8) Установите флажок Show Bevel Only (Показать только скос)

9) Сбросьте флажок Show Bevel Only (Показать только скос) и снова выберите кнопку Color (Цвет).

10) Отожмите кнопку Use Extrude Fill for Bevel (Объемная заливка скоса), чтобы сделать доступной кнопку Bevel color (Цвет скоса).

11) Щелкните на кнопке Bevel color (Цвет скоса) и выберите небесно-голубой цвет в раскрывающейся палитре. Этот дополнительный режим позволяет раскрасить скошенные кромки тела экструзии в цвет, отличный от цвета граней объемного тела.

Упражнение 7.  Линза

1) Нарисуйте кусок диаграммной сетки размером 5х5 клеток, выбрав на вертикальной панели инструментов Graph Paper Tool.

2) Разгруппируйте квадраты сетки, нажав кнопку Ungroup, и раскрасьте их черным цветом в шахматном порядке.

3) Снова сгруппируйте ячейки диаграммной сетки, нажав кнопку Group.

4) Нарисуйте круг размером примерно в полтора раза больше сетки с центром, точно совпадающим с центром квадрата.

5) Примените к кругу эффект линзы “Рыбий глаз” , для этого выберите в меню Effects\Lens… , затем в раскрывающемся списке выберите Fish Eye поменяйте значение параметра Rate (Уровень), чтобы увидеть варианты проявления данного эффекта.