Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету по экономике 53-67 .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

53. Показатели, измеряющие количество денег в обращении, называются  денежными агрегатами. Денежные агрегаты –это  виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности, они учитывают количество денег  разных  видов, характеризуя их состав. Состав денежных агрегатов  для разных стран определяется по- разному,  но чаще всего используются следующие агрегаты:

М0 – наличные деньги;

М1 – наличные деньги в обращении, находящиеся за пределами банков, чеки, вклады до востребования, прочие чековые депозиты;

М2 = М1 + срочные  вклады   в банках, нечековые сберегательные депозиты;

М3 = М2+  краткосрочные государственные облигации;

М4 – это суммарный денежный агрегат.

В США основным показателем считается  агрегат М2(опережающий экономический индикатор), который измеряется в процентах от предыдущего значения или в доле от ВВП. Для большинства европейских стран традиционно самым важным является денежный агрегат М3, для Великобритании – М4. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель "квазиденьги" (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, соответствующие уровням агрегирования М2 и М3).

Влияние данных по денежным агрегатам на валютные курсы оценивается, прежде всего, через их связь  со стадиямиэкономических циклов . Обычно  все денежные агрегаты показывают максимальные темпы роста перед началом спада и  минимумы роста в конце спада, то есть денежные агрегаты становятся  надежными индикаторами грядущего экономического роста.  Показатели денежного предложения М2  не являются главным экономическим индикатором  в США, но его текущие уровни позволяют прогнозировать  ускорение или замедление  темпов роста  американской экономики, а значит, и всей мировой экономики. Денежные агрегаты тесно связаны с уровнем инфляции( особенно М3). Ускорение темпов роста денежных агрегатов может привести к увеличению инфляционного давления. Денежные агрегаты также тесно связаны с основной процентной ставкой  .

Уравнение Фишера — уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента:

где   — номинальная ставка процента;

 — реальная ставка процента;

 — темп инфляции.

Уравнение показывает, что номинальная ставка процента может измениться по двум причинам:

  • из-за изменений реальной ставки процента;

  • из-за темпа инфляции.

Например, если субъект положил на банковский счёт сумму денег, приносящую 10 % годовых ежегодно, то номинальная ставка составит 10 %. При уровне инфляции 6 % реальная ставка составит только 4 %.

54. Спросом называется готовность приобрести то или иное количество блага в зависимости от его цены.

Нужно заметить, что спрос покупателей зависит также от нескольких других переменных = доходов, предпочтений, цен на другие блага и т. д. Предположим, что все эти переменные нам заданы и мы исследуем изменение спроса в зависимости от цены при прочих равных.

Обратите внимание, что спрос = это не просто желание потребить данное благо вообще (то есть при нулевой цене). Потребители могут хотеть потреблять большое количество булочек, если те ничего не будут стоить. Но это не значит, что онизахотят купить это же количество по некоторой цене, отличной от нуля. А при очень большой цене они вообще не смогут это сделать = доходы не позволят. Поэтому под спросом подразумевается действительный спрос, который в действительности будет предъявлен на благо при том или ином значении его цены.

Далее, когда говорят про спрос, всегда имеют в виду определенный промежуток времени, в течение которого будет предъявлен этот спрос, = это может быть спрос на булочки в течение дня, недели, месяца, года или любого другого периода. Мы будем рассматривать спрос в течение дня.

Количество блага, которое потребители захотят купить в эту некоторую единицу времени по определенной цене, называется объемом спроса. При разных ценах товара объемы спроса на него будут разные, так как для потребителей цена продукта имеет существенное значение. Например, при цене 20 рублей за булочку потребители захотят купить 2000 булочек в день, а при цене 10 рублей объем спроса составит 4150 булочек в день. Множество объемов спроса при всех возможных значениях цены и представляет собой спрос = готовность купить определенное количество в зависимости от его цены. Эта зависимость объема спроса от цены называетсяфункцией спроса.

Как нам представить информацию об объемах спроса при различном значении цены (или, другими словами, = как нам задать функцию спроса)? 

В экономикекривая спроса — это график, иллюстрирующий связь между ценой определенного товара или услуги и количеством потребителей, желающих его купить по данной цене. Является графическим представлением графика спроса[1].

Кривая спроса суммарно для всех потребителей является результирующей кривых спроса для каждого потребителя в отдельности. Несмотря на своё название, кривая спроса не всегда представляется собственно кривой, иногда это может быть график прямой линии, в зависимости от сложности сценария.

Кривые спроса используются для оценки поведения агентов конкурентных рынков и очень часто рассматриваются комплексно с кривыми предложения для оценки сбалансированной или равновесной цены (цены по которой все продавцы готовы продать и все покупатели готовы купить, также известной, как термин цена рыночного клиринга) и равновесного количества (объёма товаров или услуг, которые будут произведены и проданы без избыточного увеличения предложения или избыточного сокращения спроса) на рынке[2]. На монополистическом рынке, кривая спроса представлена только кривой спроса на продукцию монополиста и не требует создания результирующей функции.

55. Предложение (в экономике) — понятие, отражающее поведение товаропроизводителя на рынке, его готовность произвести (предложить) какое-либо количество товара за определённый период времени при определённых условиях.

Объём предложения (объём выпуска) — количество товара, которое готов предложить товаропроизводитель (фирма) по определённой цене за определённый период времени при прочих равных условиях.

Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене.

Как правило, между уровнем цен и количеством товара существует прямая зависимость. Повышение цен приводит к получению дополнительной прибыли, позволяя производителю расширить производство, привлекает новых производителей на рынок.

Предложение — определённое количество товара, которое продавцы готовы предложить в течение определённого периода времени.

Производитель решает задачу: сколько товара производить при данной цене. Чем выше цена, тем выше предложение. Чем ниже цена, тем ниже предложение.

Факторы, от которых зависит эластичность предложения:

  • особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен)

  • временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке)

  • способность данного товара к длительному хранению

Факторы, приводящие к изменению предложения:

  • изменение в себестоимости сырья или производства (повышение себестоимости приводит к снижению предложения)

  • изменение цен на другие, в том числе и на взаимозаменяемые товары

  • перспективы ожидания производителей (ожидание повышения цен — предложение (экономика) снижается; ожидание снижения цен — предложение (экономика) увеличивается)

  • количество товаропроизводителей

Кривая предложения - линия, отражающая все соотношения количества предлагаемых благ и равновесной цены; характеризует предложение блага. Сдвиг кривой предложения означает изменение предложения. Увеличение предложения соответствует сдвигу кривой предложения вправо, а уменьшение - сдвигу кривой предложения влево (рис. 17.2).

Рис. 17.2. Кривые предложения и эластичность предложения

Сопоставление кривых предложения S1 и S2 в точке А (рис. 17.2) показывает, что кривая S1 в сравнении с кривой S2 более "пологая" и обладает большей эластичностью.

Анализ кривых предложения свидетельствует о том, что доход предпринимателя увеличивается с ростом и уменьшается с понижением равновесной цены товара РА при любых значениях эластичности предложения. Заметим, что кривые спроса отражают противоположную зависимость: доход предпринимателя увеличивается с уменьшением равновесной цены РАпри эластичном спросе и сокращается при неэластичном спросе. Из рис. 17.2 видно, что при эластичном предложении доход по мере увеличения равновесной цены увеличивается быстрее, нежели при неэластичном предложении. Так, если равновесная цена повысилась до значения Р1, то в точке равновесия В1 доход предпринимателя составит Р1 х QB1, в точке С1 доход равен P1 x QB1.

Поскольку QB1 > QC1, то и доход в точке В1 на эластичной кривой S1 больше чем в точке C1. Однако более высокая эластичность предложения предполагает и более высокие темпы уменьшения доходов предпринимателя, если снижается равновесная цена (сопоставим точки С2 и В2 при цене Р2). Из этого следует ответ на вопрос, почему понижение цены блага в результате изменения спроса обусловливает банкротство мелких производителей, ибо предложение их благ более эластично в сравнении с благами крупных фирм.

Изложенное выше подытожим следующими выводами:

  1. на рынке любого блага действуют два потока: потребители благ, предъявляющие спрос на определенный объем благ, и производители благ, предлагающие различные объемы благ;

  2. объем предлагаемых благ зависит от ряда факторов, основным из которых выступает цена блага;

  3. предложение блага иллюстрирует кривая предложения;

  4. любой сдвиг кривой предложения означает изменение предложения. Увеличению предложения соответствует сдвиг кривой предложения вправо, а сокращению предложения - сдвиг влево.

56. Для того, чтобы установить, как определяется конкурентная рыночная цена, нужно объединить анализ спроса с анализом предложения, выйти на взаимодействие решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже. До сих пор мы рассматривали цены как возможные. Мы говорили: если цена такая-то, то и сумма будет иной. Условно предполагалось, что взаимодействие идет между единичным покупателем и единичным продавцом. Частный собственник предъявляет спрос или предлагает свой товар на продажу в зависимости от структуры цен, структуры имеющихся у него запасов и характера предпочтений. Реализация желаний может натолкнуться на препятствие: то нужного товара нет, то он есть, но в недостаточном количестве, то цена оказывается неподходящей.

На рынке продавцов и покупателей много. Каждый из них имеет определенную кривую спроса или предложения. При совершенной конкуренции ни один из продавцов или покупателей не способен оказать существенного влияния на цену товара. Численность и состав групп продавцов и покупателей изменяется при изменении цены. При высокой относительной цене данного блага на рынке появится множество продавцов; напротив, при падении относительной цены многие решат отказаться от продажи данного блага и, возможно, станут покупателями. Рыночное равновесие устанавливается тогда, когда количества, представленные к продаже, совпадают со спросом при данной цене. Равновесной ценой и называется цена, при которой уравновешиваются спрос и предложение. При любой цене, превышающей равновесную цену, величина предложения окажется больше величины спроса. Этот избыток вызовет конкурентное сбивание цены продавцами, стремящихся избавится от своего излишка. Снижение цены сократит предложение и одновременно побудит покупателей покупать данный продукт в большем количестве. Любая цена ниже равновесной влечет за собой возникновение нехватки продукта.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена не оставляет обременительный излишек у продавцов и не создает ощутимых нехваток для потенциальных покупателей. Взаимодействие спроса и предложения представляет собой процесс взаимного приспособления. При изменении цен люди меняют свое поведение.

При достаточно большом числе участников обмена рынок представляет собой на редкость стабильную систему, способную противостоять сильнейшим потрясениям. Важнейшим условием существования такого набора цен, который приводит к установлению состояния равновесия на всех рынках, является выпуклость множества производственных возможностей и множества потребительских предпочтений.

Если в отрасли имеется только один производитель товара или услуг, он может полностью контролировать объем предложения и очень влиять на цены. Сила монополиста тем больше, чем выше входные барьеры в отрасль и чем меньше товарозаменителей у данного товара. В реальной экономике развитых стран нет чистой монополии, как и нет совершенной конкуренции. Наиболее наглядно монополизм проявился в экономике СССР, когда объемы производства и цены диктовались отраслью и находились под контролем государства. При полной негибкости цен колебания спроса и предложения вызывали здесь появление дефицита или затоваривания. У советских людей сложилась психология очередника. То, что за товаром необходимо стоять в очереди, означает, что для потребителя затраты на приобретение товара складываются из денежной цены, которая установлена продавцом, и потерь, связанных со стоянием в очереди. В целях ограничения всевластия монополий в ряде стран еще на рубеже XIX и XX столетий были приняты антитрестовские законы.

Рынок можно рассматривать по географическому положению (местный, региональный, национальный, мировой), по характеру и объему продажи (розничная, оптовая торговля), по товарному ассортименту (рыбный, мясной, рынок одежды, обуви, жилья) и по ряду других признаков. Нас же, прежде всего, интересует деление рынков по видам или объектам производственных ресурсов: