Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы хирургия..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
467.8 Кб
Скачать

1. Антисептика (понятие, виды современной антисептики).

Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения раны и уничтожение микробов в ране, патологическом образовании или организме в целом с помощью механических, физических, химических, биологических методов и средств.

2.1. Механическая антисептика

Большинство местных гнойно-воспалительных осложнений ран вызывается условно-патогенными микроорганизмами, которые гнездятся в коже. Для возникновения таких инфекций, называемых оппуртонистическими, необходимо, чтобы в область раны проникла достаточно высокая масса возбудителя, которая называется критической. Критический уровень (число) для бактерий составляет 105– 106 на 1 гр. пораженной ткани (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок). Естественно, это количество нельзя считать абсолютным, При резком снижении местного или общего иммунитета в результате травмы, кровопотери и т. п. это количество может быть меньше. Целью механической антисептики является предупреждение развития гнойно-воспалительных процессов путем уничтожения микроорганизмов в ране, что практически невозможно, или снижения их количества ниже критического уровня механическими методами.

Это достигается, прежде всего, хирургическим методом, который заключается в освобождении раны от инородных тел, нежизнеспособных тканей, микроорганизмов, то – есть путем проведения первичной хирургической обработки.

Первичная хирургическая обработка ран в настоящее время является ведущим методом профилактики раневой инфекции и лечения гнойных ран. Она показана при свежих ранах, а также для лечения открытых и закрытых гнойных процессов.

Первичная хирургическая обработка свежей раны включает рассечение раны для обеспечения доступа к поврежденным тканям, иссечение краев раны, нежизнеспособной и сомнительно жизнеспособной ткани, удаления из раны инородных тел, сгустков крови, разрушенных тканей (Рис. 3).

В основе антисептического действия первичной хирургической обработки лежат снижение численности патогенных микроорганизмов до количества, которое не в состоянии привести к развитию воспалительного процесса, а также удаление субстрата (некротизированных и размозженных тканей, крови), как благоприятной среды для размножения бактерий. Бактериологическими исследованиями установлено, что правильно выполненная хирургическая обработка снижает численность присутствующих микроорганизмов в ране на 2-3 порядка, до количества, которое может быть уничтожено факторами иммунной системы.

Вполне понятно, что первичная хирургическая обработка ран не может обеспечить полного удаления из раны микроорганизмов. После обработки количество микроорганизмов в ране может составлять 103 - 104 на 1 г ткани. При тяжелых ранениях у крайне ослабленных больных и пострадавших этого количества может оказаться достаточно для развития инфекционных осложнений, поэтому лечение таких больных требует использования других методов антисептики.

К механической антисептике относится также промывание гнойных ран и полостей, вскрытие затеков и удаление некротизированных тканей.

2.2. Физическая антисептика

Физическая антисептика – метод, включающий воздействие на рану различных физических агентов и методов.

Перевязочный материал: тампоны, турунды, салфетки, шарики изготавливаются из марли, обладающей гигроскопическими свойствами, что способствует оттоку отделяемого раны. Для усиления гигроскопических свойств марлевые тампоны можно смочить гипертоническим раствором хлорида натрия или другого лечебного средства (глюкозы, сернокислой магнезии). Усилению оттока из раны способствуют влажно - высыхающие повязки, смоченные раствором антисептика. Высыхая с поверхности, эти повязки способствуют удалению содержимого из раны в силу капиллярности перевязочного материала. Однако, через несколько часов тампон пропитывается кровью или гноем и прекращает всасывать отделяемое, превращаясь в пробку, препятствующую опорожнению полости раны, в связи с этим применять марлевые тампоны в качестве дренажа не рекомендуется.

Оттоку содержимого раны способствуют сорбционные повязки, повязки с водорастворимыми мазями, содержащими ферментные препараты, и другие биологически активные вещества.

Для дренирования раны чаще используются различного диаметра трубки (дренажи). Дренажные трубки для удаления содержимого раны (крови, гноя и пр.) предложены французским хирургом Шассаньяком. Он использовал трубки из красного вулканизированного каучука с боковыми отверстиями (окошками).

В настоящее время используются трубки, выполненные из экологически чистого материала – селиконовой резины. Они абсолютно нетоксичны, химически и термоустойчивы (выдерживают температуру от -50 до +180°) и могут стерилизоваться любым термическим способом.

Трубки имеют 16 номеров. Внутренний диаметр их от 1,5 до 20мм, толщина стенок от 0,5 до 6 мм. Отверстия не более ⅓ окружности прорезываются ножницами непосредственно перед использованием и только в той части трубки, которая расположена в ране (Рис. 5). Дренажная трубка, как правило, располагается по дну раны, наружный конец её целесообразно выводить не через рану, а через дополнительное отверстие. Затем он погружается в емкость с раствором антисептика. В качестве емкости для отделяемого из раны наиболее удобно использовать банку Боброва.

Эвакуация содержимого раны или полости может быть пассивной или активной. При пассивной эвакуации содержимое через дренаж поступает в банку, расположенную ниже уровня раны. В случае дренирования плевральной полости целесообразно использовать принцип Бюлау (Рис. 6).

На наружной части дренажной трубки герметично фиксируется палец от резиновой перчатки, на конце которого делается надрез ножницами, после чего она погружается в емкость с антисептическим раствором, расположенную у края кровати. Образованный из пальца резиновой перчатки клапан при выдохе выпускает содержимое из плевральной полости (гной, воздух), а при вдохе препятствует попаданию воздуха и жидкости из сосуда

Активная аспирация осуществляется путем подключения дренажа к трехбаночному отсосу по Субботину – Пертесу, электрическому вакуум-насосу, или с использованием системы по Редону.

Трехбаночная система предложена для аспирации содержимого из плевральной полости. Она может использоваться и для эвакуации содержимого ран и гнойников. Разрежение создается двумя сообщающимися сосудами, заполненными жидкостью (Рис. 7). Степень разрежения определяется расстоянием между уровнями жидкости в сосудах и может регулироваться изменением расстояния между ними.

Дренажная система типа Редон используется для активного низковакуумного дренирования послеоперационных ран у пациентов, перенесших различные хирургические вмешательства. Промышленностью выпускается несколько видов этих систем. На рисунке (Рис. 9) представлена система, имеющая гофрированную емкость, дренажную трубку и металлический стилет, соединенный с дренажом. Стилет позволяет выполнить прокол и провести дренаж изнутри раны. Кроме того имеется рентгеноконтрастная полоса по всей длине дренажа, что позволяет контролировать правильность его расположения в ране.

Однако чаще используются системы, состоящие только из гофрированной емкости и дренажной трубки. Трубка вводится в рану через дополнительный разрез. По мере заполнения отделяемым раны гофрированной емкости она отсоединяется от дренажа и опорожняется.

При наличии показаний дренирование сочетается с орошением или промыванием раны растворами антисептиков. С этой целью чаще используются растворы антибиотиков или антисептиков (диоксидин и т. п.), которые могут вводиться в рану через дополнительные трубки меньшего диаметра капельно или струйно. Так создается промывная система, или так называемое «промывное дренирование».

Раствор антисептика орошает рану и выводится через дренаж пассивно в емкость – сборник (Рис. 10), при этом следует следить за тем, чтобы количество отделяемого по дренажу в банке-сборнике не было меньше количества веденной жидкости. В противном случае в полости раны может скопиться большое количество жидкости, что будет препятствовать заживлению.

Сочетание промывания и дренирования с активной аспирацией более эффективно.

Чтобы осуществить этот способ к емкости-сборнику присоединяется вакуум-аспиратор (Рис. 11). Активная аспирация позволяет избежать задержки и скопления промывной жидкости в ране, а создавая разрежение в области раны, способствует сближению её краев и более быстрому заживлению. Обязательным условием этого метода является герметичность раны. Если эта система применяется для дренирования плевральной полости при гнойном плеврите, то количество вводимого антисептика не должно препятствовать расправлению легкого.

К физическим методам относится лечение ран в управляемой абактериальной среде, для чего конечность или сам больной помещается в камеру, в которой с помощью специальной установки создается абактериальная среда.

К методам физической антисептики относится использование с целью санации ран ультрафиолетового облучения, ультразвуковой кавитации, СВЧ-поля, высокоэнергетических или низкоэнергетических лазеров, аргоно-плазменных потоков, рентгенотерапии.