Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы Теории Литературы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Литературное произведение как художественное целое.

Проблема формы и содержания в искусстве(и за его пределами) — универсальная проблема.

Форма

Содержание

Внешнее выражение. Внешняя, материальная сторона художественного мира.

«Плоть художественного мира»

Внутренняя, идеальная, сущность художественного мира.

«Душа художественного мира»

По отношению к форме задается вопрос «Как? Как создается художественный мир?»

Принципы, средства, приемы, которыми пользуется автор + материалы, которыми он пользуется. Его мастерская.

По отношению к содержанию задается вопрос «О чем? Ради чего?»

В словесном искусстве — эмоциональное и рациональное наполнение.

Форма всегда первична при восприятии(и в реальном мире и в художественном)

Форма может быть проводником или тормозом на пути к содержанию(в данном случае возможен контраст).

Содержание всегда вторично. При:

  • Восприятии

  • Осмыслении(может и вовсе не наступить)

  • Оценке

Форма самоценна но не самодостаточна: «Плоть без души». Идеальная форма может заключать в себе идеальное содержание. Может быть приоритет как одного, так и другого.

Содержание самоценно, но не самодостаточно: «Душа без тела». Прекрасное содержание при дурном воплощении шедевром не является.

Конкретная форма обслуживает и соответствует одному и только одному содержанию(так же, как и плоть — душе).

Конкретное содержание может быть воплощено в одной и только одной форме.

Все это позволяет утверждать, что отношения формы и содержания не пространственные, а структурные. Минимальный элемент формы содержателен, => любой минимальный элемент содержания оформлен.

Отношения формы и содержания не есть отношение стакана и вина, налитого в этот стакан(с)

Понятие художественного образа.

Художественный образ — конкретное отражение средствами искусства авторского замысла(материал берется как из реальной жизни, так и из воображения). Художественный образ всегда имеет формальную и содержательную сторону. Первична именно форма. Художественный образ, поскольку создан средствами искусства, условен.

Художественная условность как данность и основа иллюзорности мира произведения искусства. Художественная условность - установка на иллюзорность(нереальность) художественного мира, которую принимает и автор и читатель(зритель, слушатель). Художественная условность, как и искусство в целом, дано принимать только человеку.

Специфика литературного образа.

  1. Литературу принято считать изобразительным искусством(живопись, скульптура, фотография) на том основании, что писатель рисует своими словами наподобии работы живописца.

  2. Литературный образ не вещественен(в сравнении со скульптурой, живописью), ближе всего к литературе в данном отношении музыка.

  3. Литературный образ всегда эмоционально и рационально наполнен(+ или -)

  4. Литературный образ, как и литература в целом, является динамическим, т.е. воспринимается не сразу в готовом виде, а в движении(музыка, театр, кино, танец).

  5. Литературный образ — временнОе искусство.

Поскольку литературный образ невещественный, объектом художественного отражения может быть все, как материальное, так и нематериальное. В частности, образы пространства-времени неограниченны(от микроскопических до бесконечности).

Категорий понятий формального уровня больше. Структура формы состоит из большего количества элементов, чем содержимое.

Синтаксические средства создания художественного образа.

Повторы:

  • Повтор стиха(напр. в жанре триолет)

  • Анафора — единоначалие и эпифора — единозаканчивание. Могут относиться к стиху, строфе, абзацу, главе, тому. Бывают словесными, музыкальными, изобразительные. Могут быть нормой.

  • Рефрен — периодически повторяющаяся часть текста, обладающая относительной самостоятельностью и законченностью. Обычно идет в постпозиции. Яркий пример — припев песни.

  • Симплока — сочетание анафоры и эпифоры.

  • Анадиплосис — последующий элемент текста начинается так же, как заканчивался предыдущий.

  • Тавтология — использование одних и тех же однокоренных слов. В реальной жизни — признак плохого тона, шлак. В искусстве может быть нормой. С её помощью делается акцент(логический, эмоциональный), усиление высокого или низкого, пафос. Может быть украшением произведения.

  • Плеоназм — дублирование одного значения разными словами, синонимия.

  • Силлепс — в одном синтаксическом ряду помещаются разнокачественные характеристики (с маленькими глазками и дурными манерами)

  • Синтаксический климакс — в синтаксический ряд помещаются образы, каждый из которых обладает большей нагрузкой, чем предыдущий.

  • Синтаксический антиклимакс - в синтаксический ряд помещаются образы, каждый из которых обладает меньшей нагрузкой, чем предыдущий.

Троп — слово(сочетание слов, иногда — весь текст), употребленное не в прямом, иногда — в переносном или нетрадиционном значении в целях создания художественного образа. Иногда для тропа достаточно нетрадиционного словоупотребления.

Фонетические: Ономатопея, аллитерация, ассонация

  • Ономатопея — звукоподражание, имитация языковыми средствами звуков, издаваемых животными или неживыми предметами.

  • Аллитерация — использование одних и тех же или одинаковых по способу образования согласных звуков

  • Ассонация — тот же принцип, только с гласными(встречается редко).

  • Эвфемизм — смягченная форма выражения чего либо грубого непристойного, трагического, комического, страшного, безобразного.

  • Эпитет — художественное определение предмета, в котором определяющее слово(слова) употреблены не в прямом/нетрадиционном значении для создания образа(тупой нож — тупой человек)

  • Художественное сравнение: имеются минимум два компонента: А и Б. А — объект, о котором говорят, который сравнивают, Б — объект, с которым сравнивают. И в логическом и в художественном сравнении оба компонента названы. В логическом сравнении оба компонента понимают в буквальном смысле, в художественном — А — в буквальном, а Б — в непрямом. Наличие союза или союзного слова необязательно.

  • Метафора — скрытое сравнение. Скрыт компонент, о котором говорят, а назван только компонент, с которым сравнивают, т.е. надо догадаться по объекту, с которым сравнили об объекте разговора.

  • Метанимия — подмена названия предмета названием материала, характерным качеством, названием части предмета(СинЕкдоха), названием целого предмета.

  • Катахреза — стертая метафора или олицетворение, метафора, потерявшая образность(спинка стула, идет снег)

  • Оксюморон — в образе сочетаются взаимоисключающие признаки, свойства, качества(белый кофе, горячий снег)

  • Эмфаза — употребление слова в зауженном значении(здесь нужен герой, а я всего лишь человек)

  • Олицетворение — наделение неживого предмета или животного человеческими свойствами.

  • Зооморфизм — наделение человека или неживого предмета свойствами животных.

  • Гипербола — очевидное преувеличение признаков, качеств, свойств предмета.

  • Литота — очевидное преуменьшение признаков, качеств, свойств предмета.

Могут быть осознанными или неосознанными(детское творчество). Могут быть нормой(гимн, эпитафия, эпиграмма, молитва). Гипербола — обязательная часть рекламы(в т.ч. и предвыборной).

  • Аллегория(иносказание, эзопов язык) — автор предлагает внешне наглядную и простую иллюстрацию, по которой нужно догадаться о сущности предмета, процесса, явления. Требуется расшифровка. План выражения, иллюстрация не может пониматься буквально.

  • Эмблема - знак, указывающий на скрытую сущность предмета. Может иметь 1-3 значения. Узнается носителями той культуры, в которой она функционирует. Часто план выражения и план сущности связаны лишь формально, по договоренности. Эмблема может быть как традиционной, так и авторской. Может быть в слове, в звуке, в жесте, в цвете. Любая (суб)культура вырабатывает свои эмблемы. Эмблема является сильнейшим способом воздействия и управления личностью.

  • Символ — знак, скрывающий или указывающий на многозначную сущность. Может быть традиционным или авторским. Узнается носителями той культуры, в которой функционирует. Авторский символ может быт до конца непонятен самому автору. В авторском символе часто используются символы или эмблемы традиционные.

Символ может упрощаться до эмблемы, а эмблема усложняться до символа. Эмблемы и символы часто становятся оксюмороном.

Композиция — построение всех элементов и частей художественного мира произведения в соответствии с авторским замыслом и требованиями жанра.

Композиция — универсальная категория: и в реальном мире и в художественном композиционно оформлен любой предмет(процесс, явление), причем как по форме, так и по содержанию. Нет ни одного минимального элемента вне композиции. Авторский замысел на композиционном уровне всегда соотносится с требованиями автора. Жанр может помогать воплощению замысла, а может и мешать,=> тема может с разным успехом воплощаться в разных жанрах.

Функции композиции

Универсальные:

  • Количество частей(оно может определять гармонию)

  • Последовательность частей

  • Пропорции(соотношение размеров частей, статики-действия и др.)

Дополнительные

  • Построение всей образной системы, включая систему персонажей(если есть). Персонаж не обязателен.

  • Построение событийного ряда(если есть, вся лирика — вне сюжета)

  • ВременнЫе композиционные приемы:

Ретроспектива: последовательная(9-8-7-6-5-4-3-2-1) или ретроскачок(указание на событие прошлого или композиционная вставка)

Футуроспекция. Часто работает, как анонс.

Ретардация. Короткий временной эпизод, представляемый в гиперболе, как протяженный или остановившийся.

Композиция может включать в себя сюжет, => сюжет не универсальная категория.

Сюжет — событийный ряд в произведении в том виде(последовательность, количество и плотность событий), как его представляет автор. Двух одинаковых сюжетов нет.

Соотношение динамики и статики внесюжетного пласта — лирические отступления, вставные истории, изобразительный ряд(портрет, пейзаж,...)

Фабула - «выпрямленный» сюжет, события в прямой последовательности. Основа любого сюжета — комбинация фабул. Существует определенное количество фабул(примерно 32-36) — бродячие фабулы. Фабула строится на комбинации мотивов.

Мотив — минимальная устойчивая единица событийного ряда, модель отношения.

Бродячий мотив - устойчивая модель отношений, многократно повторяющаяся в реальной жизни, зафиксированная в человеческом сознании(даже подсознании) и отраженная в искусстве разных эпох и народов. В фольклоре все построено на бродячих мотивах.

Конфликт — нарушение всякого нормального состояния. Типы конфликта — локальный и устойчивый.

Локальный конфликт:

  1. Открытое столкновение сил.

  2. Такой конфликт имеет направление, фазы развития, потенциальное разрешение.

  3. Может быть разрешим или снят.

Разрешение — норма восстанавливается силами того же порядка, каким нарешалась.

Снятие — вмешательство третьей силы или норма восстанавливается без всякой логики. Иногда снятие конфликта символично. Часто это случается, когда сюжетный конфликт разрешается, а идейный снимается(Уэллс, Война Миров)

Динамический сюжет

ПРОЛОГ-ЭКСПОЗИЦИЯ-ЗАВЯЗКА-РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ-КУЛЬМИНАЦИЯ-РАЗВЯЗКА-ЭПИЛОГ

Весь этот набор встречается редко(в основном, в классике), последовательность может быть любая.

Пролог и эпилог — сюжетообразующего конфликта нет(еще и уже). Пролог — предыстория(возможно, со своим собственным сюжетом). Эпилог — постистория.

Экспозиция подводит нас к конфликту

  • Автор знакомит нас с силами, которые столкнутся в конфликте

  • Автор намеренно не показывает ничего(антитеза, мистификация)

Завязка — элемент, в котором силы входят в открытое столкновение.

Развитие действия(перипетии) — может содержать отклонения от сюжета, вставки, но потенциально действие стремится к кульминации.

Кульминация — фаза развития конфликта, в которой конфликт требует немедленного разрешения. Бывает ложной.

Развязка может быть удалена от кульминации, а может быть и совмещена с ней. Конфликт разрешается или снимается, восстанавливается норма.

В связи с этим, интрига держится на вопросах «Что дальше?», «Чем кончится?». Плотность и скорость событий превышает статику.

Устойчивый конфликт. На его основе строится Вялотекущий сюжет.

Вялотекущий сюжет:

  • Открытого столкновения сил может не быть.

  • Направление развития и фазы развития не ведут к разрешению(движение по кругу)

  • Потенциально восстановление нормы невозможно, то есть нарушение нормы и есть норма(напр. религиозные и национальные конфликты)

  • Вялотекущий сюжет не вызывает вопросов «Что дальше?», «Чем кончится?», не имеет смысла искать в нем завязку, развязку(рассуждения, изображения, психологизм).

Авторская система ценностей:

  • Тематика, проблематика, идея

  • Пафос

  • персонаж, герой, тип, характер, психологизм(+ или -)

Авторская система ценностей=мирооценка — оценочное отношение автора ко всему.

«Я»(мир реальный - сотворенный) и «Не Я»(мир сделанный — художественный, искусство).

Мировоззрение:

  • Мирочувствование — эмоциональное отношение ко всему. Есть у всех.

  • Мироосмысление — рациональное отношение ко всему.

  • Мирооценка - соотнесение всех явлений жизни с соственными представлениями о норме, идеале, «антиценности»

Мировоззрение определяется либо религией либо тем, что подменяет её в сознании человека(суеверия, верования, философское учение, идеология, оккультизм, культ искусства и спорта, игра(хобби), культ собственного «Я»)

Мировоззрение можно определить соотношением трех ценностей: бог, природа, человек. Стоит обратить внимание на их последовательность и то, с какой буквы в сознании пишется слово «бог». Все остальные ценности так или иначе исходят из этих трех понятий.

Схематично систему ценности автора можно представить в виде шкалы:

‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑|‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑>

min(-) z(норма) max(+)

Z-понятие нормы для автора

То, что автор не отрицает, входит для него в понятие нормы(то, что не замечает, как негативное)

Ценности высшего порядка для автора — позиция максимума(авторский идеал) — то, что больше всего любит, о чем мечтает, с чем ни при каких либо условиях не согласился бы расстаться. Идеалы определяются мировоззрением.

Авторские идеалы могут быть представлены в произведении, а могут быть и не представлены. Это не означает, что их нет. К ним можно подвести, о ни можно догадаться. Можно проследить, насколько в творчестве автора выражены его идеалы.

Положительная оценка ценностей не существует без отрицательной(все, что ниже нормы) — шкала антиценностей, антиидеалы. Их отрицание может быть косвенным или прямым.

Max – то, что автор не любит, ненавидит и не приемлет не при каких условиях.

Система ценностей автора(как и любого человека) подвижна вплоть до метаморфоз с точностью до наоборот.

Авторская система ценностей непосредственно воплощается и в форме и в содержании(даже против его воли). Весь формальный арсенал(жанр, стиль, и т.д.) может выбираться интуитивно. Биоритм личности может пробиваться в произведение против воли автора.

Система ценностей автора отражается в содержании на уровне проблематики, тематики, идеи, пафоса, системы персонажей.

Тематика — совокупность тем в произведении(творчестве).

Тема — предмет разговора автора с читателями(позиция 1 — автор, позиция 2 — читатель).

Тема сама по себе нейтральна в смысле утверждения каких-либо ценностей. Материал, используемый автором для представления темы может быть высоким, низким или нейтральным.

Существуют вечные(бродячие) темы. Они встречаются в искусстве различных эпох и народов.

На одной и той же теме можно утверждать разные, иногда противоположные идеалы.

Некоторые темы получают даже имя собственное по реально существующим или вымышленным персонажам(тема христа, Иуды, Клеопатры, Дон Жуана, Ивана-Дурака и др).

Проблематика — вопрос(ы), который автор задает читателям и себе.

На уровне проблематики авторская система ценностей выражается полнее, нежели на уровне тематики.

Идея — ответ(ы) автора на вопрос проблематики, главная мысль произведения.

Она может быть, а может и отсутствовать. Идея — утверждение чего-либо. Может декларироваться(открыто выражаться), к ней можно подвести, но не назвать, а может и вовсе отсутствовать(когда автор не имеет четкой позиции или масштаб вопроса превышает возможности автора на него ответить или когда в произведении вообще отсутствует идея(лирика)).

На рациональном уровне позиция автора воплощается не полностью, поскольку художественный образ не существует вне эмоционального заряда. Именно на эмоциональном уровне авторское «Я» выражается наиболее точно, порой даже против его воли.

Очень часто сущность высказывания определяется не тем, что говорит автор, а то, с какой интонацией он это делает.

Пафос(греч) — страсть. Однако в искусствоведении под пафосом понимают нечто другое.

На бытовом уровне пафос — интонация говорящего. К примеру, в музыке пафос — основное содержание.

Пафос -

  1. эмоционально-оценочная позиция автора.

  2. Эмоциональное наполнение художественного произведения(его части, отдельного образа, творчество автора в целом)

Научное название всем видам пафоса, как и всем интонационным оттенкам реальной жизни дать невозможно, так же, как и нельзя дать определение всем цветам, всем звукам. Названия пафоса — условные.

Условно его можно классифицировать, как интонацию любого говорящего. Серьезен ли автор? Если возникают сомнения в его серьезности, то это либо комический пафос либо смешанный.

В древности пафос делили на

  1. Возвышенный — его ставили выше комического. Объективная основа — то, о чем говорит автор,по его мнению, соотносится с прекрасным, с идеалом.

  2. Комический. Объективная основа — то, о чем говорит автор, по его мнению, не соотносится с прекрасным, с идеалом или даже с нормой.

Уже в древности комическое относят к низкому жанру. Древние прекрасно понимали, что в искусстве убедительно и красиво говорить о прекрасном намного сложнее, нежели о низком.