Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Зарубежная литература

1 Смысл мифологии и значение мифов для древнегреческого искусства

Циклы мифов

Сущность греческой мифологии становится понятной только при учете особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших все многообразие человеческих отношений и природных явлений. Греческую мифологию следует рассматривать не как привычную и неподвижную картину (хотя и прекрасную), но в постоянно изменяющемся социальном и историческом контексте античного мира. Образы Аполлона, красивого юноши с лирой в руках, Афродиты, исполненной женственности и привлекательности, Афины Паллады - воительницы, относятся к определенному периоду развития греческой мифологии. Такими периодами являются: древнейший хтонический, или дофессалийский, доолимпийский; фессалийский, олимпийский, классический или героический. В героический период происходит централизация мифологических образов вокруг мифологии, связанной с горой Олимп, и начинается переход к художественно развитому и строгому героизму. По мере разложения общинно-родового строя складываются утонченные формы героической гомеровской мифологии. В дальнейшем наивная мифология - своего рода единственная форма первобытного мышления - гибнет как самостоятельное творчество и приобретает служебный характер, став одной из форм художественного выражения разного рода религиозных, социально-политических, моральных и философских идей рабовладельческой полисной идеологии, превращается в философскую аллегорию, широко используется в литературе и искусстве.

циклы: - космогонические мифы - мифы о происхождении мира и вселенной,

- антропологические мифы - мифы о происхождении человека и человеческого общества,- мифы о культурных героях - мифы о происхождении и введении тех или иных культурных благ,- эсхатологические мифы - мифы о "конце света", конце времен.

2 Помы Гомера «Илиада» и «Одиссея» - героический эпос древних греков

Поэма «Одиссея» и «Илиада» были созданы в первом тысячелетии до нашей эры. В Ионии автором этих произведений предположительно считается Гомер. Война греков и троянцев была предписана свыше. Земля обратилась к Зевсу с просьбой сократить человечество, поводом к войне послужило похищение Елены спартанской царицы сыном троянского царя Париса. Похищение обосновано мифологически, на свадьбе царя Пелея и морской царицы Фетиды, богиня раздора Эрида бросила золотое яблоко с надписью красивейшей, за яблоко боролись Афродита, Афина и Гера. Парис рассудил спор в пользу Афродиты, за это она помогла ему украсть Елену. Началась троянская война.

Царь Спарты Менелай – муж Елены отправил войско за своей женой, во главе войска он поставил своего брата Агамемнона. «Илиада» рассказывает об одном событии троянской войны – 51 день. Троянская война длилась около 10 лет. Однако дает полное изображение военной жизни, состоит из 24 песен или книг, это повествование о гневе Ахилла сына Пелея и Фетиды. Он является, центральной фигурой произведения ему суждена великая слава и скорая смерть. Агомемна возвращает дочь жрецу Аполлона Хрису и взамен забирает у Ахилла его пленницу. Ахилл разгневался и отказался участвовать в сражении. Но после того как погибает его близкий друг Петрокл, он вступает в сражение.

Боги в Илиаде были также действующими лицами, они с Олимпа руководили сражением, но каждый из них помогал одной стороне, следовательно, получалась неразбериха. Главное действующее лицо в этой поэме это Одиссей – царь острова Итаки, он участвовал в Троянской войне: 10 лет добирался домой + 10 лет воевал.