Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сумская область.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Подготовил студент первого курса

колледжа ЗИЭИТ

Тильчаров Артур

Содержание

  1. Природно-ресурсный потенциал

    1. Минеральные

    2. Земельные

    3. Водные

    4. Лесные

    5. Рекреационные

  2. Демографический потенциал области

    1. Численность населения

    2. Плотность населения

    3. Городское и сельское население в %

    4. Половозрастная структура

    5. ТР и безработица

    6. Миграции

    7. Прирост населения

  3. Экономика

    1. Сельское хозяйство

    2. Промышленность

    3. Сфера услуг

4. Вывод

Сумская область

1.Природно ресурсный потенциал (ПРП) Сумской области.

1.1 Минеральные ресурсы.

Минеральные ресурсы представлены месторождениями нефти и природного газа (в Ахтырском, Раменском и Лебединском районах), в которых сосредоточена треть запасов углеводородного сырья Украины. Имеются значительные запасы торфа, а также минерально-строительного сырья, фосфоритов, каменной и калийной солей, гипса.

1.2 Земельные ресурсы.

Поверхность области равнинная, с общим наклоном на юго-запад. На востоке расположены отроги Среднерусской возвышенности. Здесь находится наивысшая точка региона – 246 м (холм у с. Грабовское Краснопольского района). На западе простирается Приднепровская низменность с наиболее низинными участками области – 109-115 м, расположенными на поймах рек Ворскла (Ахтырский район), Псёл (Лебединский район) и Сула (Роменский район) у границ с Полтавской областью.

1.3 Водные ресурсы

В области 165 рек длиной свыше 10 км и более 1000 малых речек, относящихся к км/км2. В пределах Сумщины расположены многочисленные болота (их площадь составляет 33 800 га, а наиболее заболоченным районом является Новгород-Северское Полесье), 26 водохранилищ и 1188 озёр и прудов. Озёра региона, в основном, пойменные (в т.ч. озёра-старицы), но встречаются образовавшиеся в результате тектонических разрывов земной коры, проседания лёссового покрова и формирования макроблюдец. Крупнейшими реками области являются Десна, Сейм, Сула, Псёл, Ворскла, Клевень, Ромен и другие. Реки и водоёмы используются для водоснабжения, рыборазведения и рекреации.

1.4 Лесные ресурсы.

Общая площадь лесов лесного фонда области 448,5 тыс. га, в том числе покрыто лесом 387 тыс. га. Состав насаждений отличается большим разнообразием лесных пород, что дает возможность практически полностью обеспечивать собственными лесосырьевыми ресурсами деревообрабатывающую промышленность области.

1.5 Рекреационные ресурсы.

2. Демографический потенциал области.

2.1 Численность населения.

Численность населения Сумской области на 1 декабря 2010г. составила 1,162 млн. человек, что на 9794 человека меньше, чем на начало года.

По данным главного управления статистики, основной причиной этого уменьшения является естественное сокращение (превышение количества умерших над количеством родившихся). Из общего количества населения более двух третей проживают в городах.

2.2 Плотность населения.

Плотность населения сумской области составляет 2014,750 чел./км²

2.3 Городское та сельское населения в %

  Численность городского населения, по результатам Всеукраинской переписи, составила 842,9 тыс. человек, или 64,9%, сельского - 456,8 тыс. человек, или 35,1%. По сравнению с 1989 годом городское население уменьшилось на 42,3 тыс. человек, сельское - на 90,7 тыс. человек.

2.4 Половозрастная структура

В Сумской области большая продолжительность жизни, а как известно это в основном женщины. Поэтому здесь 55% женщин, а 45% мужчин.

2.5 ТР и безработица

Численность трудовых ресурсов составляет 820 тыс. человек, это почти две трети от общей численности населения области. Сейчас во всех сферах экономической деятельности занято 627 тыс. человек, из них 21% в промышленности, 31% – в сельском и лесном хозяйстве, 8% – в сфере образования, культуры, искусства, по 5% – в торговле, на транспорте и в связи, 4% – в строительстве. Около 70% занятых работают в коллективном и частном секторах экономики области

По официальным данным, на 1ноября 2011года уровень зарегистрированной безработицы составил 1,96% населения трудоспособного возраста. Причем среди лиц, не занятых на производстве и в структурах мелкого бизнеса 59% - женщины, а 41% - молодые люди в возрасте до 35 лет. Количество свободных рабочих мест на конец октября – начало ноября нынешнего года составило 1,2 тыс. вакансий.