Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидденс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

8

Тема: Теория структурации э Гидденса.

  1. Социальные практики как предмет исследования

  2. Структура.

  3. Главная теорема структурации.

  4. Агент.

  5. Порядок.

Энтони Гидденс является в настоящее время одним их самых влиятельных европейских социологов. Его активная научная деятельность началась в 70-е гг., а уже в середине 80-х г. он становится ведущим английским социологом. Несколько лет он являлся профессором социологии Кембриджского университета, а в настоящее время возглавляет Лондонскую школу экономики.

Уже в первой своей работе «Капитализм и современная социологическая теория» (1971) он отмечал, что современная теоретическая социологическая мысль должна искать новые пути, соответствующие изменившейся общественной ситуации. Он считает, что современные проблемы нельзя решить средствами классической социологии. Уже в ранней своей работе, а также в следующей книге «Классовая структура развитых обществ» Гидденс стремился не только критически усвоить, но и развить идеи классиков.

Собственная теоретическая концепция Гидденса получила наиболее последовательное воплощение в работе «Устроение общества: очерк теории структурации» (1984). Теория структурации направлена, в первую очередь, на переосмысление соотношения социальной структуры и социального действия. Проблема структуры и действия лежит в основе разработки всех других теоретических проблем в социологии Гидденса.

1. Социальные практики как предмет исследования

По Гидденсу, ни структура, ни действия не могут существовать независимо друг от друга. Социальные действия создают структуры, и только через них осуществляется и воспроизводство структур, которые могут существовать более или менее продолжительное время. Объединение структуры и действия осуществляется посредством конкретных социальных практик, т.е. действий индивидов в рамках данной структуры.

Таким образом, любое социальное действие включает в себя структуру, а любая структура предполагает социальное действие. Действие и структура неразрывно переплетены в текущей человеческой деятельности (практике).

Гидденс рассматривает человеческие практики как рекурсивные. (берущие начало в прошлом опыте). Это означает, что действия не порождаются сознанием, не создаются они и социальной структурой. На самом деле, выражая себя как акторы, люди участвуют в практике, и именно через практику создаются и сознание и структура. Таким образом, структура воспроизводится в процессе и посредством последовательности привязанных к ситуации практик, которые ею организованы.

Социальные практики упорядочены в пространстве и во времени. Они не являются раз и навсегда данными, неизменными. Напротив, социальные практики разнятся в разных странах и, соответственно, они своеобразны в одной и той же стране в разные периоды ее истории. При этом социолог особо подчеркивает, что социальные практики имеют характер преемственности, упорядоченности. Они «одинаковы» в определенном времени и пространстве благодаря рефлексивности агентов, которая трактуется Гидденсом как «мониторинг (отслеживание) течения социальной жизни». В свою очередь, индивиды, усваивая в ходе социализации законы и навыки социальной деятельности, обеспечивают повторение социальных практик, что и делает возможным их типизацию и научный анализ.