Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германия1933_1939.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Нацисты (1933-1939 гг.)

Причины прихода к власти нацистов

Приход фашизма к власти в Германии, Италии и некоторых других странах стал фактором, изменившим судьбы мира и Европы. При изучении фашизма ужасает не только число жертв (погибло порядка 55 млн. человек), количество сожженных деревень и разбомбленных городов, не только панорамы грандиозных сражений и размах, с которым в странах оси были поставлены пыточное дело и система концлагерей. Ужасает, с какой легкостью фашизм пришел к власти, с какой безответственностью общественное мнение и политические деятели местного и мирового уровня потакали его распространению. Причем профашистская истерия охватила не какие-то слаборазвитые страны, а Германию, Италию, Испанию, Японию - государства с многовековой культурной традицией и колоссальным историческим опытом.

Политические причины.

Главной политической причиной, обусловившей победу фашизма, послужили последствия первой мировой войны, которую Германия и ее союзники проиграли. Следует отметить, что война четыре года шла с переменным успехом, и кайзер часто был весьма близок к победе. Однако нехватка ресурсов, трудности ведения боевых действий на два, а затем и на шесть фронтов, отрезанность от морских коммуникаций и, следовательно, важных стратегических продуктов, а самое главное - решимость противника стоять до конца привели режим Вильгельма II к капитуляции.

Революция в России позволила Германии оттянуть время поражения. При заключении Брестского мира у немцев еще была возможность выйти достойно из мировой бойни. Если бы Германия заключила мир с Россией на советских условиях «без аннексий и контрибуций», она приобрела бы союзника на востоке, неисчерпаемый источник промышленного, военного и сельскохозяйственного сырья. Что позволило бы ей всеми силами обрушиться на врагов на западном фронте и, по крайней мере, добиться приемлемых условий мира. Но немцами этот шанс был упущен.

Брестский мир показал населению стран Антанты истинные цели кайзеровского режима и укрепил решимость союзников сражаться до конца. После вступления в битву США безысходность положения Германии стала очевидной. Разгром сил немецкого спецназа (который составлял до четверти кайзеровской армии) в августе 1918 г. привел к развалу на фронтах. В стране началась революция. Но иллюзия близкой победы, с ощущением которой народ жил все эти годы (особенно после Бреста, а затем и при пике августовского наступления), дала козырь реваншистам в их воинственной риторике, встречавшей сочувствие в народных массах.

Заключая мирный договор, Германия надеялась отделаться без особых территориальных потерь. Если отказ от колоний и Эльзаса с Лотарингией был не смертелен, то создание «польского коридора» стало для немецкой общественности шоком. Крайне болезненно воспринимались демилитаризация Рейнской области, а также перманентное желание Франции наложить руку на Саар. Положение усугубляла неопределенность по сумме репараций. Озлобленность дополнял тот факт, что почти вся армия была с позором распущена по домам, флот потоплен. И это в стране с мощными военными традициями!

Однако при подобном мирном урегулировании союзники не могли нейтрализовать немецкую угрозу. Компьенское перемирие и затем Версальский мир носили скорее унижающий Германию характер, но имели весьма слабую сдерживающую функцию. Немцам были сохранены государственное единство, промышленный, финансовый, демографический и научный потенциал, контроль над основными территориями и коммуникациями. Немцам удалось обойти ограничения союзников и создать внушительную теневую армию (под видом спортивных и оздоровительных обществ), а также обширную шпионскую сеть (под сенью трестов Круппа, Сименса, ИГ Фарбениндустри...). Германия была унижена, но не побеждена.

Сложилась парадоксальная ситуация, что Германия, несмотря на сокрушительное военное поражение и ощутимые территориальные потери, вышла из войны в геополитическом отношении сильнее, чем в нее вступала.

До войны Германия граничила на востоке с сильной динамично развивающейся Российской Империей. На западе - с сильной в военном и могущественной в финансовом отношении Францией (жаждавшей вернуть Эльзас и Лотарингию). На юге - с алчной Австро-Венгрией (союз с этим государством являл сущее неудобство для кайзера по причине внутренних конфликтов в Дунайской монархии и необходимости постоянно поддерживать ее в споре за Балканы). На севере - с Великобританией - владычицей морей - контролировавшей прямо или косвенно одну четвертую земного пространства. Интересы в колониях периодически ставили Германию на грань конфликта не только с Британией и Францией, но и с США и Японией.

А вот после войны с юга и востока все еще сильную Германию окружает пояс разношерстных слабых государств, еще не имевших четкой самоидентификации. На западе подорванная войной и охваченная демографическим кризисом Франция. Перед французами к тому же стояла тяжелая задача восстановления экономики разрушенного индустриального севера страны, тогда как на территории собственно Германии военные действия не велись, поэтому инфраструктура в основном сохранилась. Что касается великой России, то она была сокрушена поражением, революцией, голодом, гражданской войной, разрухой, развалом хозяйственной жизни страны. Великобритания также была ослаблена, усилились центробежные тенденции в колониях, а научно-технический прогресс сделал Альбион уязвимым для новых видов вооружений. В финансовом отношении англичане уже не могли содержать огромный флот. В экономическом плане Франция и Великобритания оказались зависимыми от США. Однако к ужасу союзников Америка не хотела принимать на себя бремя политических обязательств.

Униженная Германия обрела себе союзника в лице большевистской России, которую западные страны старались держать в изоляции. Союзниками Германии стали Япония и Италия, считавшие себя обделенными версальско-вашингтонским порядком. Для 3 млн. немцев, оказавшихся после войны гражданами других государств, было характерно настойчивое стремление к воссоединению с исторической родиной. На Германию ориентировались большинство государств Центральной и Восточной Европы и скандинавские страны.

Другой политической причиной, обусловившей приход фашизма к власти в Германии, стала объективная слабость политической системы Веймарской республики. Хотя ее Конституция в то время и считалась самой демократичной, экономический кризис, реваншизм, тяга к политическому экстремизму правого и левого толка приводили к парламентской и правительственной чехарде. Возникнув как крайне правое националистическое полувоенизированное течение, фашизм для восхождения к власти в полной мере использовал противоречия, терзавшие немецкое общество того времени, а также возможности демократических институтов. Фашизм стал главным идейно-политическим оппонентом марксизма, пользовавшегося в Германии большой популярностью. Однако раскол в международном рабочем движении на социал-демократов, коммунистов и троцкистов, ведших между собой непримиримую борьбу и неспособных противопоставить единый фронт фашизму, весьма облегчили приход гитлеризма сначала в Рейхстаг (1928 г.), а затем и установление нацистской диктатуры в государстве (1933 г.).