Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География. Ахмад Даша. СП-112.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
28.73 Кб
Скачать

18.02.12

Регионы и страны мира.

Зарубежная Европа.

  • Понятие о регионах. В географии регионом называют территории, которая выделяется, по какому либо признаку.

  • Население. Степень урбанизации стран Европы:

  • Сильно урбанизированные страны: Германия, Испания, Бельгия

  • Средне урбанизированные страны: Ирландия

  • Слабо урбанизированные страны: Албания

  • Классификация городов миллионеров по их географическому положению.

  • На морских побережьях: Петербург, Одесса,

  • В устьях реки: Петербург, Москва, Варшава, Киев, Лондон, Париж, Гаур,

  • Вдали от морей: Берлин

  • Вдали от морей, на судоходных реках:

  • Географическое положение

Политико-географическое положение – это положение страны или региона по отношению к другим государствам или регионам.

  • При сравнительно небольших размерах Европа имеет достаточно сложную региональную структуру, основой которой являются регионы Западной и Восточной Европы.

  • Географическое положение Европы важно считать благоприятным. Хотя политическая нестабильность в сопредельных регионах, наличие там «горячих точек», осложняют ситуацию в регионе.

В целом природные ресурсы Европы сильно истощены. Около 75% необходимого сырья европейские страны экспортируют. Наименее истощены природные ресурсы северной части Европы. Большое население и длительный период хозяйственного освоения привели к наличию в Европе значительного числа серьезных экологических проблем.

25.02.12

Примерный типовой план характеристики страны.

  1. Особенности, экономика географического положения.

  2. История развития

  3. Особенности политической карты(формы правления, типы административно-территориального устройства и гос устройство)

  4. -.-.-.-.-. природно ресурсного потенциала

  5. Особенности населения

  6. особенности хоз. комплекса, отрослевая структура хоз-ва, международная специализация.

  7. характеристика отрослей первичной сферы хоз-ва.

  8. Хар. отр. вторичной сферы хоз-ва.

  9. -.-.-.-.- третичной сферы хоз-ва.

  10. хар-ка экономических районов

Германия.

Германия, или официально Федеративная Республика Германия - одна из наиболее экономически развитых стран мира и крупнейшая в Европпе по численности населения (82,2 млн чел.). Успехов в экономическом и политическом развитии Германия достигла во многом благодаря исключительно выгодному экономическо-географическому положению, особенностям исторического развития и традиционно высокой дисциплине и квалификации трудовых ресурсов.

Германия включает в себя 16 федеративных земель. Высший законодательный орган - парламент, состоящий из двух палат: верхней - Бундесрата и нежней - Бундестага. Официальным главой государства является президент, однако он выполняет всего лишь представительские функции.

Германия внесла огромный вклад в сокровищницу мировой культуры - классическая музыка, философия, литература и живопись различных эпох широко известны всему человечеству.

Не мение Германия известна своими научно-техническими достижениями. Вся терминология в горном деле и металлургии до сих пор немецкая. Немцы заложили основы современной химической промышленности, первыми первыми получили серную, соляную кислоты и аммиак.

Пережила длительную и чрезвычайно сложную историю. До 1871 г. она была раздроблена на большое количество государств, соперничающих между собой. В стране отсуцтвовали единая столица, органы управления и т.д. На рубеже XIX-XX вв. здесь стали проявляться объединительные тенденции, что привело к созданию единого рынка и бурному развитию экономики.

В 1949 г. на основе объединения трех западных зон оккупации (американской, английской и французской) возникла ФРГ (Федеративная Республика Германия) и особое "образование" - Западный Берлин, а на территории советской оккупационной зоны - Германская Демакратическая Республика (ГДР). В 1990 г. ГДР и Западный Берлин присоеденились к ФРГ, при этом площадь территории страны увеличилась на 43%, а население - на 27%.

Экономико-географическое положение (ЭГП). Германский край не выгодное и во все времена оказывало существенное влияние на экономическую жизнь страны. Основная черта ЭГП страны - центральность, т.е. положение в центре Европпы в окружении высокоразвитых стран-соседей, в настоящее время являющихся членами Европейского Союза. Особенности транспортно-географического положения способствуют устойчивому развитию сфер экономики страны в интегрированном европейском транспорте.

Природно-ресурсный потенциал страны в целом не обеспечивает потребности в промышленности в сырье и топливе, хотя по запасам ряда полезных ископаемых Германия занимает ведущие позиции в Зарубежной Европпе, например, по запасам бурого угля - первое место в регионе, каменного угля - второе.

Германия хорошо обеспечена калийными и каменной солями, добывает природный газ и нефть.

Водными ресурсами Германия обеспечена слабо, так же обстоят дела с лесными ресурсами. Природные условия, напротив, достаточно благоприятны для сельского хозяйства, развития транспорта и т.д.

Германия - типичная центрально-европейская страна, для которой характерно простое воспроизводство населения, высокая доля городского населения, острые проблемы, вызванные иммиграцией и т.д.

На протяжении последних трех с половиной десятилетий в Германии наблюдается превышение сметрности над рождаемостью. Смертность населения является одной из самых высоких в развитых странах. Рост численности населения страны обеспечивается лишь за счет интенсивной иммиграцией. Имменно иммигранты поддерживаютвысокую рождаемость в стране. "Перестройка" политической карты Зарубежной Европпы (возникновение ГДР. расширение границ Польши, присоединение Калининградской области к России) привела к перемещениям немецкого населения. Вернулись немецкие военнопленные, переселенцы из регионов Германии, вошедших в состав стран. Озже население ФРГ увеличивалось за счетпритока рабочей силы из Турции, Югославии, Италии и других стран.

Германия - одна из высокоурбанизированных стран мира. Для системы расселения характерно большое колличество гордских агромераций, главные из которых сосредоточены в северной части средневысотных гор и на берегах Рейна. Самая крупная агломерация - Рейнско-Рурская (около 11 млн чел.).

Около 40% Германии исповедует католицизм, примерно столько же протестантизм, 2% - ислам.

Германия - наиболее экономически наиболее развитая страна Зарубежной Европпы. Ее доля в мировом промышленном производстве составляет 5% (больше лишь в США и Японии). Структура экономики типична для постиндустриального общества: доля сферы услуг в производстве ВВП превышает 70% и в ее отраслях занято 64% экономически активного населения. Доля промышленности - около 1/3. Структура промыленного производства весьма совершенная: велика доля наукоемкой продукции, особенно в отраслях машиностроения. Мала доля отраслей, добывающей промышленности, например, нефтяной, газовай, урановой и железорудной.

Тем немении герменская экономика достигла высокого уровня экономического развития прежде всего благодаря исключительно высокой квалификации трудовых ресурсов (и доля рабочей силы наивысшей квалификации) и особого отношения к труду, что поистине можно назвать "особенностью национального харрактера" немцев.

Основной чертой экономики Германии на современном этапе является то, что все крупнейшие компании постепенно превращаются в транспортные корпорации и, как правило, являются одними из ведущих в мирепроизводителей тех или иных видов продукции.

Объединенной новой Германии требуется решить проблему ускоренного хозяйственного развития восточных земель, где наблюдается спад прамышленного и сельскохозяйственного производства, депопуляции населения, острые социальные и экологические проблемы.

Машиностроение - главная отрасль международной специализации Германии. На нее приходится 40% всей промышленной продукции страны и более половины ее экспорта. Отрослями машиностроения производится более 20 тыс. видов продукции. В многоотраслевом машиностроительном комплексе Германии особо выделяют следующие отрасли:

  • электротехника, энергетическое машиностроение, производство автоматизированных систем управления, а так же электроника (компании "Сименс", "АЭГ", "Бош". "Миле" и др.);

  • автомобилестроение. По производству автомобилей страна занимает первое место в Европе и третье место в мире (5,7 млн шт.). Около 3/5 продукции выпуускается на предприятиях компаний-лидеров: "Фольксваген", "ДаймлерКрайслер", "БМВ", "Форд" и "Опель".

  • оптико-механическа промышленность. Производят высоко качественную фототехнику, линзы, бинокли и телескопы.

  • судостроение сосредоточено в севорной части страны (Папенбург, Эмс, Бремен, Гамбург, Киль, Любек, Висмар, Росток и Штральзунд)

  • отрасли военно-промышленного комплекса - производство авиационных и ракетных двигателей, самолетов, бронетанковой техники и стрелкового оружия.

Высокий уровень развития имеет химическая промышленность. Для нее харрактерно сболансированное развитие всех отраслей - от основной химии до химии органического синтеза. На протяжении столетий выдоющуюся роль играла металлургия, особенно черная. Однако в настоящее время она находится в состоянии острой конкурентнойй борьбы с черной металлургией других тран. Металлургические предприятия работают на привозном сырье и наряду с этим активно используют вторичное сырье (металлом черных и цветных металлов).

В настоящее время топливно-энергетический комплекс переживает реконструкцию. Это обусловлено резким падением объемов добычи угля, политикой сдерживания, потребителя электроэнергии и коренной модернизацией предприятий топливно-энергетического комплекса на востоке страны.

Природные условия относительно благоприятны для ведения с/х. Они составляют около половины территории страны. Преобладающий тип фермерский. Средний размер земельного надела - 30га. Наблюдается явный перевес животноводства. Среди зерновых культур больше всего производится пшеницы(47%), рожь (95%), ячмень (27%).

Особенности ЭГП Германия во многом предопределили специфику ее транспортного комплекса. 64% автомобильный транспорт, он же основной паказатель пассажираоборота 82%. Скоростные дороги, автобаны, имеют протяженность 13тыс. км. Железнодорожный транспорт перевозит 20% грузов, речной транспорт - 16%. Авиационный транспорт играет тоже большую роль в перевозке пассажиров - 50 млн пассажиров в год.

Германия занимает второе место в мире после США по объему внешнеторгового оборота. Германия один из финансовых центров мира, где сосредоточены крупнейшие банки, в том числе Центральный Банк Европейского Союза, страховые компании и биржи.

Широкое развитие получил туризм. Немцы активно путешествуют (55 млн чел. ежегодно выезжают за пределы страны),причем преимущественно в Европпу. Развит и въездной туризм - ежегодно страна принимает около 17 млн туристов.

10.03.12

Великобритания.

Экономико-географическое положение Великобритании изменялось на протяжении всей её истории. В эпоху Средневековья она была на "краю света", т.к торговля между странами осуществлялась в основном по Балтийскому и Средиземным морям. В новое время ЭГП страны значительно улучшилось: в эпоху возросшей торговли между странами Северной и Южной Европпы Великобритания оказалась на оживленном морском перекрестке, "напротив " устья Рейна. Происходила разгрузка товаров из Южной Европпы на морские суда, следовавшие в страны Ганзейского Союза. Еще более благоприятным для ЭГП стало с тех пор, как Великобритания "проложила" дорогу в Америку. Когда в ведущий центр мировой экономики превратились США, ЭГП Великобритании несколько ухудшилось, так как страна осталась "в стороне".

Крупными и разнообразными минеральными ресурсами Великобритания не распологает. Новые месторождения нефти и природного газа, во многом изменили экономический "профиль" страны. Было велико значение каменного угля. Уголь добывался во многих районах; все месторождения находились недалеко от морского побережья,облекчало его экспорт. Помимо страна распологала запасами железных руд. Месторождения сосредоточены в централдьной части Великобритании, однако низкое содержание металла в рудах, делает добычу нерентабельной.

В настоящее время Великобритания занимает ведущие позиции в Европпе по добыче нефти и природного газа. В британском секторе разведа свыше 130 нефтяных месторождений(с сумарным запасом 1,2 трлн м3) и активно эксплуатирет 25 из них.

Рекреационные ресурсы Великобритании: Культурно-исторические памятники, мягкий климат и ландшафты южной и юго-западной Англии, где сосредоточены основные курорты, красоты Шотландии и горного Уэльса.

Численность населения страны составляет 58 млн. человек. В 50-60 годы XX в. провительство проводило "день открытых дверей" для иммигрантов из стран содружества из стран Сотружества, благодаря чему в стране наблюдалось некоторое увеличение рождаемости. Англичане составляют 80% жителей страны, шотландцы - 10, Ирландцы - 4, валлийцы (уэльсцы) - 2, иммигранты - 4%. Валлильцы являлись потомками кельтов, они сохраняли свою культуру, язык и выступали за создание культурно-национальной автономии.

Великобритания - одна из наиболее высокоурбанизированных стран мира, доля городского населения составляет 91%. На территории страны сформировалось восемь городских англомераций:

  • Большой Лондон

  • Западный Мидленд (Бирмингем)

  • Мерсейсайд (Ливерпуль)

  • Большой Манчестер

  • Западный Йоркшир (Лидс и Бродфорд)

  • Южный Йоркшир (Шеффилд и Ротерем)

  • Клайдсайд (Глазго)

  • Ньюкасл-апон-Тайн.

Для процеса урбанизации характерны:

  • субурбанизация

  • экономические

  • социальные

  • транспортные

  • социальные проблемы

  • маргинализация населения крупных городов.

На протяжении многих лет Великобритания была наиболее экономически развитой страной мира, родиной машинной революции и т.д. Со второй половины XIXв. до Первой мировой войны отличительными чертами её экономического развития были громадные колониальные владения и "подпитывающее" экономику положение на мировом рынке. В конце XIXв. Великобритания начала уступать свои позиции новым нарождающимся "гигантам" - США и Германии.

В середине XXв. проводилась национализация ряда отраслей промышленности (угольной, электроэнергетики, металлургии, судостроения и текстильной) и транспорта, а так же техническое перевооружение старых отраслей. Государство стимулировало развитие новых и новейших отраслей ( особенно автономной, автомобильной и авиационной). Великобритания улучшила свои позиции в качестве мирового экспорта наукоемкой продукции. Доля сферы услуг в производстве ВВП достигла 2/3.

Великобритания является страной, в промышленном производстве которой значительную роль играют отрасли топливно-энергетического комплекса. ДОля нефти в энергетическом балансе составляет - 47%, угля - 28, природного газа - 22, АЭС и ГЭС - по 3%.

С середины 60-х гг. XXв. Великобритания осуществляет разработку нефтяных ресурсов Северного моря. В начале XXIв. добыча нефти достигла 120млн т.

Великобритания эксплуатирует 25 газовых месторождений североморского шельфа, объем извлекаемого природного газа на рубеже XXIв. составил 106млрд м3. Около 2/3 энергии вырабатывается на ТЭС, 1/4 - на АЭС. Ведущая роль играет машиностроение. В машиностроительном комплексе Великобритании значительная роль принадлежит американскому, японскому и германскому капиталу.

Черная металлургия. Великобритания являлась лидером по объемам выплавки чугуна и стали. К настоящему времени отроасль хоть и сократила объемы производства, но модернезировалась - вся сталь производится кислородно - конверторным или электроплавельным способами.

Цветная металлургия представлена в основном производством вторичных металлов (из металлолома), что во многом объясняется отсуцтвием ресурсов.

Химическая промышленность. Великобритания имеет прогрессивную, современную отраслевую структуру. Снизилось значение отраслевой основной химии и производства химических волокон. Одновременно увеличилась доля производств, создающих наукоемкую продукцию (пластмассы, фармацевтические препараты, материалы для электроники, авиа - и ракетостроения). Сырпьем для получения преобладающей части продукуции является нефть, основные районы химической промышленности сформировались на базе нефтеперерабатывающих заводов.

Пищевая промышленность. Во всем мире славятся английские кондитерские изделия и алкогольные напитки. Различные формы рельефа не затрудняют в целом развитие сельского хозяйства, накладывая отпечаток лишь на его цивилизацию (например, в горах, как правило, преобладает овцеводство). Во многих районах почвы не отличаются плородием, но высокий уровень агротехники позволяет получат высоките урожаи. Климат умеренный морской. Температура летом 16-18 С, зимой 3-6 С, осадки выпадают почти равномерно (до 1000 мм), на западе их выпадает больше, чем на востоке.

Для Великобритании характерен высокий уровень развития всех видов транспорта. Великобритания являлась величайшей морской державой мира. И поныне роль морского транспорта велика: он осуществляет как внешние, так и внутренние перевозки. В связи с увиличением объемов добычи нефти и природного газа быстро возростает роль прубопроводного транспорта. Развит автомобильный вид транспорта, плотность дорог высока, однако скоростных магистралей не так много. Доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте не очень велика.

Великобритания всешда отличалась высокой степенью вовлеченности в мировые внешнеторговые связи. В настоящее время структура экспорта выглядит так: продукция машиностроения, нефть, изделия химической промышленности и алкогольные напитки. В импорте доминирует сырье, однако его доля постоянно снижается. С развивающимися странами странами внешнеторговый обмен невелик, так же как и со странами СНГ.

14.03.12