Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отдельные задачи по ТВиМС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Перестановки

Сколькими способами можно расставить в очереди 3 человек? Выпишите все возможные варианты.

Сколькими способами можно расставить в очереди 4 человек? Постройте «дерево решения».

Сколькими способами можно пронумеровать 5 объекта? Постройте «дерево решения».

Допустим, 11 объектам случайным образом присваиваются номера.

  • Сколькими способами можно пронумеровать объекты?

  • Пусть за некоторым объектом – нарушая принцип случайности – закреплен номер 1; сколькими способами можно пронумеровать объекты?

Руководитель Службы безопасности компании, насчитывающей 500 сотрудников, решил ввести именные пропуска с индивидуальными трехзначными номерами. Сколькими способами можно раздать номера именных пропусков сотрудникам, если номера выдаются по порядку?

В колл-центр одновременно позвонили 4 клиента, при этом на дежурстве находится лишь один оператор связи. Сколько существует вариантов очередности обслуживания клиентов? Постройте «дерево решения».

Предприниматель выбирает район в городе для открытия новой торговой точки. Всего рассматривается 5 районов, комплексно оцениваемых предпринимателем по некоторой системе критериев. В результате применения системы критериев каждый район получает некоторое место, а предприниматель – некоторое упорядочение своих предпочтений (в микроэкономике его часто называют профилем предпочтений). Сколько разных профилей предпочтений предпринимателя может получиться в результате сравнения районов? (Иначе говоря: какова мощность множества профилей предпочтений предпринимателя). Постройте «дерево решения».

Комбинации

Сколькими способами можно ответить на тест из 3 вопросов, если к каждому вопросу предлагается 8 вариантов ответа (можно выбрать только один ответ). Постройте «дерево решения».

Студентов-политологов можно делить, например, по следующим критериям:

    1. склад ума: аналитический, дескриптивный

    2. профессиональные интересы: историко-культурологические, философско-социологические, методно-аналитические, ненаучные

    3. знание иностранного языка: свободное, среднее, начальное

Сколько существует типов студентов-политологов, в соответствии с указанной классификацией?

Преподаватель готовит контрольный тест из 5 вопросов, к каждому из которых предлагается 4 варианта ответа (лишь один из них верный). Расположить варианты ответа на каждый вопрос можно разными способами. Преподаватель решил сначала придумать, как будут выглядеть «ключи» к тесту, а лишь затем располагать неверные варианты ответов в тесте. Сколькими способами преподаватель может составить «ключи» к тесту? Постройте «дерево решения».

Проводить широкомасштабные межстрановые исследования с помощью качественных методов довольно проблематично: слишком велико число кейсов, требующих анализа. Поэтому исследователи часто предпочитают использовать статистические методы. Тем не менее отчаянные «качественники» иногда действуют следующим образом: выделяют в множестве государств группы, различающиеся некоторым содержательным образом. Далее включают в анализ по несколько представителей каждой группы и ограничиваются этим. Чтобы избежать обвинений в предвзятости, влияющей на результаты анализа, используют случайный (в группах) выбор: случайным образом выбирают представителя каждой группы.

  1. Сколькими способами можно сформировать набор кейсов-государств, если отбирается по 2 государства из следующих групп, выделенных по принципу континентов и частей света: Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Океания?

  2. В чем, на Ваш взгляд, состоят методологические слабости подобного подхода к обеспечению репрезентативности?

Рассмотрим задачу из области неколичественного электорального анализа. За несколько месяцев до дня голосования прогнозируется соотношение сил 4 парламентских партий в день выборов. В ходе предвыборной борьбы усилия всех партий направлены на привлечение «периферии» электората других партий. Размер периферии всех анализируемых партий примерно известен из данных социологических опросов. Задача аналитика – описать все возможные сценарии поведения периферийного электората четырех парламентских партий и сделать по итогам анализа прогноз. У периферийного электората каждой партии есть одна из следующих моделей поведения: в целом остаться верной своей партии, в целом перейти к одной из других партий.

  • Сколько сценариев должен описать аналитик?

  • Кажется ли Вам правдоподобным описанный набор сценариев периферийного электората? Если нет, предложите другой набор сценариев и решите задачу.

На результаты работы компании могут оказать влияние 7 событий (А, В, С, D, E, F, G). Причем, если наступает одно из указанных событий, другие тоже могут наступить (например, если наступило событие А, то может наступить событие В, а может и В и С, и т.д.). Единственное, что невозможно – это не наступление ни одного из событий А, В, С, D, E, F, G.

Все возможные комбинации событий ведут к разным результатам работы компании. Поэтому каждая возможная комбинация событий именуется сценарием (сценарием развития ситуации). Вам нужно проанализировать все возможные сценарии и предложить руководству компании стратегию поведения фирмы. Сколько сценариев Вам нужно рассмотреть?