Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генератор Маринова-Богомолова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Разработана и испытана экспериментальная установка, модель без топливного центробежного вибратора, прецессионного двигателя

«Генератор Маринова – Богомолова (ГМБ.

Габариты 1000х1000, вес 110 кг.

Принципиальная схема семейства прецессионных альтернативных источников энергии для получения кинетической энергии вращения и съёма полезной мощности с вала устройства. Принцип действия: маломощный двигатель (8 Вт) приводит в резонанс балансирный пружинный маятник в карданном подвесе, в результате возникает избыточная мощность (3 кВт) на валу прецессии в автоколебательной системе.

Разработан без топливный прецессионный

Теплогенератор «ГМБ».

для бесплатного отопления теплиц, крестьянского подворья, открытых бассейнов…

.

Специальным образом изогнутый рельс, закреплённый в бетонном основании, приводимый в резонанс на звуковой частоте маломощным приводом, прецессирует и нагревает в термостате техническое масло. Звукоизоляция достигается обшивкой пенопластом и заглублением устройства в землю.

Разработан без топливный прецессионный

Электрогенератор «ГМБ».

(магнитострикционный)

Малогабаритый модуль батареи.

Это механическое устройство, - вариант прецессионного двигателя «ГМБ». Резонатор (20 кГц) из никелевых пластин прецессирует и деформирует кварцевую пластину, в результате, пьезокристалл генерирует бесплатную электроэнергию.

Разработан без топливный прецессионный

Электрогенератор «ГМБ».

(пьезокристаллический)

Малогабаритый и очень (!) эффективный модуль батареи.

Схема пьезокристаллического электро-генератора идентична с магнитострикционным электрогенератором «БАК». Компактные размеры и эффективность достигаются за счёт применения резонатора (3МГц) из кристалла лейкосапфира специальной формы.

Эти квадранты – моя реклама ГМБ из витрины сайта «клуб изобретателей (Магазин изобретений)», там моих 14 объявлений http://rossinvent.narod.ru/shop5.html

Текст статьи о ГМБ на сайте http://khd2.narod.ru/authors/bgmlv/rprt04.htm

Центробежно-Прецессионный двигатель «гмб».

Принципиальная схема устройства ГМБ основывается на совместной работе двух известных схем механизмов: «силового гироскопа со смещённым центром тяжести» и «центробежного вибратора». Отличается тем, что в гироскопе на карданном подвесе действие центробежных сил и сил прецессии вызвано не вращающимся маховиком, а балансирным маятником; степени свободы 3D гироскопа согласованы как гармоники резонанса собственной частоты основного маятника; устройство действует как автоколебательная система с инициацией колебаний электромотором-наездником, вращающим дебаланс.

идея схемы С.Маринова [8] «Генератор Бюллера-Маринова» = центробежный вибратор

В этойой схеме симметрично и синхронно колеблятся массы дисбалансов, что приводит к осциллирующему движению всей системы (корпуса) в пространстве. Аналогичный эффект наблюдается и в родственных механизмах: инерциоидах Толчина и Савелькаева.

Отличие нашей схемы (Рис.4) от схемы центробежного вибратора состоит в том, что вращательное движение маховиков-дисбалансов было заменено колебательным движением балансирных маятников, тем смаым к «бесплатной» энергии инерции мы добавили плюс + «бесплатную» энергию гравитации в Физическом Эффекте «Прецессия».

Устройство гмб:

Кинематическая схема нашей установки ГМБ похожа на выше показанную схему Суорца (см. статью на сайте), но построена как система трёх балансирных маятников, как карданного подвеса основного маятника (4). Средний балансирный маятник — это подпружиненное плечо рычага «малая рамка» (1), закрепленной шарнирно в «большой рамке», которая, в свою очередь, колеблется на прочном основании, - стойки корпуса забетонированы в фундамент. Отбор мощности осуществляется с вала прецессии балансирного маятника «большая рамка».

Дебаланс (2) основного балансирного маятника колеблется с собственной резонансной частотой на валу отбора мощности (3). Второй балансирный маятник — подсистема, выполняющая роль груза (2) первого. На рычаге (4) маятника колеблется груз (5) 50 кг с собственной резонансной частотой, в два раза меньшей частоты первого маятника (1).

Это автоколебательная система.

Второй балансирный маятник также является автоколебательной системой. Его колебания инициирует и подпитывает (в резонансе) центробежный вибратор, представляющий собой электромотор с редуктором типа «наездник» (8 Вт., 27 В, 6000 об/мин.) (6), вращающий на своем валу рычаг (7) с грузом весом 70 гр (8) с угловой частотой около 1 Гц, равной частоте колебаний второго маятника.

При частоте вращения груза (8) равной около 1 Гц первый и второй маятники приходят в резонанс, начинают колебаться с максимальной амплитудой через 2 секунды после включения электромотора. Это движение на выходе вала качелей имеет следующую характеристику: колебание вращения на углу 7-10 градусов с частотой около 1 Гц.

В статье, в журнале (и на сайте) и здесь на схеме Не показана ещё одна степень свободы в карданном подвесе, то есть БОЛЬШАЯ РАМКА (см. фото), горизонтальная, которая уже на полуосях крепится к станине. То что показано выше (рисунок схемы), всё это размещается в МАЛОЙ РАМКЕ, вертикальной, а она, в свою очередь, размещается в горизонтальной. Здесь есть особенность гироскопа, можно «большую рамку» размещать плюс в другой плоскости.

Внизу на рисунке весь ГМБ в сборке. Обратите внимание, у каждой рамки есть своя пружина для регулировки резонанса. Таким образом, раскачиваются ТРИ маятника в резонанс, что даёт максимальную мощность. Но даже с одной малой рамки УЖЕ можно снимать с вала мощность, только она будет на 1\3 от максимальной (это интерпретация схемы Маринова. Но и это не хило! Кпд 100. Плюс большая рамка, начинается прецессия, это ещё в три раза увеличивает мощность, уже по Богомолову.

Колебания второго маятника происходят в плоскостях, расположенных ортогонально колебаниям первого, вследствие чего импульс инерционных сил, передаваемый на первый маятник, не «гасит» собственных резонансных колебаний второго. При непосредственном взаимодействии масс под прямым углом (при жестком или мягком соударении масс) обмен скоростью не происходит.

Легко доказать, что работа привода вращения не превращается

(не трансформируется) в работу перемещения тела от центра вращения вдоль

радиуса, причем буквально одной фразой, а именно: произведение векторов

окружного усилия от крутящего момента привода и перемещения (скорости), вдоль радиуса равно нулю, т.к. угол между ними равен 90 гр.

Это ещё Маринов доказал! Поясним проще. Это произведение есть работа (или мощность) по перемещению (скорости)

рабочего тела вдоль радиуса, совершаемая приводом. Следовательно, привод (электромотор)

не перемещает тело вдоль радиуса, т.к. его работа по радиусу равна нулю (90гр).

Это действие радиального перемещения совершает ТОЛЬКО новая радиальная, возникшая центробежная сила инерции (ЦБСИ). (см. статью и опыты на сайте.)

Таким образом, (отличается тем что) в нашей кинематической схеме есть характерная особенность: резонансная подпитка энергией Авто Колебательной Системы, направленная от второго к первому маятнику, происходит не непосредственно, а опосредствованно, за счет инициированных НОВЫХ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ центробежных сил инерции. Инициированных центробежных сил инерции (энергии деформированной структуры элементов субстанции среды физического вакуума ФВ, эфира).

В результате, осциллирующее движение по инерции всей системы масс в пространстве, переданное на вал прецессии качели (3), является второй причиной приращения мощности устройства. (есть и вторая и третья причина, второй и третий источники свободной энергии.)

Первый источник свободной энергии это - работа сил упругости пружин и сил структурной целостности рычагов. Когда – то (во время образования солнечной системы) образовалось вещество химическое и кристаллическая структура вещества, которые аккумулировали энергию структуры эфира за счёт деформации этой структуры (вихри в эфире), то есть образования новой структуры «Вещество» (значит эти флуктуации эфир=вещество способны совершать работу, искривляя траекторию грузов из прямолинейной в криволинейную).

Благодаря этим внутренним силам вещества (энергии, работе структурных сил его целостности), искривляется траектория движения груза на криволинейную при его принудительном вращении, то есть, совершается работа по изменению направления вектора прежнего прямолинейного движения. Этот постулат о затрате работы на изменение вектора есть в каждом старом учебнике физики, но он ни как не объясняется.

То есть, работа структурной целостности вещества совершает работу искривления траектории груза. Силы эти, в свою очередь, также черпают энергию из среды ФВ в процессе постоянного энергообмена вещества и среды, обеспечивая постоянную структурную целостность вещества пружин и рычагов , в пределах природной меры его прочности (то есть до тех пор, пока сталь рычагов и пружин не «устанет»).

То есть, первичная причина получения нами «бесплатной» энергии кроется в тривиальной БОЛЬШЕЙ «прочности» структуры вещества в конструкции аппарата ГМБ, ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЬШЕЙ прочности самой структуры среды эфира (физического вакуума).

Оказывается, «прочность вещества», чтобы быть постоянно «прочной», должна совершать постоянную реальную работу противодействия силам внешнего разрушения структуры вещества (деталей конструкции) и постоянно затрачитвать свою внутреннюю потенциальную энергию на её постоянное возобновление (исправлене, восстановление) собственной целостности.

Так реализуется философский постулат «материя есть движение» в постулате новой парадигмы физики: элементы вещества есть флуктуация среды физического вакуума, которые, как вихри, постоянно обмениваются энергией (массоперенос энергии) со средой. Замкнутых систем (по старой парадигме) в природе не существует, поэтому второй постулат термодинамики это – абстракция, учебная модель, частный случай реальности.

Криволинейное движение масс грузов (благодаря Первому источнику энергии) формирует НОВУЮ, ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ искусственную систему СИЛ ИНЕРЦИИ в структуре субстанции среды эфира, - потенциальное поле центробежных сил инерции среды ФВ (эфира), которое и совершает новую работу радиального перемещения груза маятника в пространстве ПОД УГЛОМ 90 гр. к тангенциальному движению груза-дисбаланса.

Это вторая причина получения свободной энергии устройством ГМБ, объяснённая Богомоловым (открытие поля центробежных сил), а как физический эффект, сформулированная ещё ранее Мариновым .

Вторая причина, второй источник получения свободной энергии в кинематической (механической) схеме действия ГМБ кроется в предложенной ранее схеме Маринова, это образование дополнительной силы инерции. Она повторяется в известной всем схеме «центробежный вибратор». Благодаря применению этой схемы, мы в устройстве ГМБ получаем, как бы новый, бесплатный импульс и, дополнительную к уже существующей, новую энергию инерции для ПОСЛЕДУЮЩЕЙ реализации через неё полученной мощности уже в другом, следующем эффекте, в физическом эффекте «прецессия».

Новый радиальный импульс на маятнике устройства ГМБ, из-за дополнительно возникшей силы инерции (вторая причина), не использует образовавшуюся ранее энергию автоколебательной системы маятника (АКС).

Так же, кинетическая энергия маятника не расходуется на прецессию, третью причину получения свободной энергии устройством ГМБ..

Процесс колебания маятника только создаёт благоприятные условия для возникновения третьей искусственной системы, нового поля потенциальной энергии центробежных сил инерции в среде эфира (в ФВ, в Тонкой материи), «ПРЕЦЕССИЮ».

Источник новой мощности на валу прецессии есть гравитационная энергия смещённого центра масс в силовом гироскопе, но не есть кинетическая энергия самого маховика гироскопа.

Прецессия это – третий источник энергии, третья причина получения свободной (даровой) энергии в механическом устройстве ГМБ. Идея использовать схему Маринова «центробежного вибратора (дисбаланса вращения)» в другой форме работы этой схемы, в форме работы «колебания дисбалансов-маятников» принадлежит Богомолову.