Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 СТАНДАРТИЗАЦИЯ. КД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

11 Основы стандартизации. Конструкторская документация

11.1 Стандартизация, стандарты

С плодами стандартизации мы встречаемся постоянно. Например, при покупке телевизора, СВЧ-печи или другой бытовой аппаратуры нам не надо задумываться о том, подойдет ли вилка для подключения к установленным в квартире сетевым розеткам.

Аналогичный пример можно привести с персональным компьютером. Поскольку для этого класса ЭС, в последнее время характерно быстрое развитие, то необходим частый «апгрейд». При этом при добавлении или замене карт или других комплектующих, как правило, не возникает никаких проблем, хотя они могут быть изготовлены практически в любой стране мира.

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандартизация осуществляется в целях:

  • повышения уровня безопасности для людей, имущества, природы, промышленных и других объектов, в том числе при чрезвычайных ситуациях;

  • обеспечения научно-технического прогресса;

  • повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

  • рационального использования ресурсов;

  • технической и информационной совместимости;

  • сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

  • взаимозаменяемости продукции.

Для достижения поставленных целей при разработке стандартов используются ряд принципов, вот основные из них:

1) Комплексность – стандартизация не только самого объекта производства (конструкции), но и материалов, полуфабрикатов, оснастки, оборудования, технологического процесса.

2) Перспективность работ обеспечивается выпуском опережающих стандартов, устанавливающих повышенные по отношению к достигнутому уровню нормы и требования к объектам стандартизации, которые будут оптимальными в будущем. Базой опережающей стандартизации служит научно-технические прогнозы.

3) Динамичность стандартизации обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, а также своевременным пересмотром или их отменой.

4) Оптимизация при стандартизации заключается в определении наивыгоднейших параметров объектов стандартизации, а также в разработке методов оптимизации, которые представляются в нормативно-технических и методических документах.

5) Приоритетность разработки стандартов, способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг). Эти показатели имеют общегосударственное значение и поэтому их стандартизация, контроль их выполнения и сертификация товаров, процессов и услуг в этих областях обязательны.

6) Принцип гармонизации предусматривает разработку гармонизированных (взаимоувязанных) стандартов.

7) Четкость формулировок положений стандарта. В стандартах не допускается двусмысленность толкования норм и требований.

8) Эффективность стандартизации достигается за счет экономического и социального эффекта. Экономический эффект дают стандарты, обеспечивающие экономию ресурсов, повышение надежности, минимального удельного расхода материалов, техническую и информационную совместимость. Социальный эффект создают стандарты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды.

Результатом стандартизации является стандарт. Стандарты в России подразделяются на следующие категории:

  • Государственные стандарты (ГОСТ Р) разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, и не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

  • отраслевые стандарты (ОСТ), обязательные для предприятий отдельной отрасли;

  • республиканские стандарты (РСТ), обязательные для предприятий на территории данной республики;

  • стандарты предприятий (объединений) (СТП), обязательные для применения только на данном предприятии.

Необходимо отметить, что Россия активно участвует в работе международных организациях по стандартизации таких, как ISO, МЭК и др.

В настоящее время на территории России действует несколько десятков систем (комплексов) государственных стандартов, например:

ГОСТ 1. Государственная система стандартизации (ГСС),

ГОСТ 2. Единая система конструкторской документации (ЕСКД),

ГОСТ 3. Единая система технологической документации (ЕСТД),

ГОСТ15. Система разработки и постановки продукции на производство,

ГОСТ 19. Единая система программной документации (ЕСПД),

ГОСТ 27. Надежность в технике (НТ);

ГОСТ 34. Информационная технология и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]