Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 семестр языкознание билеты.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Введение в языкознание.

  1. Язык, речь, речевая деятельность. Отличие языка и речи. 2 значения термина «язык».

  2. Основные функции языка. Язык и Общество. Отличие языка и мышления человека и животного.

  3. Дифференциация языкового социума, ее типы. Схема общенародного языка.

  4. Знаковая природа языка. Отличие языкового знака от знаков искусственных семиотических систем. Знак и код.

  5. Система языка. Уровни языковой структуры. Устройство общей схемы. Понятие парадигмы.

  6. Фонологический уровень языковой структуры. Звук. Фонема. Аллофоны.

  7. Морфологический уровень языковой структуры. Морфема. Алломорф. Грамматическая категория.

  8. Морфологическая и генеалогическая классификация языков.

Учебник http://philologos.narod.ru/ling/maslov.htm

1. Язык, речь, речевая деятельность. Отличие языка и речи. 2 значения термина «язык».

Язык

2 определения:

  • Язык -- своеобразная знаковая система (морфология, фонетика, синтаксис, словарь и т.д + некий языковой механизм)

  • Язык – важнейшее средство человеческого общения, орудие формирования и выражения мысли

(язык2 = язык + речевая деятельность+речевой материал)

Речевая деятельность – психофизическая способность человека создавать и понимать речевые акты и ее осуществление

Речевой материал – создаваемые ежедневно речевые произведения и созданные речевые произведения, зафиксированные на разных носителях информации.

***Речевая деятельность Все многообразие общения может быть сведено к единой схеме. Сведем число участников до двух. Понятие речевого акта, который состоит из общения говорящего и слушающего. Говорящий (отправитель информации) – автор речи. Слушающий (получатель информации) – реципиент.

Автор порождает речевое произведение (речь). Реципиент воспринимает его и понимает.

Общение = коммуникация, участники = коммуниканты. Автор имеет иллокутивную интенцию (намерение) сказать что-то и всегда имеет еще одну цель – создать у реципиента некий перлокутивный эффект (изменить количество информации, которую имеет реципиент). Роли автора и реципиента – функциональны, зависят от ситуации. Всегда имеет место двойственная природа. Она прежде всего отражается в самом речевом произведении. В речевом акте мы имеем дело с процессами понимания речевых произведений. Процессуальность выражается в том, что мы произносим слово по частям. Взаимопонимание коммуниканты достигают, если они имеют общий язык. Это является условием общения (condicio sine qua non… - условие, без которого невозможно…). Говорящий не может что-то сказать, а реципиент – понять, не зная слов, грамматики, правил произношения и употребления слов и т.д. Дифференциация языка как системы и речи как речевых произведений, созданных при ее помощи – фундаментальная дифотония современной лингвистики.

Речь

Разделение языка и речи

Фердинанд де Соссюр, швейцарец, 2 половина 19 века – начало 20 века впервые ввел понятие ДИХОТОМИИ языка и речи («Курс общей лингвистики»).

У нас мысль развил Л.В. Щерба и последователи.

Язык и речи фундаментально связаны друг с другом, без языка невозможна речь, а в речи проявляются свойства языка.

Различия языка и речи

  1. язык социален, т.е.принадлежит всему социуму и един для всех его членов. Речь индивидуальна, т.к.является продуктом деятельности речевого аппарата данного индивидуума. У каждого речевого произведения есть автор.

  2. язык виртуален и потенциален. Теории языка – гипотезы его строения. Речь актуальна и реальна, она существует либо в реальном времени (устная), либо в пространстве (письменная).

  3. язык ненаблюдаем, он не дан в опыте, мы не знаем, каким образом мы порождаем речевое произведение. Речь наблюдаема органами чувств человека.

  4. язык и его элементы бесконечно воспроизводимы. Каждая речь конкретна и неповторима. Ситуации повтора возможны только в искусственных условиях.

  5. язык обладает свойством системы, состоящей из связанных и взаимозависимых подсистем и элементов. Речь обладает линейным характером. В ней все подсистемы языка задействованы одновременно, и выявить их элементы можно только искусственным путем. Язык – система, ели бы он ей не был, им было бы невозможно овладевать.

  6. язык условно инвариантен. Речь вариативна всегда (допускает ошибки – нарушения в произношении и речи и т.д). Они постепенно могут привести к изменениям системы

Речь у Соссюра как письменная, так и устная + в широком смысле – внутренняя.

НОРМАЛЬНЫМИ СЛОВАМИ

Язык и речь различаются так же, как правило грамматики и фразы, в которых использовано это правило, или слово в словаре и бесчисленные случаи употребления этого слова в разных текстах. Речь есть форма существования языка. Язык функционирует и “непосредственно дан” в речи 1 . Но в отвлечении от речи, от речевых актов и текстов всякий язык есть абстрактная сущность.